Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Ач уят къоймаз.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
И снова о горцах :)
 
Цитата
Стало интересно, имеет ли воинственность какую-нибудь связь с высоким уровнем образования и образованностью?
вообще-то не знаю как воинственность... но радикализм во взглядах... с образованием проходит... отмечено наблюдениями из жизни...)) с другой стороны... чем благополучнее народ...в материальном плане... тем он менее воинственен... это тоже факт... но тут уже...просто потому что... теряет он больше...)) если говорить о тех же афганцах... им уже терять нечего... кроме собственно жизни.. они потеряли... почти все они за эти тридцать лет... а когда достигаешь дна... у тебя остается только один путь...и тот наверх...)))
 
[b:875e86b051]inessa[/b:875e86b051], )))))))) он обещал вернуцо?))
 
Специфика духа Кроме истории, Кавказ отличается предельной концентрированностью человеческого духа. Жить здесь для человека не знакомого с кавказской спецификой достаточно сложно. Потому что общество кавказское оно предельно жесткое. Оно диктует каждому представителю каждого народа ? вайнахского, дагестанского, черкесского ? как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому. Здесь предельно плотно в твою жизнь входят родственники, соседи, твои друзья? И ты не можешь им отказать во внимании. Поскольку ты нагружен разного рода обязательствами перед народом, перед Богом, перед государством. [b:ed50782e99]Если ты родился вайнахом, черкесом, карачаевцем, аварцем, лезгином, ты уже родился с грузом обязательств, с грузом ответственности на своих плечах.[/b:ed50782e99] Ту эмансипированность и отвязность по отношению ко всему обществу, которая характерна для западной молодежи, кавказец себе не может позволить. [b:ed50782e99]Но именно это жесткое давление общества, рода, семьи, именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.[/b:ed50782e99] (с) понравилась мысль http://www.ansar.ru/person/2011/01/10/10055 хотя, возможно, она и спорная...
 
в принципе написано красиво...но насколько написанное соотвествует современным реалиям?... и как часто мы задумываемся и стараемся следовать...тому
Цитата
как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому.
 
Цитата
именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.
вот с этой частью я совершенно не согласна. наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
 
[b:bd19914264]Janet[/b:bd19914264],
Цитата
наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
тут я думаю... ты с автором слов...говорите примерно об одном... дисциплина выпестованная несвободой внутри своего общества... определяет алгоритмы поведения в любом обществе... т.е. свобода в чужом обществе не определяется нарушением "правил"... "правила", в которых вырастает человек на кавказе... достаточно универсальны... и позволяют влиться в любое общество...и занять там свою нишу... зачастую превосходя свое окружение во многом...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам