- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Акъыл сабырлыкъ берир.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Этни бети бла шорпасы.
- Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
- Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
- Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
- Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
- Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
- Байлыкъ адамны сокъур этер.
- Накъырданы арты керти болур.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
- Джахил болса анасы, не билликди баласы?
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
- Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
- Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
- Тёзген – тёш ашар!
- Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
- Сабий кёргенин унутмаз.
- Тил бла келеди джыр да.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
- Болджал ишни бёрю ашар.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Бек анасы джыламаз.
Плохая профессия прелюбодеяние, расплата за нее вечные Муки.
|
[b:74b0a8667d]kub-rub09[/b:74b0a8667d],
|
|||
|
|
|
|
[b:63fc3d4291]Маляк[/b:63fc3d4291],
|
|||
|
|
|
|
[b:8991cb48d4]kub-rub09[/b:8991cb48d4], согласна, но так же можно и без лекарств обойтись))
|
|
|
|
|
|
[b:d550258470]Маляк[/b:d550258470], Потому что издревле почти в любой религии мужчина-это основа, то, без чего невозможен мир и любое его желание-это закон, любое действие-верное...А женщина нужна чтобы растить наследников, обеспечивать жизнь мужчины и согревать его в постели.
Особо ничего не изменилось за 4000 лет. Разве что женщины теперь на верхушку мира взобрались и оттуда пытаются во вред же себе доказать, что они не рабыни...
|
|
|
|
|
|
[b:0dbfb45206]tau[/b:0dbfb45206], я не пытаюсь доказать, что мы не рабыни. Наоборот так оно и есть, даже если не в физическом, то в моральном плане точно.
|
|
|
|
|
|
[b:a5140bad89]Маляк[/b:a5140bad89], К великому нашему сожалению. В психологии есть термин-генетическое воспитание. Отсюда все беды.
Но в мире есть любовь(да, да-она есть, но её мало) и честность-они спасают мир от краха. Поддержим их-проживём дольше.
|
|
|
|
|
|
Любовь есть, вот из-за нее, мы и являемся рабынями.
|
|
|
|
|
|
[b:4decff4c46]Маляк[/b:4decff4c46], хех...обратный круг-любовь из-за вас. Любовь всегда порождает жестокость, жестокость приводит к соперничеству, соперничество приводит к победе, победа ведёт к радости, радость-к диалогу, диалог сопровождается чувствами, ну а чувства перерастают сами знаете во что...
Это если не учитывать разобщенные факторы.
|
|
|
|
|
|
[b:b498702130]tau[/b:b498702130],
|
|||
|
|
|
|
[b:6020c79272]Маляк[/b:6020c79272], Именно! Мы заложники наших жизней, любимых людей и детей...страхов, надежд, ожиданий, действий, мыслей...
Тот, кто сказал что человек свободен всегда-лгун, потому что человек всегда зависим. Неважно отчего именно-важно что зависим. Но есть выбор-делать это с опущенной головой и тёмными мыслями или же с гордой осанкой уверенного в себе и завтрашнем дне человека.
Как бы мы ни были зависимы-пусть мы все будем стремиться стать теми, кто завещан в умах наших предков, теми, кто не темны-светлы, не лживы-правдивы, не эгоистичны и низки-любимы...
|
|
|
|
|
|
[b:c472c9763f]tau[/b:c472c9763f], Амин Аллах
+1 к каждому слову.
|
|
|
|
|
|
[b:497d9e8af4]Маляк[/b:497d9e8af4], Спасибо.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:430fce6fb6]elle[/b:430fce6fb6], да вы что?! Загляните на инфо-ресурсы новостей арабских стран-что ни неделя-то кто-то кого-то убил-дочь, жену, сестру...
В жизни всего один раз видел новость о том, что наказали плетьми мужчину. Один раз!
А девушек, женщин и не счесть...
|
|
|
|
|
|
[b:c314ebb428]tau[/b:c314ebb428], ну и в каких из этих стран шариат? Это просто убийство, а не наказание по шариату.
|
|
|
|
|
|
[b:6ad5b6601c]elle[/b:6ad5b6601c], Шариат, шариат...почему оно в последнее время у всех на слуху?
Раньше об этом не говорили, люди верующие просто следовали правилам жизни, правилам отцов своих.
Можно судить не только по шариату, некоторые и по сунне судят. Мол, раз Пророк так не делал, то и мы не должны. Отступившему и совершившему-смерть!
Тот же джихад военный если говорить честно.
Не важно-по шариату ли казнён человек или по законам страны, в которой он проступок совершил-важно что человек лишился жизни, что ни в одной религии не должно приветствоваться. Это антиморально, это равняет казнивших до него.
"И предписали мы им в ней (в Торе), что душа за душу, и око за око, и нос за нос, и ухо за ухо, и зуб за зуб, и раны - отмщения (должны караться кизасом равным воздаянием). А кто пожертвует это милостыней (кто милостиво откажется от равного воздаяния), то это - искупление за него. А кто судит не по тому, что низвел Аллах, те - несправедливы." (5:45)
Отказ от убийства крайне редок.
Но зачастую это наказание именно по шариату, но факт ли что имелось ввиду казнить всех и вся?
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 3)

