Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Билим къая тешер.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.

 

Страницы: 1
RSS
Клинические исследования
 
Начну с того что сегодня, 20 мая ? Международный день клинических исследований 20 мая во всем мире празднуют Международный день клинических исследований. Впервые этот праздник отмечался в 2005 году по предложению European Clinical Research Infrastructures Network (ECRIN) ? некоммерческой организации, целью которой является содействие проведению международных клинических исследований в Европе. Международный день клинических исследований был учрежден, чтобы повысить осведомленность общества о важности клинических исследований, и в память о первом задокументированном исследовании. 20 мая 1747 года на борту корабля ?Солсбери? шотландский морской врач Джеймс Линд начал сравнивать действие шести различных продуктов у 12 моряков, больных цингой. У всех моряков были одни и те же симптомы ? кровоточащие десны, сыпь, слабость. Их разместили в одной части корабля, их основной рацион был одинаковым. Линд считал, что причиной цинги было гниение тела и что остановить его можно при помощи кислот. Поэтому он решил ввести в рацион моряков кислые продукты. Он разделил моряков на 6 групп по 2 человека в каждой: моряки в первой группе получали сидр, во второй ? разбавленную серную кислоту, в третьей ? морскую воду, в четвертой ? уксус, в пятой ? смесь из специй, в шестой ? по два апельсина и лимону. Лечение больных, получавших апельсины и лимоны, пришлось прекратить через 6 дней, потому что фрукты закончились. Однако 6 дней было достаточно, чтобы один моряк выздоровел полностью и смог вернуться к работе, а самочувствие второго улучшилось настолько, что он смог ухаживать за остальными больными. Результаты эксперимента Джеймс Линд опубликовал в 1753 году в работе ?Лечение цинги?, где предложил использовать цитрусовые для профилактики болезни. В России, где рынок клинических исследований еще достаточно молод, корпоративная солидарность и ощущение каждым участником рынка своей принадлежности к большой и сплоченной индустрии критически важны. Мы считаем, что празднование Международного дня клинических исследований будет способствовать достижению этих целей, и хотели бы, чтобы это стало доброй традицией. АОКИ поздравляет всех, кто работает в сфере клинических исследований в России, с профессиональным праздником! В это тяжелое время мы хотим пожелать вам терпения, сил, выдержки и удачи. С праздником, уважаемые коллеги!
 
я помню ещё в школе, наша географичка рассказывала,что на севере цинга распространена , в связи с чем чеснок,как источник витамина С ,стоит там оооочень дорого. Спасибо клиническим исследователям,за их бесценный,в хорошем смысле слова, труд ! УРА,товарищи!УРА!
 
помню, мне как-то клинические мошенники прописали капать в нос "воду с ионами серебра" а потом и БАД - измельченный овес и еще че-то там...
 
[b:fd429260da]Obi-Wan[/b:fd429260da], гомер, я пью пшеничные отруби)))) санча дерикмисе? :smt003
 
[b:da0f02ff4d]Risa[/b:da0f02ff4d], а где продаются отруби??
 
[b:379aff0c3a]Дымка[/b:379aff0c3a], в аптеке же!
 
[b:310a988850]Risa[/b:310a988850], блин))) а я в магазинах искала)) тормоз)) спасибо)) пойду в аптеку))
 
[b:a9992246a6]Дымка[/b:a9992246a6],
Цитата
а где продаются отруби??
Любой базарда бардыла)))) кроме как скармливание КРС, есть еще предназначение А нафига их пить? или это новое течение в диетологии
 
[b:d463393fe6]kub-rub09[/b:d463393fe6], )))новое течение в диетологии))
 
[b:8f0eb90ff1]kub-rub09[/b:8f0eb90ff1], просто для профилактики))
 
вспомнил фрагмент из фильма. Среднии века.Европеский город. ярмарка. стоит человек с ящиком, продает лекарства. Типо мобильная аптека. -Мази микстуры от всех болезней и недугов. Подходи покупай. Подходит чел. -Лекарствот от глупости есть? -Есть, достает флакон с шариковидными таблетками темного цвета отдает. ...пациент отходит, открывает флакон берет полную горсть и отпровляет в рот, начинает жевать...Брезгливо моршиться, выплёвывает и бежит к лекарю. -Ты меня обманул это не лекарство. Это козье гуано! -Ну вот видишь! Лекарство действует! Ты поумнел
 
[b:22e1385a34]Obi-Wan[/b:22e1385a34], эт не клинические мошенники))) клинические -это те, которые в особо крупных размерах)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам