Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Ата – баланы уясы.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Джырына кёре эжиую.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
НАЦИЯ КАК МИФ...
 
Академический этнонационализм породил ряд абстрактных пустых понятий, превратившихся в грозную реальность российского социума. Имя им легион: ?национальный вопрос?, ?национальная политика?, ?коренная нация?, ?чистая нация?, ?национальная территория?, ?национальный язык?, ?национальная культура?, ?национальное меньшинство?, ?национальные группы?, ?межнациональный конфликт? и др. Большинство этих категорий уязвимы и порождают тупиковые, а то и конфликтные ситуации. Ваше понимание "нации" и "национального". Целесообразность их употребления.
 
на мой взгляд постсоветское различает значение слова "нацио?, со свеми ее производными. для нас "нация" носит значение народа, к которому придалежим, и поэтому получается что в каждой стране живет огромное количество наций. а когда идет градация общества по какаим либо признакам, неизбежен и префекционизм по этим признакам, что обычно переходит в конфликты. в моем понимании "нация" это слово обозначающая принадлежность государству, а не народу. например в стране " утопия" есть только одна нация "утопийцы", состоящая из множества народов.
 
[b:be09cb2426]gardt-han[/b:be09cb2426], Правильно мыслишь... Возможно ты относишься к тому малому к сожалению проценту, правильно расценивающих эту проблему... Раз это твой взгляд... может в твоем сознании есть какой то выход из сложившейся на сегодняшний день ситуации вокруг этих "выражений"...?
 
LADY-X )))) выход из ситуации? нет.я не вижу выхода. этот выход исчез с уходом из политики президента Ельцина. и в ближайщие лет 30-40 ситуация будет только осложняться. это в масштабах одной страны. б
 
[b:8c6cf39a06]gardt-han[/b:8c6cf39a06], за что ты так высоко оцениваешь Б.Н????????*замечаю подобные заявления не первый раз*
 
ne angel потому что не вижу ни одной причины не оценивать высоко. человек всю жизнь свою уничтожил чтобы дать людям свободу. а те в свою очередь не сумев ею сообладать сели по уши в д....о и обвинили во всем его. он дал возможность строить свою жинь по своему разумению.
 
gardt-han,спасибо за ответ......
 
конечно ,спасибо Ельцину за многое, но и переоценивать его не стоит. Ему мы обязаны и колоссальным социальным неравенством, войной в Чечне, повышением уровня коррупции... Карачаевцы могут быть благодарными Ельцину за акт нашей реабилитации, но на самом деле это был естественный и вполне прогнозируемый шаг для руководителя страны в то время(как и в случае возвращения из ссылки Хрущевым) хотя бы ради увеличения популистских настроений. Кардинально новая власть исправляла самые заметные ошибки/преступления старой.(не столько из гуманистических сколько ради популярности ) имхо.
 
Цитата
повышением уровня коррупции...
[b:82a1d19068]Я бы назвала это возниконовением, а не повышением уровня.[/b:82a1d19068]
 
Цитата
Цитата
повышением уровня коррупции...
[b:709812d045]Я бы назвала это возниконовением, а не повышением уровня.[/b:709812d045]
да ну, брось... Думаешь в СССР не было института мздоимства? очень даже... начиная от взяток ГАИ кончая приемом на работу. Может не в таких масштабах, но было...
 
Цитата
он дал возможность строить свою жинь по своему разумению.
[b:9daa31235c]gardt-han[/b:9daa31235c], ОН дал? Вообще-то Горбачев начал эту тему)))
 
Фортуна Фиделя))) роль Горбачева - велика, так как именно его реформы стали началом отсчета. но если посмотреть на коенц 87, начало 88 - то увидим, что эти реформы не смогли справиться с проблемами собравшимися за 60 - с копейками лет. и именно тогда Ельцин начал свое движение к кремлю. потом он скажет " я заметил как окно, давшее нам глоток свежего воздуха, начало закрываться..."
 
Цитата
и именно тогда Ельцин начал свое движение к кремлю
[b:6ab7c1c4e8]gardt-han[/b:6ab7c1c4e8], ты видишь в этом его личную заслугу? Может страна уже сама была готова "открыть свои окна"?
 
Цитата
Цитата
и именно тогда Ельцин начал свое движение к кремлю
[b:b60c85c953]gardt-han[/b:b60c85c953], ты видишь в этом его личную заслугу? Может страна уже сама была готова "открыть свои окна"?
возможно и была. вот только один вопрос у меня есть : если страна была готова, то почему не смогла обладать благами открытого государства?
 
Цитата
если страна была готова, то почему не смогла обладать благами открытого государства?
Гарт, так они еще при перестройке открылись окна...При Горбачеве.... Причем Ельцин? Я понимаю, о мертвых только хорошее, но, давай, будем объективны....на тот момент, когда Ельцин буквально захватил власть, были достойные люди, которые руководили бы страной если не лучше, то никак не хуже Б.Н.. Если выкинуть из оппонентов Жириновского, то все остальные были в адеквате...История показывает, что у Б.Н. личных ошибок было значительно больше, чем личных заслуг... ...Вот она его золотая фраза: "Да, Чечня была моя ошибка"...ну уж....тогда про всяких Березовских говорить вообще не будем, какого значения были эти ошибки.....
 
Фортуна Фиделя)))в истории нет человека, чьи заслуги превышали бы ошибки, так как любое действие трактуется в определенном временном и пространственном контексте . заслуги дяди Мишы я не умаляю, и было глупо даже пытаться. но и заслуги Борис Николаевича признаю. а про чечню - я считаю что там нужно было действовать более жестко. не чечня жертва а россия. Березовский? а чо плохого сделал березовский, чего не делали другие политики? а то что он сейчас под следствием, то "наш уважаемый ввп" практически начал гонения людей, не согласных с его политикой. так что и ходорковский и березовский не хуже ввп, а местами лучше. если их признавать плохими то и 3 тоже.
 
Цитата
дяди Мишы
нормально так..дядя)))
 
Цитата
Цитата
дяди Мишы
нормально так..дядя)))
слова из песни гр. ласковый май. песня была посвященя М.С. Горбачеву)
 
Цитата
Фортуна Фиделя))) а про чечню - я считаю что там нужно было действовать более жестко. не чечня жертва а россия. .
я так не думаю. Там был чистой воды геноцид. Помните в романе "Анжелика" Луи XIV ополчился на Де`Пейрака? Государство в государстве. Тот же случай. Чечня была слишком сильна сама по себе + чеченская криминальная диаспора полностью конролировала Москву и др города РФ. Вот и поплатились. (Кстати, ща Чечня возвращает утерянные позиции, с лихвой, причем)
 
Цитата
Цитата
Фортуна Фиделя))) а про чечню - я считаю что там нужно было действовать более жестко. не чечня жертва а россия. .
я так не думаю. Там был чистой воды геноцид. Помните в романе "Анжелика" Луи XIV ополчился на Де`Пейрака? Государство в государстве. Тот же случай. Чечня была слишком сильна сама по себе + чеченская криминальная диаспора полностью конролировала Москву и др города РФ. Вот и поплатились. (Кстати, ща Чечня возвращает утерянные позиции, с лихвой, причем)
ваше право иметь свое мнение, и моя обязанность уважать его. но геноцид то начинался с чеченской строны
 
Цитата
но геноцид то начинался с чеченской строны
еще раз!?!!....не поняла?! [b:22ddccc84b]gardt-han[/b:22ddccc84b], шокируешь с каждым постом)))) В чем проявлялся геноцид со стороны Чечни?
 
Фортуна Фиделя))) постмотрите начало событий и сраните с определением слова геноцид. думаю станет предельно ясно кто жертва, а кто преступник.
 
Чеченцев обманули - посулили все и сразу - вот они наивные и поверили, а когда посулы оказались враньем, чеченцы не захотели понять правду, все хватались за пустые обещания подонков, которых сегодня мы зовем олигархами - вот и результат. Ельцин действительно сделал то, что дало и нам надежду на восстановление исторической справедливости - официально попросить прощение за геноцид, а главное признать его прилюдно - шаг очень достойный, но увы преемники его не долго голову ломали продолжать или не продолжать этот курс в политике. А насчет "нации" и т.д. - как не назови все равно, если ты чувствуешь себя частью отдельного народа, то будешь стемиться к самоопределению, к всемирному признанию самобытности его, к защите своей родной земли от посягательств извне. А уж о национальном языке и говорить нечего - если тебе плевать, какая судьба постигнет твой язык, значит и считать себя частью народа ты не можешь. Изучай английский и становись человеком мира. :smt006
 
У нас на Кавказе народ какой-то озабоченный. один из первых вопросов при знакомстве: национальность. Почему нельзя жить как, например, в Америке? Кого там волнует кто ты по нации?! Так и надо! Я не говорю, что надо забыть о своей нации, но и незачем кричать о ней на каждом углу. Тем более без причины на то. Сомневаюсь, что удастся искоренить эту привычку. Мы - Кавказцы, это у нас в крови)))))
 
Как вы думаете, сперва появилось понятие нация или национализм? Ответьте честно самим себе. Я, глубоко убеждён сперва национализм потом нация, и все проблемы общения людей с разной культурои и языками начались с "озвучивания" этих понятии. А на счёт мыслей "Mingi-Tau", хорошо но слабо он сказал, ведь находяся и такие, которые непрочь и посмотреть какого же цвета кровь у его нового знакомого. Очень плохи наши дела если мы до сих пор не уразумели, что мы все одной крови и отец наш общии АДАМ.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам