Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Шапа кёб болса, аш татымсыз болур.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ат басханны джер билед.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Ата – баланы уясы.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.

 

Страницы: 1
RSS
Мамочки подскажите пожалуйста!!!!
 
Всем доброго дня! Мамочки подскажите мне как быть, дело в том, что моей зайке скоро будет 7 месяцев, а мы никак не желаем переворачиваться самостоятельно со спины на животик, или с животика на спинку, без опоры не сидим, и еще не ползаем, Камилла родилась с весом 3300, на сроке 37 недель, путем кесарева, как выяснилось, у нас легкая, не выраженная мышечная кривошея, которая случилась по вине врачей, но головку мы держали прямо, и сейчас она твердо и прямо держит голову, месяц мы носили ортопедический воротничок, недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж, и узи головного мозга, от УЗИ я отказалась, не хочу облучать ребенка лишний раз, тем более, она в умственном плане развита очень даже нормально, реагирует на все, смеется, улыбается, плачет она редко, вот только, мы не сидим самостоятельно, не хотим переворачиваться, и не ползаем, хотя очень любим стоять держась за опору, мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства, может среди вас есть такие, у кого были такие случаи?
 
Эля
Элечка,
Если тебе покажется, что никто не отвечает, то не расстраивайся сильно - мамочки на каникулах, приедут, обязательно поддержат и тебя, и твои темы. Аллах саулукълу, огъурлу сабий этсин зайкангы! Ждем фото)))
 
Эля
добрый день. Если Вы не будете против, кое что хотелось бы уточнить. УЗИ головного мозга не назначается с целью проверки умственного развития ребенка, о котором Вы пишете. это исследование в первую очередь направлено на выявление аспектов неврологического характера. А раз Вашему ребенку был поставлен диагноз "мышечная кривошея", который неврологической этиологии, то провести УЗИ было бы желательно. Далее, облучения бояться не стоит, аппараты используемые сейчас не чета тем, что были раньше.
А что касается вопроса, то может Вам больше поможет консультация другого педиатра-невропатолога, нежели советы непрофессионалов? Нормальный врач не возьмется ставить диагноз, не видя ребенка, лучше обратиться к профессионалу, учитывая, что большинство авторов сходится на мнении - ребенок с 6мес должен сам сидеть, с 4-5 сам переворачиваться.
 
Эля, в таком вопросе нельзя опираться на чей-либо опыт. Отзывы пользователей форума - это психологическая помощь для тебя. А ребенку нужна консультация квалифицированного специалиста. Где вы находитесь?
 
Эля
если Вы в КБР, могу посоветовать специалиста. еще раз повторю - не стоит экспериментировать со здоровьем ребенка.
 
От массажа ты тоже отказалась? Качественный, профессиональный массаж очень хорошо помогает деткам в таком возрасте. Да и УЗИ сделать необходимо. Если находишься в КЧР, могу посоветовать отличного педиатра-невропатолога в детской больнице Альботову.
 
нет от массажа я не отказалась, и отказываться не буду, живу я в Ставрополе, и врачи тут не плохие, вот только сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок и спала в таком положении минут 40, когда я переворачиваю ее на животик, она поднимается на опираясь на всю ручку
 
сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок
Ну вот, а ты панику развела сейчас как начнет шустрить, не будешь успевать))) Аллах саулукъ берсин баланга
 
Эля
мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства,
и радуйся, обычно врачи нагнетают беспокойство.
недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж,
массаж, массаж и ещё раз массаж. увидишь, как раз за разом малышка будет меняться. Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний.
 
Девушки огромное вам всем спасибо за добрые и теплые слова
 
Эля
У меня старшая дочь тоже после 7 месяцев сидеть начала... НО переворачивалась свободно ... Массаж... водные процедуры по возрасту.. никому не повредят...
НО советую так обратиться к ортопеду.... и неврологу - другому неврологу...
Ханума
Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний. я тоже )))
в Нальчике ... ортопед Дауров есть .... вот он мммм... наверное в Ставрополе тоже есть хорошие специалисты... просто как показывает практика не всякий врач - врач ((((
 
Наш врач педиатр и друг семьи своего сына не сажал до 8 месяцев, и ходунок запретил))) так что не переживай не сидит эт не страшно)) другое дело узи, думаю надо сделать обязательно, я своим в 1 месяц делала у них все было хорошо, но если вдруг проблема то ее лучше на начальной стадии решить!))) и неврологу обязательно нужно узи для общей картины))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам