Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Зарда марда джокъ.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
И снова о горцах :)
 
Цитата
Стало интересно, имеет ли воинственность какую-нибудь связь с высоким уровнем образования и образованностью?
вообще-то не знаю как воинственность... но радикализм во взглядах... с образованием проходит... отмечено наблюдениями из жизни...)) с другой стороны... чем благополучнее народ...в материальном плане... тем он менее воинственен... это тоже факт... но тут уже...просто потому что... теряет он больше...)) если говорить о тех же афганцах... им уже терять нечего... кроме собственно жизни.. они потеряли... почти все они за эти тридцать лет... а когда достигаешь дна... у тебя остается только один путь...и тот наверх...)))
 
[b:875e86b051]inessa[/b:875e86b051], )))))))) он обещал вернуцо?))
 
Специфика духа Кроме истории, Кавказ отличается предельной концентрированностью человеческого духа. Жить здесь для человека не знакомого с кавказской спецификой достаточно сложно. Потому что общество кавказское оно предельно жесткое. Оно диктует каждому представителю каждого народа ? вайнахского, дагестанского, черкесского ? как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому. Здесь предельно плотно в твою жизнь входят родственники, соседи, твои друзья? И ты не можешь им отказать во внимании. Поскольку ты нагружен разного рода обязательствами перед народом, перед Богом, перед государством. [b:ed50782e99]Если ты родился вайнахом, черкесом, карачаевцем, аварцем, лезгином, ты уже родился с грузом обязательств, с грузом ответственности на своих плечах.[/b:ed50782e99] Ту эмансипированность и отвязность по отношению ко всему обществу, которая характерна для западной молодежи, кавказец себе не может позволить. [b:ed50782e99]Но именно это жесткое давление общества, рода, семьи, именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.[/b:ed50782e99] (с) понравилась мысль http://www.ansar.ru/person/2011/01/10/10055 хотя, возможно, она и спорная...
 
в принципе написано красиво...но насколько написанное соотвествует современным реалиям?... и как часто мы задумываемся и стараемся следовать...тому
Цитата
как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому.
 
Цитата
именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.
вот с этой частью я совершенно не согласна. наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
 
[b:bd19914264]Janet[/b:bd19914264],
Цитата
наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
тут я думаю... ты с автором слов...говорите примерно об одном... дисциплина выпестованная несвободой внутри своего общества... определяет алгоритмы поведения в любом обществе... т.е. свобода в чужом обществе не определяется нарушением "правил"... "правила", в которых вырастает человек на кавказе... достаточно универсальны... и позволяют влиться в любое общество...и занять там свою нишу... зачастую превосходя свое окружение во многом...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам