Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Билим къая тешер.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Аман хансны – урлугъу кёб.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.

 

   RSS
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
 
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 54 След.
Ответы
 
В моздокском районе северной осетии адыги-христане, а в терском таких нет насколько я знаю.
 
0709
интересный у него стиль.... в массе напоминает импрессионистов, но там силуэт женский один, типа повисший в воздухе и через один другая еще картинка - синяя дама - уж очень сюрреалистам близки...)) ну эт так по первому взгляду)) спасибо)) вы там припоминайте имена тех, кем мы можем заинтересоваться, а то как-то не сразу соображаем о ком еще б спросить)))
 
нет, синяя дама скорее чем-то врубелевского демона напомнила)) такая же холодность)))
 
0709
а есть ссылки на работы Руслана Цримова? к сожалению, я не нашла. У него есть просто потрясающая по глубине работа "Мальчик в коляске"
ПраВда
В Тереке действительно христиан нет, речь идет о Моздоке
 
Своеобразное видение и стиль - Мурат Дышек
http://images.google.ru/images?hl=ru&newwindow=1&g bv=2&tbm=isch&sa=1&q=%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%8 2+%D0%94%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BA&btnG=%D0%9F%D0%BE %D0%B8%D1%81%D0%BA&aq=f&aqi=&aql=&oq=
 
NAKA
а есть ссылки на работы Руслана Цримова? к сожалению, я не нашла.

К сожалению, в инете практически нет его работ - следствие малой выставочной активности, к тому же, насколько я знаю, он принципиально против цифровых копий (фото) его работ. Его принцип - картину надо не только видеть, но и слышать её дыхание (т.е. смотреть вживую)...
 
eto zhe ta girl
Думается, тоже пройдя период христианства... Какие памятники древности сохранились?

Аушигер - название села отголосок христианства, по одной версии Аус Герг (св. Георгий), по другой - греческий Иисус. В любом случае - христианство.
 
eto zhe ta girl
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%B A%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%B2%20%D0%BC%D1%83%D1%85%D0% B0%D0%B4%D0%B8%D0%BD&p=0&img_url=assets0.lookatme. ru%2Fassets%2Fevent-image%2F80%2F03%2F6391%2Fevent -image-poster.jpg&rpt=simage
 
NAKA
Facts
0709
ПраВда
Месси
МуратАдыг
КОНЦЕРТ
Litmanen
Cheval

Соседи, а теперь уже и друзья, очень вам рада!

gipsy

нам надо с тобой за популяризацию и нашей культуры взяться)))) раскачаем соседнюю тему
 
NAKA
а еще у нас говорят "псоми яшхым зыми къищ1ихьэнукъым" - "если все будут есть, то никто не услышит запах". Так что приятного аппетита Вашей семье ... и коллегам)))))
 
eto zhe ta girl


В знак признательности песня
http://www.youtube.com/watch?v=hBTjH0tZYB8

почти на кабардинском
 
Наконец-то! Море позитива в теме про добрососедские отношения!))) Ведь что нам делить, подумаете сами! У нас схожи не только внешность , нравы и обычаи... у нас одна религия! Так держать друзья мои! ))) Не бывает народов лучше или хуже... все народы которые существуют ныне прошли естественный отбор, прошли и проходят суровые испытания жизнью... Не приспособленные , не терпимые , враждебно настроенные вымирают уничтожая друг друга, толком то и не созновая за что, и только те кто может жить в добрососедских отношениях и взаимоподдержке могут надеятся, что у них есть будущее!
Рассуждая теологически, а не дарвинистски у нас у всех в относительно не далеком прошлом были одни предки....)) и вовсе не приматы))) , а Ной, с его семейством, от которых вновь повелось человечество на земле! Не согласится со мной способны только потомки приматов!
 
Cheval
спасибо, очень приятно))
один ваш цветочек я Наке передам, в знак нашей общей признательности

NAKA


Мне интересен еще один вопрос
в наших народах есть одинаковые фамилии)) какие версии насчет обмена фамилиями?)) и какие это фамилии?)))
* сомневалась, корректен ли такой вопрос, любопытство одержало вверх, рискнула
 
Из интервью Мурата Дышека... любопытный пассаж

Символы и знаки, которыми я пользуюсь - трех типов. Это классические знаки, они применялись еще в доисторическую эпоху. Крест, круг, отрезок, треугольник, квадрат и другие. Тамговые знаки (родовые знаки черкесов) и вымышленные знаки и символы, которые являются плодом моей фантазии и воображения.

Мои образы постепенно накапливались в процессе проникновения в пространства прошлого, где формировалась культура моего этноса. Я много работаю над пониманием места и значимости культуры черкесов в мировой системе художественной культуры. Мои знаки повествуют о жизни народа-земледельца, животновода, ремесленника и воина. Народа, который жил в гармонии с природой и Вселенной, искал связи с астральными мирами и обладал сложной структурой обычаев и обрядов. Тысячелетиями оттачивал свой этикет и общественные нормы поведения. Разработал уникальную знаковую систему общения посредством танцев, жестов и изобразительных форм.

Парадокс в том, что древние люди жили на огромном расстоянии друг от друга, но набор символов, которыми они пользовались одинаков. Академик Владимир Иванович Вернадский открыл особое информационное поле "Ноосферу", через которую люди получают духовную информацию в любой точке земли. Это поле через нас материализуется и приобретает знаково-символическою языковую форму. Если проследить развитие оружия и предметов быта человека, то легко видеть подобие форм и методов применения. Символы и образы, которые как я думал, являлись моими открытиями, позже я встречал и в работах других художников из Румынии и Италии. Иногда независимо друг от друга художники создают картины близкие по стилю и напряженности.


особенно это:Парадокс в том, что древние люди жили на огромном расстоянии друг от друга, но набор символов, которыми они пользовались одинаков. так и хочется после этого пассажа прямо кричать: давайте вернемся к истокам, к нашим вечным универсалиям))
 
eto zhe ta girl
какие версии насчет обмена фамилиями
Предки были лишены предрассудков)))
 
gipsy



нас с тобой точно на вертеле поджарят, ведьма))))))))))))))
 
eto zhe ta girl
в наших народах есть одинаковые фамилии)) какие версии насчет обмена фамилиями?)) и какие это фамилии?)))
могу перечислить некоторые фамилии, которые стали общими: Кудаевы, Шаваевы, Созаевы, Текуевы, Бозиевы (Базиевы), Ульбашевы (Улимбашевы), Жабоевы и т.д. Откровенно говоря, вопрос об "обмене" фамилиями остается открытым. Чаще всего озвучивается версия о том, что во время депортации некоторые представители этих фамилий были записаны кабардинцами. Насколько это верно мне трудно судить. А еще есть такие фамилии у кабардинцев как Балкаруковы, Балкаровы и Кушховы, у балкарцев - Кабардоковы, например. Это ли не говорит о добрососедском взаимоотношении народов?
 
могу перечислить некоторые фамилии, которые стали общими: Кудаевы, Шаваевы, Созаевы, Текуевы, Бозиевы (Базиевы), Ульбашевы (Улимбашевы), Жабоевы и т.д
насколько мне известно представители этих фамилии - это в прошлом балкарцы, в свое время переписанные кабардинцами...
 
Балкаруковы - это княжеска балкарская фамилия из Чегемского общества.
 
Magamed
Балкаруковы есть и среди кабардинцев, поэтому упомянула и их. Спасибо, что высказали мнение относительно фамилий. Я в этом не сильна
 
NAKA

Чтоб еще такого-то спросить, чтоб тя тут подольше задержать.......
 
Как и другие княжеские балкарские фамилии появились у кабардинцев - Абаевы, Мисаковы, Жанхотовы - вернее их представители переписались кабардинцами.
 
Не раз слышал, что у кабардинцев тоже есть тейпы, актуальные до сих пор.. но что они это скрывают от всех)) это так?)
 
селение Нижняя Жемтала Черекского района представлена фамилиями, которые происходят из Балкарского ущелья - это Бегиевы, Гутаевы, Бозиевы, Кудаевы, Сокуровы и др. которые на сегодняшний день переписаны кабардинцами.
 
eto zhe ta girl
готова ответить на любой твой вопрос ты их потихоньку вспоминай, а я, в свою очередь, представлю завтра еще некоторые описания нашх обычаев и праздников))
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам