Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Хатерли къул болур.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
НАЦИЯ КАК МИФ...
 
Академический этнонационализм породил ряд абстрактных пустых понятий, превратившихся в грозную реальность российского социума. Имя им легион: ?национальный вопрос?, ?национальная политика?, ?коренная нация?, ?чистая нация?, ?национальная территория?, ?национальный язык?, ?национальная культура?, ?национальное меньшинство?, ?национальные группы?, ?межнациональный конфликт? и др. Большинство этих категорий уязвимы и порождают тупиковые, а то и конфликтные ситуации. Ваше понимание "нации" и "национального". Целесообразность их употребления.
 
на мой взгляд постсоветское различает значение слова "нацио?, со свеми ее производными. для нас "нация" носит значение народа, к которому придалежим, и поэтому получается что в каждой стране живет огромное количество наций. а когда идет градация общества по какаим либо признакам, неизбежен и префекционизм по этим признакам, что обычно переходит в конфликты. в моем понимании "нация" это слово обозначающая принадлежность государству, а не народу. например в стране " утопия" есть только одна нация "утопийцы", состоящая из множества народов.
 
[b:be09cb2426]gardt-han[/b:be09cb2426], Правильно мыслишь... Возможно ты относишься к тому малому к сожалению проценту, правильно расценивающих эту проблему... Раз это твой взгляд... может в твоем сознании есть какой то выход из сложившейся на сегодняшний день ситуации вокруг этих "выражений"...?
 
LADY-X )))) выход из ситуации? нет.я не вижу выхода. этот выход исчез с уходом из политики президента Ельцина. и в ближайщие лет 30-40 ситуация будет только осложняться. это в масштабах одной страны. б
 
[b:8c6cf39a06]gardt-han[/b:8c6cf39a06], за что ты так высоко оцениваешь Б.Н????????*замечаю подобные заявления не первый раз*
 
ne angel потому что не вижу ни одной причины не оценивать высоко. человек всю жизнь свою уничтожил чтобы дать людям свободу. а те в свою очередь не сумев ею сообладать сели по уши в д....о и обвинили во всем его. он дал возможность строить свою жинь по своему разумению.
 
gardt-han,спасибо за ответ......
 
конечно ,спасибо Ельцину за многое, но и переоценивать его не стоит. Ему мы обязаны и колоссальным социальным неравенством, войной в Чечне, повышением уровня коррупции... Карачаевцы могут быть благодарными Ельцину за акт нашей реабилитации, но на самом деле это был естественный и вполне прогнозируемый шаг для руководителя страны в то время(как и в случае возвращения из ссылки Хрущевым) хотя бы ради увеличения популистских настроений. Кардинально новая власть исправляла самые заметные ошибки/преступления старой.(не столько из гуманистических сколько ради популярности ) имхо.
 
Цитата
повышением уровня коррупции...
[b:82a1d19068]Я бы назвала это возниконовением, а не повышением уровня.[/b:82a1d19068]
 
Цитата
Цитата
повышением уровня коррупции...
[b:709812d045]Я бы назвала это возниконовением, а не повышением уровня.[/b:709812d045]
да ну, брось... Думаешь в СССР не было института мздоимства? очень даже... начиная от взяток ГАИ кончая приемом на работу. Может не в таких масштабах, но было...
 
Цитата
он дал возможность строить свою жинь по своему разумению.
[b:9daa31235c]gardt-han[/b:9daa31235c], ОН дал? Вообще-то Горбачев начал эту тему)))
 
Фортуна Фиделя))) роль Горбачева - велика, так как именно его реформы стали началом отсчета. но если посмотреть на коенц 87, начало 88 - то увидим, что эти реформы не смогли справиться с проблемами собравшимися за 60 - с копейками лет. и именно тогда Ельцин начал свое движение к кремлю. потом он скажет " я заметил как окно, давшее нам глоток свежего воздуха, начало закрываться..."
 
Цитата
и именно тогда Ельцин начал свое движение к кремлю
[b:6ab7c1c4e8]gardt-han[/b:6ab7c1c4e8], ты видишь в этом его личную заслугу? Может страна уже сама была готова "открыть свои окна"?
 
Цитата
Цитата
и именно тогда Ельцин начал свое движение к кремлю
[b:b60c85c953]gardt-han[/b:b60c85c953], ты видишь в этом его личную заслугу? Может страна уже сама была готова "открыть свои окна"?
возможно и была. вот только один вопрос у меня есть : если страна была готова, то почему не смогла обладать благами открытого государства?
 
Цитата
если страна была готова, то почему не смогла обладать благами открытого государства?
Гарт, так они еще при перестройке открылись окна...При Горбачеве.... Причем Ельцин? Я понимаю, о мертвых только хорошее, но, давай, будем объективны....на тот момент, когда Ельцин буквально захватил власть, были достойные люди, которые руководили бы страной если не лучше, то никак не хуже Б.Н.. Если выкинуть из оппонентов Жириновского, то все остальные были в адеквате...История показывает, что у Б.Н. личных ошибок было значительно больше, чем личных заслуг... ...Вот она его золотая фраза: "Да, Чечня была моя ошибка"...ну уж....тогда про всяких Березовских говорить вообще не будем, какого значения были эти ошибки.....
 
Фортуна Фиделя)))в истории нет человека, чьи заслуги превышали бы ошибки, так как любое действие трактуется в определенном временном и пространственном контексте . заслуги дяди Мишы я не умаляю, и было глупо даже пытаться. но и заслуги Борис Николаевича признаю. а про чечню - я считаю что там нужно было действовать более жестко. не чечня жертва а россия. Березовский? а чо плохого сделал березовский, чего не делали другие политики? а то что он сейчас под следствием, то "наш уважаемый ввп" практически начал гонения людей, не согласных с его политикой. так что и ходорковский и березовский не хуже ввп, а местами лучше. если их признавать плохими то и 3 тоже.
 
Цитата
дяди Мишы
нормально так..дядя)))
 
Цитата
Цитата
дяди Мишы
нормально так..дядя)))
слова из песни гр. ласковый май. песня была посвященя М.С. Горбачеву)
 
Цитата
Фортуна Фиделя))) а про чечню - я считаю что там нужно было действовать более жестко. не чечня жертва а россия. .
я так не думаю. Там был чистой воды геноцид. Помните в романе "Анжелика" Луи XIV ополчился на Де`Пейрака? Государство в государстве. Тот же случай. Чечня была слишком сильна сама по себе + чеченская криминальная диаспора полностью конролировала Москву и др города РФ. Вот и поплатились. (Кстати, ща Чечня возвращает утерянные позиции, с лихвой, причем)
 
Цитата
Цитата
Фортуна Фиделя))) а про чечню - я считаю что там нужно было действовать более жестко. не чечня жертва а россия. .
я так не думаю. Там был чистой воды геноцид. Помните в романе "Анжелика" Луи XIV ополчился на Де`Пейрака? Государство в государстве. Тот же случай. Чечня была слишком сильна сама по себе + чеченская криминальная диаспора полностью конролировала Москву и др города РФ. Вот и поплатились. (Кстати, ща Чечня возвращает утерянные позиции, с лихвой, причем)
ваше право иметь свое мнение, и моя обязанность уважать его. но геноцид то начинался с чеченской строны
 
Цитата
но геноцид то начинался с чеченской строны
еще раз!?!!....не поняла?! [b:22ddccc84b]gardt-han[/b:22ddccc84b], шокируешь с каждым постом)))) В чем проявлялся геноцид со стороны Чечни?
 
Фортуна Фиделя))) постмотрите начало событий и сраните с определением слова геноцид. думаю станет предельно ясно кто жертва, а кто преступник.
 
Чеченцев обманули - посулили все и сразу - вот они наивные и поверили, а когда посулы оказались враньем, чеченцы не захотели понять правду, все хватались за пустые обещания подонков, которых сегодня мы зовем олигархами - вот и результат. Ельцин действительно сделал то, что дало и нам надежду на восстановление исторической справедливости - официально попросить прощение за геноцид, а главное признать его прилюдно - шаг очень достойный, но увы преемники его не долго голову ломали продолжать или не продолжать этот курс в политике. А насчет "нации" и т.д. - как не назови все равно, если ты чувствуешь себя частью отдельного народа, то будешь стемиться к самоопределению, к всемирному признанию самобытности его, к защите своей родной земли от посягательств извне. А уж о национальном языке и говорить нечего - если тебе плевать, какая судьба постигнет твой язык, значит и считать себя частью народа ты не можешь. Изучай английский и становись человеком мира. :smt006
 
У нас на Кавказе народ какой-то озабоченный. один из первых вопросов при знакомстве: национальность. Почему нельзя жить как, например, в Америке? Кого там волнует кто ты по нации?! Так и надо! Я не говорю, что надо забыть о своей нации, но и незачем кричать о ней на каждом углу. Тем более без причины на то. Сомневаюсь, что удастся искоренить эту привычку. Мы - Кавказцы, это у нас в крови)))))
 
Как вы думаете, сперва появилось понятие нация или национализм? Ответьте честно самим себе. Я, глубоко убеждён сперва национализм потом нация, и все проблемы общения людей с разной культурои и языками начались с "озвучивания" этих понятии. А на счёт мыслей "Mingi-Tau", хорошо но слабо он сказал, ведь находяся и такие, которые непрочь и посмотреть какого же цвета кровь у его нового знакомого. Очень плохи наши дела если мы до сих пор не уразумели, что мы все одной крови и отец наш общии АДАМ.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам