Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Ат басханны джер билед.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Джырына кёре эжиую.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Кийим тукъум сордурур.

 

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
НАЦИЯ КАК МИФ...
 
Академический этнонационализм породил ряд абстрактных пустых понятий, превратившихся в грозную реальность российского социума. Имя им легион: ?национальный вопрос?, ?национальная политика?, ?коренная нация?, ?чистая нация?, ?национальная территория?, ?национальный язык?, ?национальная культура?, ?национальное меньшинство?, ?национальные группы?, ?межнациональный конфликт? и др. Большинство этих категорий уязвимы и порождают тупиковые, а то и конфликтные ситуации. Ваше понимание "нации" и "национального". Целесообразность их употребления.
 
на мой взгляд постсоветское различает значение слова "нацио?, со свеми ее производными. для нас "нация" носит значение народа, к которому придалежим, и поэтому получается что в каждой стране живет огромное количество наций. а когда идет градация общества по какаим либо признакам, неизбежен и префекционизм по этим признакам, что обычно переходит в конфликты. в моем понимании "нация" это слово обозначающая принадлежность государству, а не народу. например в стране " утопия" есть только одна нация "утопийцы", состоящая из множества народов.
 
[b:be09cb2426]gardt-han[/b:be09cb2426], Правильно мыслишь... Возможно ты относишься к тому малому к сожалению проценту, правильно расценивающих эту проблему... Раз это твой взгляд... может в твоем сознании есть какой то выход из сложившейся на сегодняшний день ситуации вокруг этих "выражений"...?
 
LADY-X )))) выход из ситуации? нет.я не вижу выхода. этот выход исчез с уходом из политики президента Ельцина. и в ближайщие лет 30-40 ситуация будет только осложняться. это в масштабах одной страны. б
 
[b:8c6cf39a06]gardt-han[/b:8c6cf39a06], за что ты так высоко оцениваешь Б.Н????????*замечаю подобные заявления не первый раз*
 
ne angel потому что не вижу ни одной причины не оценивать высоко. человек всю жизнь свою уничтожил чтобы дать людям свободу. а те в свою очередь не сумев ею сообладать сели по уши в д....о и обвинили во всем его. он дал возможность строить свою жинь по своему разумению.
 
gardt-han,спасибо за ответ......
 
конечно ,спасибо Ельцину за многое, но и переоценивать его не стоит. Ему мы обязаны и колоссальным социальным неравенством, войной в Чечне, повышением уровня коррупции... Карачаевцы могут быть благодарными Ельцину за акт нашей реабилитации, но на самом деле это был естественный и вполне прогнозируемый шаг для руководителя страны в то время(как и в случае возвращения из ссылки Хрущевым) хотя бы ради увеличения популистских настроений. Кардинально новая власть исправляла самые заметные ошибки/преступления старой.(не столько из гуманистических сколько ради популярности ) имхо.
 
Цитата
повышением уровня коррупции...
[b:82a1d19068]Я бы назвала это возниконовением, а не повышением уровня.[/b:82a1d19068]
 
Цитата
Цитата
повышением уровня коррупции...
[b:709812d045]Я бы назвала это возниконовением, а не повышением уровня.[/b:709812d045]
да ну, брось... Думаешь в СССР не было института мздоимства? очень даже... начиная от взяток ГАИ кончая приемом на работу. Может не в таких масштабах, но было...
 
Цитата
он дал возможность строить свою жинь по своему разумению.
[b:9daa31235c]gardt-han[/b:9daa31235c], ОН дал? Вообще-то Горбачев начал эту тему)))
 
Фортуна Фиделя))) роль Горбачева - велика, так как именно его реформы стали началом отсчета. но если посмотреть на коенц 87, начало 88 - то увидим, что эти реформы не смогли справиться с проблемами собравшимися за 60 - с копейками лет. и именно тогда Ельцин начал свое движение к кремлю. потом он скажет " я заметил как окно, давшее нам глоток свежего воздуха, начало закрываться..."
 
Цитата
и именно тогда Ельцин начал свое движение к кремлю
[b:6ab7c1c4e8]gardt-han[/b:6ab7c1c4e8], ты видишь в этом его личную заслугу? Может страна уже сама была готова "открыть свои окна"?
 
Цитата
Цитата
и именно тогда Ельцин начал свое движение к кремлю
[b:b60c85c953]gardt-han[/b:b60c85c953], ты видишь в этом его личную заслугу? Может страна уже сама была готова "открыть свои окна"?
возможно и была. вот только один вопрос у меня есть : если страна была готова, то почему не смогла обладать благами открытого государства?
 
Цитата
если страна была готова, то почему не смогла обладать благами открытого государства?
Гарт, так они еще при перестройке открылись окна...При Горбачеве.... Причем Ельцин? Я понимаю, о мертвых только хорошее, но, давай, будем объективны....на тот момент, когда Ельцин буквально захватил власть, были достойные люди, которые руководили бы страной если не лучше, то никак не хуже Б.Н.. Если выкинуть из оппонентов Жириновского, то все остальные были в адеквате...История показывает, что у Б.Н. личных ошибок было значительно больше, чем личных заслуг... ...Вот она его золотая фраза: "Да, Чечня была моя ошибка"...ну уж....тогда про всяких Березовских говорить вообще не будем, какого значения были эти ошибки.....
 
Фортуна Фиделя)))в истории нет человека, чьи заслуги превышали бы ошибки, так как любое действие трактуется в определенном временном и пространственном контексте . заслуги дяди Мишы я не умаляю, и было глупо даже пытаться. но и заслуги Борис Николаевича признаю. а про чечню - я считаю что там нужно было действовать более жестко. не чечня жертва а россия. Березовский? а чо плохого сделал березовский, чего не делали другие политики? а то что он сейчас под следствием, то "наш уважаемый ввп" практически начал гонения людей, не согласных с его политикой. так что и ходорковский и березовский не хуже ввп, а местами лучше. если их признавать плохими то и 3 тоже.
 
Цитата
дяди Мишы
нормально так..дядя)))
 
Цитата
Цитата
дяди Мишы
нормально так..дядя)))
слова из песни гр. ласковый май. песня была посвященя М.С. Горбачеву)
 
Цитата
Фортуна Фиделя))) а про чечню - я считаю что там нужно было действовать более жестко. не чечня жертва а россия. .
я так не думаю. Там был чистой воды геноцид. Помните в романе "Анжелика" Луи XIV ополчился на Де`Пейрака? Государство в государстве. Тот же случай. Чечня была слишком сильна сама по себе + чеченская криминальная диаспора полностью конролировала Москву и др города РФ. Вот и поплатились. (Кстати, ща Чечня возвращает утерянные позиции, с лихвой, причем)
 
Цитата
Цитата
Фортуна Фиделя))) а про чечню - я считаю что там нужно было действовать более жестко. не чечня жертва а россия. .
я так не думаю. Там был чистой воды геноцид. Помните в романе "Анжелика" Луи XIV ополчился на Де`Пейрака? Государство в государстве. Тот же случай. Чечня была слишком сильна сама по себе + чеченская криминальная диаспора полностью конролировала Москву и др города РФ. Вот и поплатились. (Кстати, ща Чечня возвращает утерянные позиции, с лихвой, причем)
ваше право иметь свое мнение, и моя обязанность уважать его. но геноцид то начинался с чеченской строны
 
Цитата
но геноцид то начинался с чеченской строны
еще раз!?!!....не поняла?! [b:22ddccc84b]gardt-han[/b:22ddccc84b], шокируешь с каждым постом)))) В чем проявлялся геноцид со стороны Чечни?
 
Фортуна Фиделя))) постмотрите начало событий и сраните с определением слова геноцид. думаю станет предельно ясно кто жертва, а кто преступник.
 
Чеченцев обманули - посулили все и сразу - вот они наивные и поверили, а когда посулы оказались враньем, чеченцы не захотели понять правду, все хватались за пустые обещания подонков, которых сегодня мы зовем олигархами - вот и результат. Ельцин действительно сделал то, что дало и нам надежду на восстановление исторической справедливости - официально попросить прощение за геноцид, а главное признать его прилюдно - шаг очень достойный, но увы преемники его не долго голову ломали продолжать или не продолжать этот курс в политике. А насчет "нации" и т.д. - как не назови все равно, если ты чувствуешь себя частью отдельного народа, то будешь стемиться к самоопределению, к всемирному признанию самобытности его, к защите своей родной земли от посягательств извне. А уж о национальном языке и говорить нечего - если тебе плевать, какая судьба постигнет твой язык, значит и считать себя частью народа ты не можешь. Изучай английский и становись человеком мира. :smt006
 
У нас на Кавказе народ какой-то озабоченный. один из первых вопросов при знакомстве: национальность. Почему нельзя жить как, например, в Америке? Кого там волнует кто ты по нации?! Так и надо! Я не говорю, что надо забыть о своей нации, но и незачем кричать о ней на каждом углу. Тем более без причины на то. Сомневаюсь, что удастся искоренить эту привычку. Мы - Кавказцы, это у нас в крови)))))
 
Как вы думаете, сперва появилось понятие нация или национализм? Ответьте честно самим себе. Я, глубоко убеждён сперва национализм потом нация, и все проблемы общения людей с разной культурои и языками начались с "озвучивания" этих понятии. А на счёт мыслей "Mingi-Tau", хорошо но слабо он сказал, ведь находяся и такие, которые непрочь и посмотреть какого же цвета кровь у его нового знакомого. Очень плохи наши дела если мы до сих пор не уразумели, что мы все одной крови и отец наш общии АДАМ.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам