Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Тели турса – той бузар.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Тамчы таш тешер.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Кёбге таш атма.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Тилчиден кери бол.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Плохая профессия прелюбодеяние, расплата за нее вечные Муки.
 
[b:74b0a8667d]kub-rub09[/b:74b0a8667d],
Цитата
- они как врачи....
они скорее как болезнь...
 
[b:63fc3d4291]Маляк[/b:63fc3d4291],
Цитата
они скорее как болезнь...
всякое лекарство при передозировки становится-ядом))
 
[b:8991cb48d4]kub-rub09[/b:8991cb48d4], согласна, но так же можно и без лекарств обойтись))
 
[b:9bfe6a785b]Маляк[/b:9bfe6a785b], Можно. Но как видите-мало кто хочет. Точнее может. Вот мне что интересно, [b:9bfe6a785b]elle[/b:9bfe6a785b], если мужчина совершает прелюбодеяние в наше время, то почему-то всегда не хватает свидетелей...Факт? Мужчин не наказывают. Не слышал я таких историйв последнее время.
 
[b:8622c3d872]tau[/b:8622c3d872], Хех...(с) было бы желание.
Цитата
Мужчин не наказывают.
вот, именно, что не наказывают. не в попытке оправдать девушек, но все же почему парням больше послаблений? Почему им можно?
 
[b:d550258470]Маляк[/b:d550258470], Потому что издревле почти в любой религии мужчина-это основа, то, без чего невозможен мир и любое его желание-это закон, любое действие-верное...А женщина нужна чтобы растить наследников, обеспечивать жизнь мужчины и согревать его в постели. Особо ничего не изменилось за 4000 лет. Разве что женщины теперь на верхушку мира взобрались и оттуда пытаются во вред же себе доказать, что они не рабыни...
 
[b:0dbfb45206]tau[/b:0dbfb45206], я не пытаюсь доказать, что мы не рабыни. Наоборот так оно и есть, даже если не в физическом, то в моральном плане точно.
 
[b:a5140bad89]Маляк[/b:a5140bad89], К великому нашему сожалению. В психологии есть термин-генетическое воспитание. Отсюда все беды. Но в мире есть любовь(да, да-она есть, но её мало) и честность-они спасают мир от краха. Поддержим их-проживём дольше.
 
Любовь есть, вот из-за нее, мы и являемся рабынями.
 
[b:4decff4c46]Маляк[/b:4decff4c46], хех...обратный круг-любовь из-за вас. Любовь всегда порождает жестокость, жестокость приводит к соперничеству, соперничество приводит к победе, победа ведёт к радости, радость-к диалогу, диалог сопровождается чувствами, ну а чувства перерастают сами знаете во что... Это если не учитывать разобщенные факторы.
 
[b:b498702130]tau[/b:b498702130],
Цитата
хех...обратный круг-любовь из-за вас.
в таком случае, вы тоже являетесь рабами))
 
[b:6020c79272]Маляк[/b:6020c79272], Именно! Мы заложники наших жизней, любимых людей и детей...страхов, надежд, ожиданий, действий, мыслей... Тот, кто сказал что человек свободен всегда-лгун, потому что человек всегда зависим. Неважно отчего именно-важно что зависим. Но есть выбор-делать это с опущенной головой и тёмными мыслями или же с гордой осанкой уверенного в себе и завтрашнем дне человека. Как бы мы ни были зависимы-пусть мы все будем стремиться стать теми, кто завещан в умах наших предков, теми, кто не темны-светлы, не лживы-правдивы, не эгоистичны и низки-любимы...
 
[b:c472c9763f]tau[/b:c472c9763f], Амин Аллах +1 к каждому слову.
 
[b:497d9e8af4]Маляк[/b:497d9e8af4], Спасибо.
 
Цитата
Вот мне что интересно, [b:68bd63b345]elle[/b:68bd63b345], если мужчина совершает прелюбодеяние в наше время, то почему-то всегда не хватает свидетелей...Факт? Мужчин не наказывают. Не слышал я таких историйв последнее время.
А что женщин наказывают часто слышали? Я ни того, ни другого не слышала.
 
[b:430fce6fb6]elle[/b:430fce6fb6], да вы что?! Загляните на инфо-ресурсы новостей арабских стран-что ни неделя-то кто-то кого-то убил-дочь, жену, сестру... В жизни всего один раз видел новость о том, что наказали плетьми мужчину. Один раз! А девушек, женщин и не счесть...
 
[b:c314ebb428]tau[/b:c314ebb428], ну и в каких из этих стран шариат? Это просто убийство, а не наказание по шариату.
 
[b:6ad5b6601c]elle[/b:6ad5b6601c], Шариат, шариат...почему оно в последнее время у всех на слуху? Раньше об этом не говорили, люди верующие просто следовали правилам жизни, правилам отцов своих. Можно судить не только по шариату, некоторые и по сунне судят. Мол, раз Пророк так не делал, то и мы не должны. Отступившему и совершившему-смерть! Тот же джихад военный если говорить честно. Не важно-по шариату ли казнён человек или по законам страны, в которой он проступок совершил-важно что человек лишился жизни, что ни в одной религии не должно приветствоваться. Это антиморально, это равняет казнивших до него. "И предписали мы им в ней (в Торе), что душа за душу, и око за око, и нос за нос, и ухо за ухо, и зуб за зуб, и раны - отмщения (должны караться кизасом равным воздаянием). А кто пожертвует это милостыней (кто милостиво откажется от равного воздаяния), то это - искупление за него. А кто судит не по тому, что низвел Аллах, те - несправедливы." (5:45) Отказ от убийства крайне редок. Но зачастую это наказание именно по шариату, но факт ли что имелось ввиду казнить всех и вся?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам