Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ауурну тюбю бла, дженгилни башы бла джюрюген.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Джангыз торгъай джырламаз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
И снова о горцах :)
 
Цитата
Стало интересно, имеет ли воинственность какую-нибудь связь с высоким уровнем образования и образованностью?
вообще-то не знаю как воинственность... но радикализм во взглядах... с образованием проходит... отмечено наблюдениями из жизни...)) с другой стороны... чем благополучнее народ...в материальном плане... тем он менее воинственен... это тоже факт... но тут уже...просто потому что... теряет он больше...)) если говорить о тех же афганцах... им уже терять нечего... кроме собственно жизни.. они потеряли... почти все они за эти тридцать лет... а когда достигаешь дна... у тебя остается только один путь...и тот наверх...)))
 
[b:875e86b051]inessa[/b:875e86b051], )))))))) он обещал вернуцо?))
 
Специфика духа Кроме истории, Кавказ отличается предельной концентрированностью человеческого духа. Жить здесь для человека не знакомого с кавказской спецификой достаточно сложно. Потому что общество кавказское оно предельно жесткое. Оно диктует каждому представителю каждого народа ? вайнахского, дагестанского, черкесского ? как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому. Здесь предельно плотно в твою жизнь входят родственники, соседи, твои друзья? И ты не можешь им отказать во внимании. Поскольку ты нагружен разного рода обязательствами перед народом, перед Богом, перед государством. [b:ed50782e99]Если ты родился вайнахом, черкесом, карачаевцем, аварцем, лезгином, ты уже родился с грузом обязательств, с грузом ответственности на своих плечах.[/b:ed50782e99] Ту эмансипированность и отвязность по отношению ко всему обществу, которая характерна для западной молодежи, кавказец себе не может позволить. [b:ed50782e99]Но именно это жесткое давление общества, рода, семьи, именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.[/b:ed50782e99] (с) понравилась мысль http://www.ansar.ru/person/2011/01/10/10055 хотя, возможно, она и спорная...
 
в принципе написано красиво...но насколько написанное соотвествует современным реалиям?... и как часто мы задумываемся и стараемся следовать...тому
Цитата
как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому.
 
Цитата
именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.
вот с этой частью я совершенно не согласна. наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
 
[b:bd19914264]Janet[/b:bd19914264],
Цитата
наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
тут я думаю... ты с автором слов...говорите примерно об одном... дисциплина выпестованная несвободой внутри своего общества... определяет алгоритмы поведения в любом обществе... т.е. свобода в чужом обществе не определяется нарушением "правил"... "правила", в которых вырастает человек на кавказе... достаточно универсальны... и позволяют влиться в любое общество...и занять там свою нишу... зачастую превосходя свое окружение во многом...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам