Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.

 

Страницы: 1
RSS
Клинические исследования
 
Начну с того что сегодня, 20 мая ? Международный день клинических исследований 20 мая во всем мире празднуют Международный день клинических исследований. Впервые этот праздник отмечался в 2005 году по предложению European Clinical Research Infrastructures Network (ECRIN) ? некоммерческой организации, целью которой является содействие проведению международных клинических исследований в Европе. Международный день клинических исследований был учрежден, чтобы повысить осведомленность общества о важности клинических исследований, и в память о первом задокументированном исследовании. 20 мая 1747 года на борту корабля ?Солсбери? шотландский морской врач Джеймс Линд начал сравнивать действие шести различных продуктов у 12 моряков, больных цингой. У всех моряков были одни и те же симптомы ? кровоточащие десны, сыпь, слабость. Их разместили в одной части корабля, их основной рацион был одинаковым. Линд считал, что причиной цинги было гниение тела и что остановить его можно при помощи кислот. Поэтому он решил ввести в рацион моряков кислые продукты. Он разделил моряков на 6 групп по 2 человека в каждой: моряки в первой группе получали сидр, во второй ? разбавленную серную кислоту, в третьей ? морскую воду, в четвертой ? уксус, в пятой ? смесь из специй, в шестой ? по два апельсина и лимону. Лечение больных, получавших апельсины и лимоны, пришлось прекратить через 6 дней, потому что фрукты закончились. Однако 6 дней было достаточно, чтобы один моряк выздоровел полностью и смог вернуться к работе, а самочувствие второго улучшилось настолько, что он смог ухаживать за остальными больными. Результаты эксперимента Джеймс Линд опубликовал в 1753 году в работе ?Лечение цинги?, где предложил использовать цитрусовые для профилактики болезни. В России, где рынок клинических исследований еще достаточно молод, корпоративная солидарность и ощущение каждым участником рынка своей принадлежности к большой и сплоченной индустрии критически важны. Мы считаем, что празднование Международного дня клинических исследований будет способствовать достижению этих целей, и хотели бы, чтобы это стало доброй традицией. АОКИ поздравляет всех, кто работает в сфере клинических исследований в России, с профессиональным праздником! В это тяжелое время мы хотим пожелать вам терпения, сил, выдержки и удачи. С праздником, уважаемые коллеги!
 
я помню ещё в школе, наша географичка рассказывала,что на севере цинга распространена , в связи с чем чеснок,как источник витамина С ,стоит там оооочень дорого. Спасибо клиническим исследователям,за их бесценный,в хорошем смысле слова, труд ! УРА,товарищи!УРА!
 
помню, мне как-то клинические мошенники прописали капать в нос "воду с ионами серебра" а потом и БАД - измельченный овес и еще че-то там...
 
[b:fd429260da]Obi-Wan[/b:fd429260da], гомер, я пью пшеничные отруби)))) санча дерикмисе? :smt003
 
[b:da0f02ff4d]Risa[/b:da0f02ff4d], а где продаются отруби??
 
[b:379aff0c3a]Дымка[/b:379aff0c3a], в аптеке же!
 
[b:310a988850]Risa[/b:310a988850], блин))) а я в магазинах искала)) тормоз)) спасибо)) пойду в аптеку))
 
[b:a9992246a6]Дымка[/b:a9992246a6],
Цитата
а где продаются отруби??
Любой базарда бардыла)))) кроме как скармливание КРС, есть еще предназначение А нафига их пить? или это новое течение в диетологии
 
[b:d463393fe6]kub-rub09[/b:d463393fe6], )))новое течение в диетологии))
 
[b:8f0eb90ff1]kub-rub09[/b:8f0eb90ff1], просто для профилактики))
 
вспомнил фрагмент из фильма. Среднии века.Европеский город. ярмарка. стоит человек с ящиком, продает лекарства. Типо мобильная аптека. -Мази микстуры от всех болезней и недугов. Подходи покупай. Подходит чел. -Лекарствот от глупости есть? -Есть, достает флакон с шариковидными таблетками темного цвета отдает. ...пациент отходит, открывает флакон берет полную горсть и отпровляет в рот, начинает жевать...Брезгливо моршиться, выплёвывает и бежит к лекарю. -Ты меня обманул это не лекарство. Это козье гуано! -Ну вот видишь! Лекарство действует! Ты поумнел
 
[b:22e1385a34]Obi-Wan[/b:22e1385a34], эт не клинические мошенники))) клинические -это те, которые в особо крупных размерах)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам