Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Кёбге таш атма.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Байлыкъ келсе, акъыл кетер.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ата – баланы уясы.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.

 

Страницы: 1
RSS
Клинические исследования
 
Начну с того что сегодня, 20 мая ? Международный день клинических исследований 20 мая во всем мире празднуют Международный день клинических исследований. Впервые этот праздник отмечался в 2005 году по предложению European Clinical Research Infrastructures Network (ECRIN) ? некоммерческой организации, целью которой является содействие проведению международных клинических исследований в Европе. Международный день клинических исследований был учрежден, чтобы повысить осведомленность общества о важности клинических исследований, и в память о первом задокументированном исследовании. 20 мая 1747 года на борту корабля ?Солсбери? шотландский морской врач Джеймс Линд начал сравнивать действие шести различных продуктов у 12 моряков, больных цингой. У всех моряков были одни и те же симптомы ? кровоточащие десны, сыпь, слабость. Их разместили в одной части корабля, их основной рацион был одинаковым. Линд считал, что причиной цинги было гниение тела и что остановить его можно при помощи кислот. Поэтому он решил ввести в рацион моряков кислые продукты. Он разделил моряков на 6 групп по 2 человека в каждой: моряки в первой группе получали сидр, во второй ? разбавленную серную кислоту, в третьей ? морскую воду, в четвертой ? уксус, в пятой ? смесь из специй, в шестой ? по два апельсина и лимону. Лечение больных, получавших апельсины и лимоны, пришлось прекратить через 6 дней, потому что фрукты закончились. Однако 6 дней было достаточно, чтобы один моряк выздоровел полностью и смог вернуться к работе, а самочувствие второго улучшилось настолько, что он смог ухаживать за остальными больными. Результаты эксперимента Джеймс Линд опубликовал в 1753 году в работе ?Лечение цинги?, где предложил использовать цитрусовые для профилактики болезни. В России, где рынок клинических исследований еще достаточно молод, корпоративная солидарность и ощущение каждым участником рынка своей принадлежности к большой и сплоченной индустрии критически важны. Мы считаем, что празднование Международного дня клинических исследований будет способствовать достижению этих целей, и хотели бы, чтобы это стало доброй традицией. АОКИ поздравляет всех, кто работает в сфере клинических исследований в России, с профессиональным праздником! В это тяжелое время мы хотим пожелать вам терпения, сил, выдержки и удачи. С праздником, уважаемые коллеги!
 
я помню ещё в школе, наша географичка рассказывала,что на севере цинга распространена , в связи с чем чеснок,как источник витамина С ,стоит там оооочень дорого. Спасибо клиническим исследователям,за их бесценный,в хорошем смысле слова, труд ! УРА,товарищи!УРА!
 
помню, мне как-то клинические мошенники прописали капать в нос "воду с ионами серебра" а потом и БАД - измельченный овес и еще че-то там...
 
[b:fd429260da]Obi-Wan[/b:fd429260da], гомер, я пью пшеничные отруби)))) санча дерикмисе? :smt003
 
[b:da0f02ff4d]Risa[/b:da0f02ff4d], а где продаются отруби??
 
[b:379aff0c3a]Дымка[/b:379aff0c3a], в аптеке же!
 
[b:310a988850]Risa[/b:310a988850], блин))) а я в магазинах искала)) тормоз)) спасибо)) пойду в аптеку))
 
[b:a9992246a6]Дымка[/b:a9992246a6],
Цитата
а где продаются отруби??
Любой базарда бардыла)))) кроме как скармливание КРС, есть еще предназначение А нафига их пить? или это новое течение в диетологии
 
[b:d463393fe6]kub-rub09[/b:d463393fe6], )))новое течение в диетологии))
 
[b:8f0eb90ff1]kub-rub09[/b:8f0eb90ff1], просто для профилактики))
 
вспомнил фрагмент из фильма. Среднии века.Европеский город. ярмарка. стоит человек с ящиком, продает лекарства. Типо мобильная аптека. -Мази микстуры от всех болезней и недугов. Подходи покупай. Подходит чел. -Лекарствот от глупости есть? -Есть, достает флакон с шариковидными таблетками темного цвета отдает. ...пациент отходит, открывает флакон берет полную горсть и отпровляет в рот, начинает жевать...Брезгливо моршиться, выплёвывает и бежит к лекарю. -Ты меня обманул это не лекарство. Это козье гуано! -Ну вот видишь! Лекарство действует! Ты поумнел
 
[b:22e1385a34]Obi-Wan[/b:22e1385a34], эт не клинические мошенники))) клинические -это те, которые в особо крупных размерах)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам