Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.

 

Страницы: 1
RSS
Клинические исследования
 
Начну с того что сегодня, 20 мая ? Международный день клинических исследований 20 мая во всем мире празднуют Международный день клинических исследований. Впервые этот праздник отмечался в 2005 году по предложению European Clinical Research Infrastructures Network (ECRIN) ? некоммерческой организации, целью которой является содействие проведению международных клинических исследований в Европе. Международный день клинических исследований был учрежден, чтобы повысить осведомленность общества о важности клинических исследований, и в память о первом задокументированном исследовании. 20 мая 1747 года на борту корабля ?Солсбери? шотландский морской врач Джеймс Линд начал сравнивать действие шести различных продуктов у 12 моряков, больных цингой. У всех моряков были одни и те же симптомы ? кровоточащие десны, сыпь, слабость. Их разместили в одной части корабля, их основной рацион был одинаковым. Линд считал, что причиной цинги было гниение тела и что остановить его можно при помощи кислот. Поэтому он решил ввести в рацион моряков кислые продукты. Он разделил моряков на 6 групп по 2 человека в каждой: моряки в первой группе получали сидр, во второй ? разбавленную серную кислоту, в третьей ? морскую воду, в четвертой ? уксус, в пятой ? смесь из специй, в шестой ? по два апельсина и лимону. Лечение больных, получавших апельсины и лимоны, пришлось прекратить через 6 дней, потому что фрукты закончились. Однако 6 дней было достаточно, чтобы один моряк выздоровел полностью и смог вернуться к работе, а самочувствие второго улучшилось настолько, что он смог ухаживать за остальными больными. Результаты эксперимента Джеймс Линд опубликовал в 1753 году в работе ?Лечение цинги?, где предложил использовать цитрусовые для профилактики болезни. В России, где рынок клинических исследований еще достаточно молод, корпоративная солидарность и ощущение каждым участником рынка своей принадлежности к большой и сплоченной индустрии критически важны. Мы считаем, что празднование Международного дня клинических исследований будет способствовать достижению этих целей, и хотели бы, чтобы это стало доброй традицией. АОКИ поздравляет всех, кто работает в сфере клинических исследований в России, с профессиональным праздником! В это тяжелое время мы хотим пожелать вам терпения, сил, выдержки и удачи. С праздником, уважаемые коллеги!
 
я помню ещё в школе, наша географичка рассказывала,что на севере цинга распространена , в связи с чем чеснок,как источник витамина С ,стоит там оооочень дорого. Спасибо клиническим исследователям,за их бесценный,в хорошем смысле слова, труд ! УРА,товарищи!УРА!
 
помню, мне как-то клинические мошенники прописали капать в нос "воду с ионами серебра" а потом и БАД - измельченный овес и еще че-то там...
 
[b:fd429260da]Obi-Wan[/b:fd429260da], гомер, я пью пшеничные отруби)))) санча дерикмисе? :smt003
 
[b:da0f02ff4d]Risa[/b:da0f02ff4d], а где продаются отруби??
 
[b:379aff0c3a]Дымка[/b:379aff0c3a], в аптеке же!
 
[b:310a988850]Risa[/b:310a988850], блин))) а я в магазинах искала)) тормоз)) спасибо)) пойду в аптеку))
 
[b:a9992246a6]Дымка[/b:a9992246a6],
Цитата
а где продаются отруби??
Любой базарда бардыла)))) кроме как скармливание КРС, есть еще предназначение А нафига их пить? или это новое течение в диетологии
 
[b:d463393fe6]kub-rub09[/b:d463393fe6], )))новое течение в диетологии))
 
[b:8f0eb90ff1]kub-rub09[/b:8f0eb90ff1], просто для профилактики))
 
вспомнил фрагмент из фильма. Среднии века.Европеский город. ярмарка. стоит человек с ящиком, продает лекарства. Типо мобильная аптека. -Мази микстуры от всех болезней и недугов. Подходи покупай. Подходит чел. -Лекарствот от глупости есть? -Есть, достает флакон с шариковидными таблетками темного цвета отдает. ...пациент отходит, открывает флакон берет полную горсть и отпровляет в рот, начинает жевать...Брезгливо моршиться, выплёвывает и бежит к лекарю. -Ты меня обманул это не лекарство. Это козье гуано! -Ну вот видишь! Лекарство действует! Ты поумнел
 
[b:22e1385a34]Obi-Wan[/b:22e1385a34], эт не клинические мошенники))) клинические -это те, которые в особо крупных размерах)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам