Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Сёз къанатсыз учар.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Хатерли къул болур.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
И снова о горцах :)
 
Цитата
Стало интересно, имеет ли воинственность какую-нибудь связь с высоким уровнем образования и образованностью?
вообще-то не знаю как воинственность... но радикализм во взглядах... с образованием проходит... отмечено наблюдениями из жизни...)) с другой стороны... чем благополучнее народ...в материальном плане... тем он менее воинственен... это тоже факт... но тут уже...просто потому что... теряет он больше...)) если говорить о тех же афганцах... им уже терять нечего... кроме собственно жизни.. они потеряли... почти все они за эти тридцать лет... а когда достигаешь дна... у тебя остается только один путь...и тот наверх...)))
 
[b:875e86b051]inessa[/b:875e86b051], )))))))) он обещал вернуцо?))
 
Специфика духа Кроме истории, Кавказ отличается предельной концентрированностью человеческого духа. Жить здесь для человека не знакомого с кавказской спецификой достаточно сложно. Потому что общество кавказское оно предельно жесткое. Оно диктует каждому представителю каждого народа ? вайнахского, дагестанского, черкесского ? как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому. Здесь предельно плотно в твою жизнь входят родственники, соседи, твои друзья? И ты не можешь им отказать во внимании. Поскольку ты нагружен разного рода обязательствами перед народом, перед Богом, перед государством. [b:ed50782e99]Если ты родился вайнахом, черкесом, карачаевцем, аварцем, лезгином, ты уже родился с грузом обязательств, с грузом ответственности на своих плечах.[/b:ed50782e99] Ту эмансипированность и отвязность по отношению ко всему обществу, которая характерна для западной молодежи, кавказец себе не может позволить. [b:ed50782e99]Но именно это жесткое давление общества, рода, семьи, именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.[/b:ed50782e99] (с) понравилась мысль http://www.ansar.ru/person/2011/01/10/10055 хотя, возможно, она и спорная...
 
в принципе написано красиво...но насколько написанное соотвествует современным реалиям?... и как часто мы задумываемся и стараемся следовать...тому
Цитата
как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому.
 
Цитата
именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.
вот с этой частью я совершенно не согласна. наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
 
[b:bd19914264]Janet[/b:bd19914264],
Цитата
наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
тут я думаю... ты с автором слов...говорите примерно об одном... дисциплина выпестованная несвободой внутри своего общества... определяет алгоритмы поведения в любом обществе... т.е. свобода в чужом обществе не определяется нарушением "правил"... "правила", в которых вырастает человек на кавказе... достаточно универсальны... и позволяют влиться в любое общество...и занять там свою нишу... зачастую превосходя свое окружение во многом...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 8)

 

Написать нам