Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Ат басханны джер билед.
  • Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Плохая профессия прелюбодеяние, расплата за нее вечные Муки.
 
[b:74b0a8667d]kub-rub09[/b:74b0a8667d],
Цитата
- они как врачи....
они скорее как болезнь...
 
[b:63fc3d4291]Маляк[/b:63fc3d4291],
Цитата
они скорее как болезнь...
всякое лекарство при передозировки становится-ядом))
 
[b:8991cb48d4]kub-rub09[/b:8991cb48d4], согласна, но так же можно и без лекарств обойтись))
 
[b:9bfe6a785b]Маляк[/b:9bfe6a785b], Можно. Но как видите-мало кто хочет. Точнее может. Вот мне что интересно, [b:9bfe6a785b]elle[/b:9bfe6a785b], если мужчина совершает прелюбодеяние в наше время, то почему-то всегда не хватает свидетелей...Факт? Мужчин не наказывают. Не слышал я таких историйв последнее время.
 
[b:8622c3d872]tau[/b:8622c3d872], Хех...(с) было бы желание.
Цитата
Мужчин не наказывают.
вот, именно, что не наказывают. не в попытке оправдать девушек, но все же почему парням больше послаблений? Почему им можно?
 
[b:d550258470]Маляк[/b:d550258470], Потому что издревле почти в любой религии мужчина-это основа, то, без чего невозможен мир и любое его желание-это закон, любое действие-верное...А женщина нужна чтобы растить наследников, обеспечивать жизнь мужчины и согревать его в постели. Особо ничего не изменилось за 4000 лет. Разве что женщины теперь на верхушку мира взобрались и оттуда пытаются во вред же себе доказать, что они не рабыни...
 
[b:0dbfb45206]tau[/b:0dbfb45206], я не пытаюсь доказать, что мы не рабыни. Наоборот так оно и есть, даже если не в физическом, то в моральном плане точно.
 
[b:a5140bad89]Маляк[/b:a5140bad89], К великому нашему сожалению. В психологии есть термин-генетическое воспитание. Отсюда все беды. Но в мире есть любовь(да, да-она есть, но её мало) и честность-они спасают мир от краха. Поддержим их-проживём дольше.
 
Любовь есть, вот из-за нее, мы и являемся рабынями.
 
[b:4decff4c46]Маляк[/b:4decff4c46], хех...обратный круг-любовь из-за вас. Любовь всегда порождает жестокость, жестокость приводит к соперничеству, соперничество приводит к победе, победа ведёт к радости, радость-к диалогу, диалог сопровождается чувствами, ну а чувства перерастают сами знаете во что... Это если не учитывать разобщенные факторы.
 
[b:b498702130]tau[/b:b498702130],
Цитата
хех...обратный круг-любовь из-за вас.
в таком случае, вы тоже являетесь рабами))
 
[b:6020c79272]Маляк[/b:6020c79272], Именно! Мы заложники наших жизней, любимых людей и детей...страхов, надежд, ожиданий, действий, мыслей... Тот, кто сказал что человек свободен всегда-лгун, потому что человек всегда зависим. Неважно отчего именно-важно что зависим. Но есть выбор-делать это с опущенной головой и тёмными мыслями или же с гордой осанкой уверенного в себе и завтрашнем дне человека. Как бы мы ни были зависимы-пусть мы все будем стремиться стать теми, кто завещан в умах наших предков, теми, кто не темны-светлы, не лживы-правдивы, не эгоистичны и низки-любимы...
 
[b:c472c9763f]tau[/b:c472c9763f], Амин Аллах +1 к каждому слову.
 
[b:497d9e8af4]Маляк[/b:497d9e8af4], Спасибо.
 
Цитата
Вот мне что интересно, [b:68bd63b345]elle[/b:68bd63b345], если мужчина совершает прелюбодеяние в наше время, то почему-то всегда не хватает свидетелей...Факт? Мужчин не наказывают. Не слышал я таких историйв последнее время.
А что женщин наказывают часто слышали? Я ни того, ни другого не слышала.
 
[b:430fce6fb6]elle[/b:430fce6fb6], да вы что?! Загляните на инфо-ресурсы новостей арабских стран-что ни неделя-то кто-то кого-то убил-дочь, жену, сестру... В жизни всего один раз видел новость о том, что наказали плетьми мужчину. Один раз! А девушек, женщин и не счесть...
 
[b:c314ebb428]tau[/b:c314ebb428], ну и в каких из этих стран шариат? Это просто убийство, а не наказание по шариату.
 
[b:6ad5b6601c]elle[/b:6ad5b6601c], Шариат, шариат...почему оно в последнее время у всех на слуху? Раньше об этом не говорили, люди верующие просто следовали правилам жизни, правилам отцов своих. Можно судить не только по шариату, некоторые и по сунне судят. Мол, раз Пророк так не делал, то и мы не должны. Отступившему и совершившему-смерть! Тот же джихад военный если говорить честно. Не важно-по шариату ли казнён человек или по законам страны, в которой он проступок совершил-важно что человек лишился жизни, что ни в одной религии не должно приветствоваться. Это антиморально, это равняет казнивших до него. "И предписали мы им в ней (в Торе), что душа за душу, и око за око, и нос за нос, и ухо за ухо, и зуб за зуб, и раны - отмщения (должны караться кизасом равным воздаянием). А кто пожертвует это милостыней (кто милостиво откажется от равного воздаяния), то это - искупление за него. А кто судит не по тому, что низвел Аллах, те - несправедливы." (5:45) Отказ от убийства крайне редок. Но зачастую это наказание именно по шариату, но факт ли что имелось ввиду казнить всех и вся?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам