- Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
- Тели турса – той бузар.
- Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Тюзлюк шохлукъну бегитир.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Тамчы таш тешер.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
- Кёбге таш атма.
- Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
- Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Окъугъанны бети джарыкъ.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
- Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
- Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
- Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Тилчиден кери бол.
- Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
- Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
- Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
- Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
Плохая профессия прелюбодеяние, расплата за нее вечные Муки.
|
[b:74b0a8667d]kub-rub09[/b:74b0a8667d],
|
|||
|
|
|
|
[b:63fc3d4291]Маляк[/b:63fc3d4291],
|
|||
|
|
|
|
[b:8991cb48d4]kub-rub09[/b:8991cb48d4], согласна, но так же можно и без лекарств обойтись))
|
|
|
|
|
|
[b:d550258470]Маляк[/b:d550258470], Потому что издревле почти в любой религии мужчина-это основа, то, без чего невозможен мир и любое его желание-это закон, любое действие-верное...А женщина нужна чтобы растить наследников, обеспечивать жизнь мужчины и согревать его в постели.
Особо ничего не изменилось за 4000 лет. Разве что женщины теперь на верхушку мира взобрались и оттуда пытаются во вред же себе доказать, что они не рабыни...
|
|
|
|
|
|
[b:0dbfb45206]tau[/b:0dbfb45206], я не пытаюсь доказать, что мы не рабыни. Наоборот так оно и есть, даже если не в физическом, то в моральном плане точно.
|
|
|
|
|
|
[b:a5140bad89]Маляк[/b:a5140bad89], К великому нашему сожалению. В психологии есть термин-генетическое воспитание. Отсюда все беды.
Но в мире есть любовь(да, да-она есть, но её мало) и честность-они спасают мир от краха. Поддержим их-проживём дольше.
|
|
|
|
|
|
Любовь есть, вот из-за нее, мы и являемся рабынями.
|
|
|
|
|
|
[b:4decff4c46]Маляк[/b:4decff4c46], хех...обратный круг-любовь из-за вас. Любовь всегда порождает жестокость, жестокость приводит к соперничеству, соперничество приводит к победе, победа ведёт к радости, радость-к диалогу, диалог сопровождается чувствами, ну а чувства перерастают сами знаете во что...
Это если не учитывать разобщенные факторы.
|
|
|
|
|
|
[b:b498702130]tau[/b:b498702130],
|
|||
|
|
|
|
[b:6020c79272]Маляк[/b:6020c79272], Именно! Мы заложники наших жизней, любимых людей и детей...страхов, надежд, ожиданий, действий, мыслей...
Тот, кто сказал что человек свободен всегда-лгун, потому что человек всегда зависим. Неважно отчего именно-важно что зависим. Но есть выбор-делать это с опущенной головой и тёмными мыслями или же с гордой осанкой уверенного в себе и завтрашнем дне человека.
Как бы мы ни были зависимы-пусть мы все будем стремиться стать теми, кто завещан в умах наших предков, теми, кто не темны-светлы, не лживы-правдивы, не эгоистичны и низки-любимы...
|
|
|
|
|
|
[b:c472c9763f]tau[/b:c472c9763f], Амин Аллах
+1 к каждому слову.
|
|
|
|
|
|
[b:497d9e8af4]Маляк[/b:497d9e8af4], Спасибо.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:430fce6fb6]elle[/b:430fce6fb6], да вы что?! Загляните на инфо-ресурсы новостей арабских стран-что ни неделя-то кто-то кого-то убил-дочь, жену, сестру...
В жизни всего один раз видел новость о том, что наказали плетьми мужчину. Один раз!
А девушек, женщин и не счесть...
|
|
|
|
|
|
[b:c314ebb428]tau[/b:c314ebb428], ну и в каких из этих стран шариат? Это просто убийство, а не наказание по шариату.
|
|
|
|
|
|
[b:6ad5b6601c]elle[/b:6ad5b6601c], Шариат, шариат...почему оно в последнее время у всех на слуху?
Раньше об этом не говорили, люди верующие просто следовали правилам жизни, правилам отцов своих.
Можно судить не только по шариату, некоторые и по сунне судят. Мол, раз Пророк так не делал, то и мы не должны. Отступившему и совершившему-смерть!
Тот же джихад военный если говорить честно.
Не важно-по шариату ли казнён человек или по законам страны, в которой он проступок совершил-важно что человек лишился жизни, что ни в одной религии не должно приветствоваться. Это антиморально, это равняет казнивших до него.
"И предписали мы им в ней (в Торе), что душа за душу, и око за око, и нос за нос, и ухо за ухо, и зуб за зуб, и раны - отмщения (должны караться кизасом равным воздаянием). А кто пожертвует это милостыней (кто милостиво откажется от равного воздаяния), то это - искупление за него. А кто судит не по тому, что низвел Аллах, те - несправедливы." (5:45)
Отказ от убийства крайне редок.
Но зачастую это наказание именно по шариату, но факт ли что имелось ввиду казнить всех и вся?
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

