Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
И снова о горцах :)
 
Цитата
Стало интересно, имеет ли воинственность какую-нибудь связь с высоким уровнем образования и образованностью?
вообще-то не знаю как воинственность... но радикализм во взглядах... с образованием проходит... отмечено наблюдениями из жизни...)) с другой стороны... чем благополучнее народ...в материальном плане... тем он менее воинственен... это тоже факт... но тут уже...просто потому что... теряет он больше...)) если говорить о тех же афганцах... им уже терять нечего... кроме собственно жизни.. они потеряли... почти все они за эти тридцать лет... а когда достигаешь дна... у тебя остается только один путь...и тот наверх...)))
 
[b:875e86b051]inessa[/b:875e86b051], )))))))) он обещал вернуцо?))
 
Специфика духа Кроме истории, Кавказ отличается предельной концентрированностью человеческого духа. Жить здесь для человека не знакомого с кавказской спецификой достаточно сложно. Потому что общество кавказское оно предельно жесткое. Оно диктует каждому представителю каждого народа ? вайнахского, дагестанского, черкесского ? как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому. Здесь предельно плотно в твою жизнь входят родственники, соседи, твои друзья? И ты не можешь им отказать во внимании. Поскольку ты нагружен разного рода обязательствами перед народом, перед Богом, перед государством. [b:ed50782e99]Если ты родился вайнахом, черкесом, карачаевцем, аварцем, лезгином, ты уже родился с грузом обязательств, с грузом ответственности на своих плечах.[/b:ed50782e99] Ту эмансипированность и отвязность по отношению ко всему обществу, которая характерна для западной молодежи, кавказец себе не может позволить. [b:ed50782e99]Но именно это жесткое давление общества, рода, семьи, именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.[/b:ed50782e99] (с) понравилась мысль http://www.ansar.ru/person/2011/01/10/10055 хотя, возможно, она и спорная...
 
в принципе написано красиво...но насколько написанное соотвествует современным реалиям?... и как часто мы задумываемся и стараемся следовать...тому
Цитата
как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому.
 
Цитата
именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.
вот с этой частью я совершенно не согласна. наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
 
[b:bd19914264]Janet[/b:bd19914264],
Цитата
наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
тут я думаю... ты с автором слов...говорите примерно об одном... дисциплина выпестованная несвободой внутри своего общества... определяет алгоритмы поведения в любом обществе... т.е. свобода в чужом обществе не определяется нарушением "правил"... "правила", в которых вырастает человек на кавказе... достаточно универсальны... и позволяют влиться в любое общество...и занять там свою нишу... зачастую превосходя свое окружение во многом...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам