- Къызны минг тилер, бир алыр.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
- Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Татлы сёз – балдан татлы.
- Ёлген ийнек сютлю болур.
- Артына баргъанны, къатына барма.
- Ата – билек, ана – джюрек!
- Бозаны арты дауур болур.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
- Хатерли къул болур.
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
- Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
- Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
- Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
- Намыс болмагъан джерде, насыб болмаз.
- От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
- Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
- Ач – эснер, ат – кишнер.
- Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
- Аш иеси бла татлыды.
- Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
- Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
- Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
- Ариу сёз аурууунгу алыр.
- Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
- Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Ургъан суудан башынгы сакъла.
- Тёзген – тёш ашар!
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Сескекли кесин билдирир.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Билмейме деген – бир сёз
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
- Аш берме да, къаш бер.
Плохая профессия прелюбодеяние, расплата за нее вечные Муки.
|
[b:74b0a8667d]kub-rub09[/b:74b0a8667d],
|
|||
|
|
|
|
[b:63fc3d4291]Маляк[/b:63fc3d4291],
|
|||
|
|
|
|
[b:8991cb48d4]kub-rub09[/b:8991cb48d4], согласна, но так же можно и без лекарств обойтись))
|
|
|
|
|
|
[b:d550258470]Маляк[/b:d550258470], Потому что издревле почти в любой религии мужчина-это основа, то, без чего невозможен мир и любое его желание-это закон, любое действие-верное...А женщина нужна чтобы растить наследников, обеспечивать жизнь мужчины и согревать его в постели.
Особо ничего не изменилось за 4000 лет. Разве что женщины теперь на верхушку мира взобрались и оттуда пытаются во вред же себе доказать, что они не рабыни...
|
|
|
|
|
|
[b:0dbfb45206]tau[/b:0dbfb45206], я не пытаюсь доказать, что мы не рабыни. Наоборот так оно и есть, даже если не в физическом, то в моральном плане точно.
|
|
|
|
|
|
[b:a5140bad89]Маляк[/b:a5140bad89], К великому нашему сожалению. В психологии есть термин-генетическое воспитание. Отсюда все беды.
Но в мире есть любовь(да, да-она есть, но её мало) и честность-они спасают мир от краха. Поддержим их-проживём дольше.
|
|
|
|
|
|
Любовь есть, вот из-за нее, мы и являемся рабынями.
|
|
|
|
|
|
[b:4decff4c46]Маляк[/b:4decff4c46], хех...обратный круг-любовь из-за вас. Любовь всегда порождает жестокость, жестокость приводит к соперничеству, соперничество приводит к победе, победа ведёт к радости, радость-к диалогу, диалог сопровождается чувствами, ну а чувства перерастают сами знаете во что...
Это если не учитывать разобщенные факторы.
|
|
|
|
|
|
[b:b498702130]tau[/b:b498702130],
|
|||
|
|
|
|
[b:6020c79272]Маляк[/b:6020c79272], Именно! Мы заложники наших жизней, любимых людей и детей...страхов, надежд, ожиданий, действий, мыслей...
Тот, кто сказал что человек свободен всегда-лгун, потому что человек всегда зависим. Неважно отчего именно-важно что зависим. Но есть выбор-делать это с опущенной головой и тёмными мыслями или же с гордой осанкой уверенного в себе и завтрашнем дне человека.
Как бы мы ни были зависимы-пусть мы все будем стремиться стать теми, кто завещан в умах наших предков, теми, кто не темны-светлы, не лживы-правдивы, не эгоистичны и низки-любимы...
|
|
|
|
|
|
[b:c472c9763f]tau[/b:c472c9763f], Амин Аллах
+1 к каждому слову.
|
|
|
|
|
|
[b:497d9e8af4]Маляк[/b:497d9e8af4], Спасибо.
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:430fce6fb6]elle[/b:430fce6fb6], да вы что?! Загляните на инфо-ресурсы новостей арабских стран-что ни неделя-то кто-то кого-то убил-дочь, жену, сестру...
В жизни всего один раз видел новость о том, что наказали плетьми мужчину. Один раз!
А девушек, женщин и не счесть...
|
|
|
|
|
|
[b:c314ebb428]tau[/b:c314ebb428], ну и в каких из этих стран шариат? Это просто убийство, а не наказание по шариату.
|
|
|
|
|
|
[b:6ad5b6601c]elle[/b:6ad5b6601c], Шариат, шариат...почему оно в последнее время у всех на слуху?
Раньше об этом не говорили, люди верующие просто следовали правилам жизни, правилам отцов своих.
Можно судить не только по шариату, некоторые и по сунне судят. Мол, раз Пророк так не делал, то и мы не должны. Отступившему и совершившему-смерть!
Тот же джихад военный если говорить честно.
Не важно-по шариату ли казнён человек или по законам страны, в которой он проступок совершил-важно что человек лишился жизни, что ни в одной религии не должно приветствоваться. Это антиморально, это равняет казнивших до него.
"И предписали мы им в ней (в Торе), что душа за душу, и око за око, и нос за нос, и ухо за ухо, и зуб за зуб, и раны - отмщения (должны караться кизасом равным воздаянием). А кто пожертвует это милостыней (кто милостиво откажется от равного воздаяния), то это - искупление за него. А кто судит не по тому, что низвел Аллах, те - несправедливы." (5:45)
Отказ от убийства крайне редок.
Но зачастую это наказание именно по шариату, но факт ли что имелось ввиду казнить всех и вся?
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

