Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Эл ауузу – элия.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.

 

Страницы: 1
RSS
Клинические исследования
 
Начну с того что сегодня, 20 мая ? Международный день клинических исследований 20 мая во всем мире празднуют Международный день клинических исследований. Впервые этот праздник отмечался в 2005 году по предложению European Clinical Research Infrastructures Network (ECRIN) ? некоммерческой организации, целью которой является содействие проведению международных клинических исследований в Европе. Международный день клинических исследований был учрежден, чтобы повысить осведомленность общества о важности клинических исследований, и в память о первом задокументированном исследовании. 20 мая 1747 года на борту корабля ?Солсбери? шотландский морской врач Джеймс Линд начал сравнивать действие шести различных продуктов у 12 моряков, больных цингой. У всех моряков были одни и те же симптомы ? кровоточащие десны, сыпь, слабость. Их разместили в одной части корабля, их основной рацион был одинаковым. Линд считал, что причиной цинги было гниение тела и что остановить его можно при помощи кислот. Поэтому он решил ввести в рацион моряков кислые продукты. Он разделил моряков на 6 групп по 2 человека в каждой: моряки в первой группе получали сидр, во второй ? разбавленную серную кислоту, в третьей ? морскую воду, в четвертой ? уксус, в пятой ? смесь из специй, в шестой ? по два апельсина и лимону. Лечение больных, получавших апельсины и лимоны, пришлось прекратить через 6 дней, потому что фрукты закончились. Однако 6 дней было достаточно, чтобы один моряк выздоровел полностью и смог вернуться к работе, а самочувствие второго улучшилось настолько, что он смог ухаживать за остальными больными. Результаты эксперимента Джеймс Линд опубликовал в 1753 году в работе ?Лечение цинги?, где предложил использовать цитрусовые для профилактики болезни. В России, где рынок клинических исследований еще достаточно молод, корпоративная солидарность и ощущение каждым участником рынка своей принадлежности к большой и сплоченной индустрии критически важны. Мы считаем, что празднование Международного дня клинических исследований будет способствовать достижению этих целей, и хотели бы, чтобы это стало доброй традицией. АОКИ поздравляет всех, кто работает в сфере клинических исследований в России, с профессиональным праздником! В это тяжелое время мы хотим пожелать вам терпения, сил, выдержки и удачи. С праздником, уважаемые коллеги!
 
я помню ещё в школе, наша географичка рассказывала,что на севере цинга распространена , в связи с чем чеснок,как источник витамина С ,стоит там оооочень дорого. Спасибо клиническим исследователям,за их бесценный,в хорошем смысле слова, труд ! УРА,товарищи!УРА!
 
помню, мне как-то клинические мошенники прописали капать в нос "воду с ионами серебра" а потом и БАД - измельченный овес и еще че-то там...
 
[b:fd429260da]Obi-Wan[/b:fd429260da], гомер, я пью пшеничные отруби)))) санча дерикмисе? :smt003
 
[b:da0f02ff4d]Risa[/b:da0f02ff4d], а где продаются отруби??
 
[b:379aff0c3a]Дымка[/b:379aff0c3a], в аптеке же!
 
[b:310a988850]Risa[/b:310a988850], блин))) а я в магазинах искала)) тормоз)) спасибо)) пойду в аптеку))
 
[b:a9992246a6]Дымка[/b:a9992246a6],
Цитата
а где продаются отруби??
Любой базарда бардыла)))) кроме как скармливание КРС, есть еще предназначение А нафига их пить? или это новое течение в диетологии
 
[b:d463393fe6]kub-rub09[/b:d463393fe6], )))новое течение в диетологии))
 
[b:8f0eb90ff1]kub-rub09[/b:8f0eb90ff1], просто для профилактики))
 
вспомнил фрагмент из фильма. Среднии века.Европеский город. ярмарка. стоит человек с ящиком, продает лекарства. Типо мобильная аптека. -Мази микстуры от всех болезней и недугов. Подходи покупай. Подходит чел. -Лекарствот от глупости есть? -Есть, достает флакон с шариковидными таблетками темного цвета отдает. ...пациент отходит, открывает флакон берет полную горсть и отпровляет в рот, начинает жевать...Брезгливо моршиться, выплёвывает и бежит к лекарю. -Ты меня обманул это не лекарство. Это козье гуано! -Ну вот видишь! Лекарство действует! Ты поумнел
 
[b:22e1385a34]Obi-Wan[/b:22e1385a34], эт не клинические мошенники))) клинические -это те, которые в особо крупных размерах)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам