Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Плохая профессия прелюбодеяние, расплата за нее вечные Муки.
 
[b:74b0a8667d]kub-rub09[/b:74b0a8667d],
Цитата
- они как врачи....
они скорее как болезнь...
 
[b:63fc3d4291]Маляк[/b:63fc3d4291],
Цитата
они скорее как болезнь...
всякое лекарство при передозировки становится-ядом))
 
[b:8991cb48d4]kub-rub09[/b:8991cb48d4], согласна, но так же можно и без лекарств обойтись))
 
[b:9bfe6a785b]Маляк[/b:9bfe6a785b], Можно. Но как видите-мало кто хочет. Точнее может. Вот мне что интересно, [b:9bfe6a785b]elle[/b:9bfe6a785b], если мужчина совершает прелюбодеяние в наше время, то почему-то всегда не хватает свидетелей...Факт? Мужчин не наказывают. Не слышал я таких историйв последнее время.
 
[b:8622c3d872]tau[/b:8622c3d872], Хех...(с) было бы желание.
Цитата
Мужчин не наказывают.
вот, именно, что не наказывают. не в попытке оправдать девушек, но все же почему парням больше послаблений? Почему им можно?
 
[b:d550258470]Маляк[/b:d550258470], Потому что издревле почти в любой религии мужчина-это основа, то, без чего невозможен мир и любое его желание-это закон, любое действие-верное...А женщина нужна чтобы растить наследников, обеспечивать жизнь мужчины и согревать его в постели. Особо ничего не изменилось за 4000 лет. Разве что женщины теперь на верхушку мира взобрались и оттуда пытаются во вред же себе доказать, что они не рабыни...
 
[b:0dbfb45206]tau[/b:0dbfb45206], я не пытаюсь доказать, что мы не рабыни. Наоборот так оно и есть, даже если не в физическом, то в моральном плане точно.
 
[b:a5140bad89]Маляк[/b:a5140bad89], К великому нашему сожалению. В психологии есть термин-генетическое воспитание. Отсюда все беды. Но в мире есть любовь(да, да-она есть, но её мало) и честность-они спасают мир от краха. Поддержим их-проживём дольше.
 
Любовь есть, вот из-за нее, мы и являемся рабынями.
 
[b:4decff4c46]Маляк[/b:4decff4c46], хех...обратный круг-любовь из-за вас. Любовь всегда порождает жестокость, жестокость приводит к соперничеству, соперничество приводит к победе, победа ведёт к радости, радость-к диалогу, диалог сопровождается чувствами, ну а чувства перерастают сами знаете во что... Это если не учитывать разобщенные факторы.
 
[b:b498702130]tau[/b:b498702130],
Цитата
хех...обратный круг-любовь из-за вас.
в таком случае, вы тоже являетесь рабами))
 
[b:6020c79272]Маляк[/b:6020c79272], Именно! Мы заложники наших жизней, любимых людей и детей...страхов, надежд, ожиданий, действий, мыслей... Тот, кто сказал что человек свободен всегда-лгун, потому что человек всегда зависим. Неважно отчего именно-важно что зависим. Но есть выбор-делать это с опущенной головой и тёмными мыслями или же с гордой осанкой уверенного в себе и завтрашнем дне человека. Как бы мы ни были зависимы-пусть мы все будем стремиться стать теми, кто завещан в умах наших предков, теми, кто не темны-светлы, не лживы-правдивы, не эгоистичны и низки-любимы...
 
[b:c472c9763f]tau[/b:c472c9763f], Амин Аллах +1 к каждому слову.
 
[b:497d9e8af4]Маляк[/b:497d9e8af4], Спасибо.
 
Цитата
Вот мне что интересно, [b:68bd63b345]elle[/b:68bd63b345], если мужчина совершает прелюбодеяние в наше время, то почему-то всегда не хватает свидетелей...Факт? Мужчин не наказывают. Не слышал я таких историйв последнее время.
А что женщин наказывают часто слышали? Я ни того, ни другого не слышала.
 
[b:430fce6fb6]elle[/b:430fce6fb6], да вы что?! Загляните на инфо-ресурсы новостей арабских стран-что ни неделя-то кто-то кого-то убил-дочь, жену, сестру... В жизни всего один раз видел новость о том, что наказали плетьми мужчину. Один раз! А девушек, женщин и не счесть...
 
[b:c314ebb428]tau[/b:c314ebb428], ну и в каких из этих стран шариат? Это просто убийство, а не наказание по шариату.
 
[b:6ad5b6601c]elle[/b:6ad5b6601c], Шариат, шариат...почему оно в последнее время у всех на слуху? Раньше об этом не говорили, люди верующие просто следовали правилам жизни, правилам отцов своих. Можно судить не только по шариату, некоторые и по сунне судят. Мол, раз Пророк так не делал, то и мы не должны. Отступившему и совершившему-смерть! Тот же джихад военный если говорить честно. Не важно-по шариату ли казнён человек или по законам страны, в которой он проступок совершил-важно что человек лишился жизни, что ни в одной религии не должно приветствоваться. Это антиморально, это равняет казнивших до него. "И предписали мы им в ней (в Торе), что душа за душу, и око за око, и нос за нос, и ухо за ухо, и зуб за зуб, и раны - отмщения (должны караться кизасом равным воздаянием). А кто пожертвует это милостыней (кто милостиво откажется от равного воздаяния), то это - искупление за него. А кто судит не по тому, что низвел Аллах, те - несправедливы." (5:45) Отказ от убийства крайне редок. Но зачастую это наказание именно по шариату, но факт ли что имелось ввиду казнить всех и вся?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам