Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Мал тутхан – май джалар.

 

Страницы: 1
RSS
Аллах рахмат этсин. Ибрагим хаджи Катчиев ауушханды., Тяжелые новости из КЧР. Кадий КЧР, имам Дружбы, зам Муфтия КЧР Ибрагим хаджи Катчиев покинул этот мир((
 
Он был лучшим имамом в Карачае.
Имам, учитель и наставник народа Катчи-улу Ибрахим хаджи ушел к милости Аллаха.
Знающий, мудрый, скромный, добрый, отзывчивый...
Субхан Аллах!
Мудрость Аллаха не ставится под сомнение, во всем есть смысл и мудрость Его. Но эта потеря для всех народов Карачаево-Черкесии и в особенности для карачаевцев очень тяжелая потеря.
Строгий директор, любимый учитель, мудрый наставник и любящий отец в одном лице - это был Ибрахим хаджи.
К нему на хутбы приезжали со всей республики карачаевцы, черкесы, абазинцы, ногайцы, все другие жители. К нему приезжали на пятничные намазы из других регионов Кавказа. Его хутбы переводили на русский.
На его проповедях люди и смеялись и плакали.
Он ругал людей в глаза, указывал им на недостатки в лицо, и никто не обижался на него, наоборот еще больше любили его.
Его мечеть и мадраса расширяли, они были полными всегда, отсюда благотворительная помощь расходилась по всей республике.
А как он был правдив и красноречив в своих речах!
Я не слышал более красивой, чистой, литературной речи на родном языке чем у Ибрахима хаджи.
Сегодня тот случай когда карачаевский народ осиротел.
Субхан Аллах!
Перед смертью в своем видеообращении Ибрахим хаджи сказал что 13 имамов карачаевского народа сейчас заболели коронавирусом. Он просил народ заботиться об имамах и беречь их особенно в условиях распространения коронавируса.
Оказывается, имамов приглашают, а иногда и вынуждают их, давя на совесть, злоупотребляя родственными и дружественными связями, мыть покойников умерших от опасного вируса, или проводить какие то похоронные мероприятия, в результате чего имамы болеют.
Аллах да защитит наших имамов от этой заразы.
Аллах да простит возможные грехи нашего любимого брата и имама Ибрахим хаджи.
Аллах да сделает его могилу садом из райских садов.
Соболезную родным и ученикам Ибрахима хаджи.
Аллах да заменит его для народа лучшим чем он, а ему жизнь лучшую чем жизнь в этом мире.
Инна лилляхи уа инна илейхи раджигъуун!
Все мы от Аллаха и все к Нему возвращаемся!
Амин!



https://www.facebook.com/muhammad.karachai?__cft__[0]=AZXCRSVekXAusUYnKjUXx0AFVDNzVFuyZWSA52bkNIfXSgBd2nk4Mxg01e6evu0jIDZqT9N7VAss4UbQt7PoG1xgt6gggyrtGz8sYXWIPIxkpkFpi_OUWcby8Csizt4HC6SoAJe1JY80BqLe4G4vnXx5sh0Vp3rfV-s5pUgkPd2JWw&__tn__=-UC%2CP-R
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Аллах рахмат этсин.
Очень жалко, очень жалко. То чувство, когда народ теряет справедливого, мудрого правителя. Его решение никто не оспаривал, его слово никто не ставил под сомнение. Его слово имело вес, потому что он всегда говорил только правду и в лицо. К нему искренне тянулись люди, доверяли ему, верили в то, что он говорит, слушались его. У него не было слов, которые расходились с его делами, с его образом жизни. Он сам так жил, как говорил... Аллах кеси рахматы бла къарасын, Аллах айтыр сезюн аузуна салсын.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Обращение Ибрахима Хаджи Катчиева (Аллах рахмат этсин) к карачаевскому народу.


https://www.youtube.com/watch?v=MdU5oBvupjY&feature=emb_logo
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
АЛЛАХ ГЮНАХЫН КЪУРУТСУН
КЪАРНАШЫБЫЗНЫ
с УВАЖЕНИЕм !
 
Цитата
ALANULAN пишет:
АЛЛАХ ГЮНАХЫН КЪУРУТСУН
КЪАРНАШЫБЫЗНЫ
Амин Аллах
Я самая классная на форуме))))))))))))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам