- Чомартха хар кюн да байрамды.
- Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Кёлсюзден сёзсюз тууар.
- Хар сёзню орну барды.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
- Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Адеб этмеген, адеб кёрмез.
- Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
- Рысхы – насыбха къор.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Хар ишни да аллы къыйынды.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Билмейме деген – бир сёз
- Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Таукел къуру къалмаз.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Джумушакъ терекни къурт ашар.
- Джаным-тиним – окъуу, билим.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
- Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
- Кеси юйюмде мен да ханма.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
Плохая профессия прелюбодеяние, расплата за нее вечные Муки.
|
[b:74b0a8667d]kub-rub09[/b:74b0a8667d],
|
|||
|
|
|
|
[b:63fc3d4291]Маляк[/b:63fc3d4291],
|
|||
|
|
|
|
[b:8991cb48d4]kub-rub09[/b:8991cb48d4], согласна, но так же можно и без лекарств обойтись))
|
|
|
|
|
|
[b:d550258470]Маляк[/b:d550258470], Потому что издревле почти в любой религии мужчина-это основа, то, без чего невозможен мир и любое его желание-это закон, любое действие-верное...А женщина нужна чтобы растить наследников, обеспечивать жизнь мужчины и согревать его в постели.
Особо ничего не изменилось за 4000 лет. Разве что женщины теперь на верхушку мира взобрались и оттуда пытаются во вред же себе доказать, что они не рабыни...
|
|
|
|
|
|
[b:0dbfb45206]tau[/b:0dbfb45206], я не пытаюсь доказать, что мы не рабыни. Наоборот так оно и есть, даже если не в физическом, то в моральном плане точно.
|
|
|
|
|
|
[b:a5140bad89]Маляк[/b:a5140bad89], К великому нашему сожалению. В психологии есть термин-генетическое воспитание. Отсюда все беды.
Но в мире есть любовь(да, да-она есть, но её мало) и честность-они спасают мир от краха. Поддержим их-проживём дольше.
|
|
|
|
|
|
Любовь есть, вот из-за нее, мы и являемся рабынями.
|
|
|
|
|
|
[b:4decff4c46]Маляк[/b:4decff4c46], хех...обратный круг-любовь из-за вас. Любовь всегда порождает жестокость, жестокость приводит к соперничеству, соперничество приводит к победе, победа ведёт к радости, радость-к диалогу, диалог сопровождается чувствами, ну а чувства перерастают сами знаете во что...
Это если не учитывать разобщенные факторы.
|
|
|
|
|
|
[b:b498702130]tau[/b:b498702130],
|
|||
|
|
|
|
[b:6020c79272]Маляк[/b:6020c79272], Именно! Мы заложники наших жизней, любимых людей и детей...страхов, надежд, ожиданий, действий, мыслей...
Тот, кто сказал что человек свободен всегда-лгун, потому что человек всегда зависим. Неважно отчего именно-важно что зависим. Но есть выбор-делать это с опущенной головой и тёмными мыслями или же с гордой осанкой уверенного в себе и завтрашнем дне человека.
Как бы мы ни были зависимы-пусть мы все будем стремиться стать теми, кто завещан в умах наших предков, теми, кто не темны-светлы, не лживы-правдивы, не эгоистичны и низки-любимы...
|
|
|
|
|
|
[b:c472c9763f]tau[/b:c472c9763f], Амин Аллах
+1 к каждому слову.
|
|
|
|
|
|
[b:497d9e8af4]Маляк[/b:497d9e8af4], Спасибо.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:430fce6fb6]elle[/b:430fce6fb6], да вы что?! Загляните на инфо-ресурсы новостей арабских стран-что ни неделя-то кто-то кого-то убил-дочь, жену, сестру...
В жизни всего один раз видел новость о том, что наказали плетьми мужчину. Один раз!
А девушек, женщин и не счесть...
|
|
|
|
|
|
[b:c314ebb428]tau[/b:c314ebb428], ну и в каких из этих стран шариат? Это просто убийство, а не наказание по шариату.
|
|
|
|
|
|
[b:6ad5b6601c]elle[/b:6ad5b6601c], Шариат, шариат...почему оно в последнее время у всех на слуху?
Раньше об этом не говорили, люди верующие просто следовали правилам жизни, правилам отцов своих.
Можно судить не только по шариату, некоторые и по сунне судят. Мол, раз Пророк так не делал, то и мы не должны. Отступившему и совершившему-смерть!
Тот же джихад военный если говорить честно.
Не важно-по шариату ли казнён человек или по законам страны, в которой он проступок совершил-важно что человек лишился жизни, что ни в одной религии не должно приветствоваться. Это антиморально, это равняет казнивших до него.
"И предписали мы им в ней (в Торе), что душа за душу, и око за око, и нос за нос, и ухо за ухо, и зуб за зуб, и раны - отмщения (должны караться кизасом равным воздаянием). А кто пожертвует это милостыней (кто милостиво откажется от равного воздаяния), то это - искупление за него. А кто судит не по тому, что низвел Аллах, те - несправедливы." (5:45)
Отказ от убийства крайне редок.
Но зачастую это наказание именно по шариату, но факт ли что имелось ввиду казнить всех и вся?
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 3)

