Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
И снова о горцах :)
 
Цитата
Стало интересно, имеет ли воинственность какую-нибудь связь с высоким уровнем образования и образованностью?
вообще-то не знаю как воинственность... но радикализм во взглядах... с образованием проходит... отмечено наблюдениями из жизни...)) с другой стороны... чем благополучнее народ...в материальном плане... тем он менее воинственен... это тоже факт... но тут уже...просто потому что... теряет он больше...)) если говорить о тех же афганцах... им уже терять нечего... кроме собственно жизни.. они потеряли... почти все они за эти тридцать лет... а когда достигаешь дна... у тебя остается только один путь...и тот наверх...)))
 
[b:875e86b051]inessa[/b:875e86b051], )))))))) он обещал вернуцо?))
 
Специфика духа Кроме истории, Кавказ отличается предельной концентрированностью человеческого духа. Жить здесь для человека не знакомого с кавказской спецификой достаточно сложно. Потому что общество кавказское оно предельно жесткое. Оно диктует каждому представителю каждого народа ? вайнахского, дагестанского, черкесского ? как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому. Здесь предельно плотно в твою жизнь входят родственники, соседи, твои друзья? И ты не можешь им отказать во внимании. Поскольку ты нагружен разного рода обязательствами перед народом, перед Богом, перед государством. [b:ed50782e99]Если ты родился вайнахом, черкесом, карачаевцем, аварцем, лезгином, ты уже родился с грузом обязательств, с грузом ответственности на своих плечах.[/b:ed50782e99] Ту эмансипированность и отвязность по отношению ко всему обществу, которая характерна для западной молодежи, кавказец себе не может позволить. [b:ed50782e99]Но именно это жесткое давление общества, рода, семьи, именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.[/b:ed50782e99] (с) понравилась мысль http://www.ansar.ru/person/2011/01/10/10055 хотя, возможно, она и спорная...
 
в принципе написано красиво...но насколько написанное соотвествует современным реалиям?... и как часто мы задумываемся и стараемся следовать...тому
Цитата
как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому.
 
Цитата
именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.
вот с этой частью я совершенно не согласна. наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
 
[b:bd19914264]Janet[/b:bd19914264],
Цитата
наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
тут я думаю... ты с автором слов...говорите примерно об одном... дисциплина выпестованная несвободой внутри своего общества... определяет алгоритмы поведения в любом обществе... т.е. свобода в чужом обществе не определяется нарушением "правил"... "правила", в которых вырастает человек на кавказе... достаточно универсальны... и позволяют влиться в любое общество...и занять там свою нишу... зачастую превосходя свое окружение во многом...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам