- Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
- Чомартны къолун джокълукъ байлар.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Айтхан сёзюне табылгъан.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
- Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
- Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
- Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Накъырданы арты керти болур.
- Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Тёгюлген тюгел джыйылмайды.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
- Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
- Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
- Джуртун къоругъан озар.
- Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Бек анасы джыламаз.
- Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
- Аман эсирсе, юйюн ояр.
- Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
- Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Аш иеси бла татлыды.
- Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Ариуну – ауруу кёб.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
Плохая профессия прелюбодеяние, расплата за нее вечные Муки.
|
[b:74b0a8667d]kub-rub09[/b:74b0a8667d],
|
|||
|
|
|
|
[b:63fc3d4291]Маляк[/b:63fc3d4291],
|
|||
|
|
|
|
[b:8991cb48d4]kub-rub09[/b:8991cb48d4], согласна, но так же можно и без лекарств обойтись))
|
|
|
|
|
|
[b:d550258470]Маляк[/b:d550258470], Потому что издревле почти в любой религии мужчина-это основа, то, без чего невозможен мир и любое его желание-это закон, любое действие-верное...А женщина нужна чтобы растить наследников, обеспечивать жизнь мужчины и согревать его в постели.
Особо ничего не изменилось за 4000 лет. Разве что женщины теперь на верхушку мира взобрались и оттуда пытаются во вред же себе доказать, что они не рабыни...
|
|
|
|
|
|
[b:0dbfb45206]tau[/b:0dbfb45206], я не пытаюсь доказать, что мы не рабыни. Наоборот так оно и есть, даже если не в физическом, то в моральном плане точно.
|
|
|
|
|
|
[b:a5140bad89]Маляк[/b:a5140bad89], К великому нашему сожалению. В психологии есть термин-генетическое воспитание. Отсюда все беды.
Но в мире есть любовь(да, да-она есть, но её мало) и честность-они спасают мир от краха. Поддержим их-проживём дольше.
|
|
|
|
|
|
Любовь есть, вот из-за нее, мы и являемся рабынями.
|
|
|
|
|
|
[b:4decff4c46]Маляк[/b:4decff4c46], хех...обратный круг-любовь из-за вас. Любовь всегда порождает жестокость, жестокость приводит к соперничеству, соперничество приводит к победе, победа ведёт к радости, радость-к диалогу, диалог сопровождается чувствами, ну а чувства перерастают сами знаете во что...
Это если не учитывать разобщенные факторы.
|
|
|
|
|
|
[b:b498702130]tau[/b:b498702130],
|
|||
|
|
|
|
[b:6020c79272]Маляк[/b:6020c79272], Именно! Мы заложники наших жизней, любимых людей и детей...страхов, надежд, ожиданий, действий, мыслей...
Тот, кто сказал что человек свободен всегда-лгун, потому что человек всегда зависим. Неважно отчего именно-важно что зависим. Но есть выбор-делать это с опущенной головой и тёмными мыслями или же с гордой осанкой уверенного в себе и завтрашнем дне человека.
Как бы мы ни были зависимы-пусть мы все будем стремиться стать теми, кто завещан в умах наших предков, теми, кто не темны-светлы, не лживы-правдивы, не эгоистичны и низки-любимы...
|
|
|
|
|
|
[b:c472c9763f]tau[/b:c472c9763f], Амин Аллах
+1 к каждому слову.
|
|
|
|
|
|
[b:497d9e8af4]Маляк[/b:497d9e8af4], Спасибо.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:430fce6fb6]elle[/b:430fce6fb6], да вы что?! Загляните на инфо-ресурсы новостей арабских стран-что ни неделя-то кто-то кого-то убил-дочь, жену, сестру...
В жизни всего один раз видел новость о том, что наказали плетьми мужчину. Один раз!
А девушек, женщин и не счесть...
|
|
|
|
|
|
[b:c314ebb428]tau[/b:c314ebb428], ну и в каких из этих стран шариат? Это просто убийство, а не наказание по шариату.
|
|
|
|
|
|
[b:6ad5b6601c]elle[/b:6ad5b6601c], Шариат, шариат...почему оно в последнее время у всех на слуху?
Раньше об этом не говорили, люди верующие просто следовали правилам жизни, правилам отцов своих.
Можно судить не только по шариату, некоторые и по сунне судят. Мол, раз Пророк так не делал, то и мы не должны. Отступившему и совершившему-смерть!
Тот же джихад военный если говорить честно.
Не важно-по шариату ли казнён человек или по законам страны, в которой он проступок совершил-важно что человек лишился жизни, что ни в одной религии не должно приветствоваться. Это антиморально, это равняет казнивших до него.
"И предписали мы им в ней (в Торе), что душа за душу, и око за око, и нос за нос, и ухо за ухо, и зуб за зуб, и раны - отмщения (должны караться кизасом равным воздаянием). А кто пожертвует это милостыней (кто милостиво откажется от равного воздаяния), то это - искупление за него. А кто судит не по тому, что низвел Аллах, те - несправедливы." (5:45)
Отказ от убийства крайне редок.
Но зачастую это наказание именно по шариату, но факт ли что имелось ввиду казнить всех и вся?
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 2)

