Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Гитче джилтин уллу элни джандырыр.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Ойнай-ойнай кёз чыгъар.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Мухардан ач ычхынмаз.

 

Страницы: 1
RSS
Мамочки подскажите пожалуйста!!!!
 
Всем доброго дня! Мамочки подскажите мне как быть, дело в том, что моей зайке скоро будет 7 месяцев, а мы никак не желаем переворачиваться самостоятельно со спины на животик, или с животика на спинку, без опоры не сидим, и еще не ползаем, Камилла родилась с весом 3300, на сроке 37 недель, путем кесарева, как выяснилось, у нас легкая, не выраженная мышечная кривошея, которая случилась по вине врачей, но головку мы держали прямо, и сейчас она твердо и прямо держит голову, месяц мы носили ортопедический воротничок, недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж, и узи головного мозга, от УЗИ я отказалась, не хочу облучать ребенка лишний раз, тем более, она в умственном плане развита очень даже нормально, реагирует на все, смеется, улыбается, плачет она редко, вот только, мы не сидим самостоятельно, не хотим переворачиваться, и не ползаем, хотя очень любим стоять держась за опору, мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства, может среди вас есть такие, у кого были такие случаи?
 
Эля
Элечка,
Если тебе покажется, что никто не отвечает, то не расстраивайся сильно - мамочки на каникулах, приедут, обязательно поддержат и тебя, и твои темы. Аллах саулукълу, огъурлу сабий этсин зайкангы! Ждем фото)))
 
Эля
добрый день. Если Вы не будете против, кое что хотелось бы уточнить. УЗИ головного мозга не назначается с целью проверки умственного развития ребенка, о котором Вы пишете. это исследование в первую очередь направлено на выявление аспектов неврологического характера. А раз Вашему ребенку был поставлен диагноз "мышечная кривошея", который неврологической этиологии, то провести УЗИ было бы желательно. Далее, облучения бояться не стоит, аппараты используемые сейчас не чета тем, что были раньше.
А что касается вопроса, то может Вам больше поможет консультация другого педиатра-невропатолога, нежели советы непрофессионалов? Нормальный врач не возьмется ставить диагноз, не видя ребенка, лучше обратиться к профессионалу, учитывая, что большинство авторов сходится на мнении - ребенок с 6мес должен сам сидеть, с 4-5 сам переворачиваться.
 
Эля, в таком вопросе нельзя опираться на чей-либо опыт. Отзывы пользователей форума - это психологическая помощь для тебя. А ребенку нужна консультация квалифицированного специалиста. Где вы находитесь?
 
Эля
если Вы в КБР, могу посоветовать специалиста. еще раз повторю - не стоит экспериментировать со здоровьем ребенка.
 
От массажа ты тоже отказалась? Качественный, профессиональный массаж очень хорошо помогает деткам в таком возрасте. Да и УЗИ сделать необходимо. Если находишься в КЧР, могу посоветовать отличного педиатра-невропатолога в детской больнице Альботову.
 
нет от массажа я не отказалась, и отказываться не буду, живу я в Ставрополе, и врачи тут не плохие, вот только сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок и спала в таком положении минут 40, когда я переворачиваю ее на животик, она поднимается на опираясь на всю ручку
 
сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок
Ну вот, а ты панику развела сейчас как начнет шустрить, не будешь успевать))) Аллах саулукъ берсин баланга
 
Эля
мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства,
и радуйся, обычно врачи нагнетают беспокойство.
недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж,
массаж, массаж и ещё раз массаж. увидишь, как раз за разом малышка будет меняться. Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний.
 
Девушки огромное вам всем спасибо за добрые и теплые слова
 
Эля
У меня старшая дочь тоже после 7 месяцев сидеть начала... НО переворачивалась свободно ... Массаж... водные процедуры по возрасту.. никому не повредят...
НО советую так обратиться к ортопеду.... и неврологу - другому неврологу...
Ханума
Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний. я тоже )))
в Нальчике ... ортопед Дауров есть .... вот он мммм... наверное в Ставрополе тоже есть хорошие специалисты... просто как показывает практика не всякий врач - врач ((((
 
Наш врач педиатр и друг семьи своего сына не сажал до 8 месяцев, и ходунок запретил))) так что не переживай не сидит эт не страшно)) другое дело узи, думаю надо сделать обязательно, я своим в 1 месяц делала у них все было хорошо, но если вдруг проблема то ее лучше на начальной стадии решить!))) и неврологу обязательно нужно узи для общей картины))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам