Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ат басханны джер билед.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Тели турса – той бузар.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
НАЦИЯ КАК МИФ...
 
Академический этнонационализм породил ряд абстрактных пустых понятий, превратившихся в грозную реальность российского социума. Имя им легион: ?национальный вопрос?, ?национальная политика?, ?коренная нация?, ?чистая нация?, ?национальная территория?, ?национальный язык?, ?национальная культура?, ?национальное меньшинство?, ?национальные группы?, ?межнациональный конфликт? и др. Большинство этих категорий уязвимы и порождают тупиковые, а то и конфликтные ситуации. Ваше понимание "нации" и "национального". Целесообразность их употребления.
 
на мой взгляд постсоветское различает значение слова "нацио?, со свеми ее производными. для нас "нация" носит значение народа, к которому придалежим, и поэтому получается что в каждой стране живет огромное количество наций. а когда идет градация общества по какаим либо признакам, неизбежен и префекционизм по этим признакам, что обычно переходит в конфликты. в моем понимании "нация" это слово обозначающая принадлежность государству, а не народу. например в стране " утопия" есть только одна нация "утопийцы", состоящая из множества народов.
 
[b:be09cb2426]gardt-han[/b:be09cb2426], Правильно мыслишь... Возможно ты относишься к тому малому к сожалению проценту, правильно расценивающих эту проблему... Раз это твой взгляд... может в твоем сознании есть какой то выход из сложившейся на сегодняшний день ситуации вокруг этих "выражений"...?
 
LADY-X )))) выход из ситуации? нет.я не вижу выхода. этот выход исчез с уходом из политики президента Ельцина. и в ближайщие лет 30-40 ситуация будет только осложняться. это в масштабах одной страны. б
 
[b:8c6cf39a06]gardt-han[/b:8c6cf39a06], за что ты так высоко оцениваешь Б.Н????????*замечаю подобные заявления не первый раз*
 
ne angel потому что не вижу ни одной причины не оценивать высоко. человек всю жизнь свою уничтожил чтобы дать людям свободу. а те в свою очередь не сумев ею сообладать сели по уши в д....о и обвинили во всем его. он дал возможность строить свою жинь по своему разумению.
 
gardt-han,спасибо за ответ......
 
конечно ,спасибо Ельцину за многое, но и переоценивать его не стоит. Ему мы обязаны и колоссальным социальным неравенством, войной в Чечне, повышением уровня коррупции... Карачаевцы могут быть благодарными Ельцину за акт нашей реабилитации, но на самом деле это был естественный и вполне прогнозируемый шаг для руководителя страны в то время(как и в случае возвращения из ссылки Хрущевым) хотя бы ради увеличения популистских настроений. Кардинально новая власть исправляла самые заметные ошибки/преступления старой.(не столько из гуманистических сколько ради популярности ) имхо.
 
Цитата
повышением уровня коррупции...
[b:82a1d19068]Я бы назвала это возниконовением, а не повышением уровня.[/b:82a1d19068]
 
Цитата
Цитата
повышением уровня коррупции...
[b:709812d045]Я бы назвала это возниконовением, а не повышением уровня.[/b:709812d045]
да ну, брось... Думаешь в СССР не было института мздоимства? очень даже... начиная от взяток ГАИ кончая приемом на работу. Может не в таких масштабах, но было...
 
Цитата
он дал возможность строить свою жинь по своему разумению.
[b:9daa31235c]gardt-han[/b:9daa31235c], ОН дал? Вообще-то Горбачев начал эту тему)))
 
Фортуна Фиделя))) роль Горбачева - велика, так как именно его реформы стали началом отсчета. но если посмотреть на коенц 87, начало 88 - то увидим, что эти реформы не смогли справиться с проблемами собравшимися за 60 - с копейками лет. и именно тогда Ельцин начал свое движение к кремлю. потом он скажет " я заметил как окно, давшее нам глоток свежего воздуха, начало закрываться..."
 
Цитата
и именно тогда Ельцин начал свое движение к кремлю
[b:6ab7c1c4e8]gardt-han[/b:6ab7c1c4e8], ты видишь в этом его личную заслугу? Может страна уже сама была готова "открыть свои окна"?
 
Цитата
Цитата
и именно тогда Ельцин начал свое движение к кремлю
[b:b60c85c953]gardt-han[/b:b60c85c953], ты видишь в этом его личную заслугу? Может страна уже сама была готова "открыть свои окна"?
возможно и была. вот только один вопрос у меня есть : если страна была готова, то почему не смогла обладать благами открытого государства?
 
Цитата
если страна была готова, то почему не смогла обладать благами открытого государства?
Гарт, так они еще при перестройке открылись окна...При Горбачеве.... Причем Ельцин? Я понимаю, о мертвых только хорошее, но, давай, будем объективны....на тот момент, когда Ельцин буквально захватил власть, были достойные люди, которые руководили бы страной если не лучше, то никак не хуже Б.Н.. Если выкинуть из оппонентов Жириновского, то все остальные были в адеквате...История показывает, что у Б.Н. личных ошибок было значительно больше, чем личных заслуг... ...Вот она его золотая фраза: "Да, Чечня была моя ошибка"...ну уж....тогда про всяких Березовских говорить вообще не будем, какого значения были эти ошибки.....
 
Фортуна Фиделя)))в истории нет человека, чьи заслуги превышали бы ошибки, так как любое действие трактуется в определенном временном и пространственном контексте . заслуги дяди Мишы я не умаляю, и было глупо даже пытаться. но и заслуги Борис Николаевича признаю. а про чечню - я считаю что там нужно было действовать более жестко. не чечня жертва а россия. Березовский? а чо плохого сделал березовский, чего не делали другие политики? а то что он сейчас под следствием, то "наш уважаемый ввп" практически начал гонения людей, не согласных с его политикой. так что и ходорковский и березовский не хуже ввп, а местами лучше. если их признавать плохими то и 3 тоже.
 
Цитата
дяди Мишы
нормально так..дядя)))
 
Цитата
Цитата
дяди Мишы
нормально так..дядя)))
слова из песни гр. ласковый май. песня была посвященя М.С. Горбачеву)
 
Цитата
Фортуна Фиделя))) а про чечню - я считаю что там нужно было действовать более жестко. не чечня жертва а россия. .
я так не думаю. Там был чистой воды геноцид. Помните в романе "Анжелика" Луи XIV ополчился на Де`Пейрака? Государство в государстве. Тот же случай. Чечня была слишком сильна сама по себе + чеченская криминальная диаспора полностью конролировала Москву и др города РФ. Вот и поплатились. (Кстати, ща Чечня возвращает утерянные позиции, с лихвой, причем)
 
Цитата
Цитата
Фортуна Фиделя))) а про чечню - я считаю что там нужно было действовать более жестко. не чечня жертва а россия. .
я так не думаю. Там был чистой воды геноцид. Помните в романе "Анжелика" Луи XIV ополчился на Де`Пейрака? Государство в государстве. Тот же случай. Чечня была слишком сильна сама по себе + чеченская криминальная диаспора полностью конролировала Москву и др города РФ. Вот и поплатились. (Кстати, ща Чечня возвращает утерянные позиции, с лихвой, причем)
ваше право иметь свое мнение, и моя обязанность уважать его. но геноцид то начинался с чеченской строны
 
Цитата
но геноцид то начинался с чеченской строны
еще раз!?!!....не поняла?! [b:22ddccc84b]gardt-han[/b:22ddccc84b], шокируешь с каждым постом)))) В чем проявлялся геноцид со стороны Чечни?
 
Фортуна Фиделя))) постмотрите начало событий и сраните с определением слова геноцид. думаю станет предельно ясно кто жертва, а кто преступник.
 
Чеченцев обманули - посулили все и сразу - вот они наивные и поверили, а когда посулы оказались враньем, чеченцы не захотели понять правду, все хватались за пустые обещания подонков, которых сегодня мы зовем олигархами - вот и результат. Ельцин действительно сделал то, что дало и нам надежду на восстановление исторической справедливости - официально попросить прощение за геноцид, а главное признать его прилюдно - шаг очень достойный, но увы преемники его не долго голову ломали продолжать или не продолжать этот курс в политике. А насчет "нации" и т.д. - как не назови все равно, если ты чувствуешь себя частью отдельного народа, то будешь стемиться к самоопределению, к всемирному признанию самобытности его, к защите своей родной земли от посягательств извне. А уж о национальном языке и говорить нечего - если тебе плевать, какая судьба постигнет твой язык, значит и считать себя частью народа ты не можешь. Изучай английский и становись человеком мира. :smt006
 
У нас на Кавказе народ какой-то озабоченный. один из первых вопросов при знакомстве: национальность. Почему нельзя жить как, например, в Америке? Кого там волнует кто ты по нации?! Так и надо! Я не говорю, что надо забыть о своей нации, но и незачем кричать о ней на каждом углу. Тем более без причины на то. Сомневаюсь, что удастся искоренить эту привычку. Мы - Кавказцы, это у нас в крови)))))
 
Как вы думаете, сперва появилось понятие нация или национализм? Ответьте честно самим себе. Я, глубоко убеждён сперва национализм потом нация, и все проблемы общения людей с разной культурои и языками начались с "озвучивания" этих понятии. А на счёт мыслей "Mingi-Tau", хорошо но слабо он сказал, ведь находяся и такие, которые непрочь и посмотреть какого же цвета кровь у его нового знакомого. Очень плохи наши дела если мы до сих пор не уразумели, что мы все одной крови и отец наш общии АДАМ.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам