Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
И снова о горцах :)
 
Цитата
Стало интересно, имеет ли воинственность какую-нибудь связь с высоким уровнем образования и образованностью?
вообще-то не знаю как воинственность... но радикализм во взглядах... с образованием проходит... отмечено наблюдениями из жизни...)) с другой стороны... чем благополучнее народ...в материальном плане... тем он менее воинственен... это тоже факт... но тут уже...просто потому что... теряет он больше...)) если говорить о тех же афганцах... им уже терять нечего... кроме собственно жизни.. они потеряли... почти все они за эти тридцать лет... а когда достигаешь дна... у тебя остается только один путь...и тот наверх...)))
 
[b:875e86b051]inessa[/b:875e86b051], )))))))) он обещал вернуцо?))
 
Специфика духа Кроме истории, Кавказ отличается предельной концентрированностью человеческого духа. Жить здесь для человека не знакомого с кавказской спецификой достаточно сложно. Потому что общество кавказское оно предельно жесткое. Оно диктует каждому представителю каждого народа ? вайнахского, дагестанского, черкесского ? как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому. Здесь предельно плотно в твою жизнь входят родственники, соседи, твои друзья? И ты не можешь им отказать во внимании. Поскольку ты нагружен разного рода обязательствами перед народом, перед Богом, перед государством. [b:ed50782e99]Если ты родился вайнахом, черкесом, карачаевцем, аварцем, лезгином, ты уже родился с грузом обязательств, с грузом ответственности на своих плечах.[/b:ed50782e99] Ту эмансипированность и отвязность по отношению ко всему обществу, которая характерна для западной молодежи, кавказец себе не может позволить. [b:ed50782e99]Но именно это жесткое давление общества, рода, семьи, именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.[/b:ed50782e99] (с) понравилась мысль http://www.ansar.ru/person/2011/01/10/10055 хотя, возможно, она и спорная...
 
в принципе написано красиво...но насколько написанное соотвествует современным реалиям?... и как часто мы задумываемся и стараемся следовать...тому
Цитата
как нужно вести себя мужчине, как нужно вести себя женщине, как нужно вести себя отцу и матери, как нужно вести себя молодому.
 
Цитата
именно эта несвобода кавказца внутри своего общества делает его предельно свободным в отношениях с любым внешним окружением.
вот с этой частью я совершенно не согласна. наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
 
[b:bd19914264]Janet[/b:bd19914264],
Цитата
наше общество осуждает тех, кто, например, выезжая за пределы, не соблюдает "правила".
тут я думаю... ты с автором слов...говорите примерно об одном... дисциплина выпестованная несвободой внутри своего общества... определяет алгоритмы поведения в любом обществе... т.е. свобода в чужом обществе не определяется нарушением "правил"... "правила", в которых вырастает человек на кавказе... достаточно универсальны... и позволяют влиться в любое общество...и занять там свою нишу... зачастую превосходя свое окружение во многом...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам