Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Хата – гитчеден.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
  • Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Билим къая тешер.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.

 

Страницы: 1
RSS
Мамочки подскажите пожалуйста!!!!
 
Всем доброго дня! Мамочки подскажите мне как быть, дело в том, что моей зайке скоро будет 7 месяцев, а мы никак не желаем переворачиваться самостоятельно со спины на животик, или с животика на спинку, без опоры не сидим, и еще не ползаем, Камилла родилась с весом 3300, на сроке 37 недель, путем кесарева, как выяснилось, у нас легкая, не выраженная мышечная кривошея, которая случилась по вине врачей, но головку мы держали прямо, и сейчас она твердо и прямо держит голову, месяц мы носили ортопедический воротничок, недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж, и узи головного мозга, от УЗИ я отказалась, не хочу облучать ребенка лишний раз, тем более, она в умственном плане развита очень даже нормально, реагирует на все, смеется, улыбается, плачет она редко, вот только, мы не сидим самостоятельно, не хотим переворачиваться, и не ползаем, хотя очень любим стоять держась за опору, мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства, может среди вас есть такие, у кого были такие случаи?
 
Эля
Элечка,
Если тебе покажется, что никто не отвечает, то не расстраивайся сильно - мамочки на каникулах, приедут, обязательно поддержат и тебя, и твои темы. Аллах саулукълу, огъурлу сабий этсин зайкангы! Ждем фото)))
 
Эля
добрый день. Если Вы не будете против, кое что хотелось бы уточнить. УЗИ головного мозга не назначается с целью проверки умственного развития ребенка, о котором Вы пишете. это исследование в первую очередь направлено на выявление аспектов неврологического характера. А раз Вашему ребенку был поставлен диагноз "мышечная кривошея", который неврологической этиологии, то провести УЗИ было бы желательно. Далее, облучения бояться не стоит, аппараты используемые сейчас не чета тем, что были раньше.
А что касается вопроса, то может Вам больше поможет консультация другого педиатра-невропатолога, нежели советы непрофессионалов? Нормальный врач не возьмется ставить диагноз, не видя ребенка, лучше обратиться к профессионалу, учитывая, что большинство авторов сходится на мнении - ребенок с 6мес должен сам сидеть, с 4-5 сам переворачиваться.
 
Эля, в таком вопросе нельзя опираться на чей-либо опыт. Отзывы пользователей форума - это психологическая помощь для тебя. А ребенку нужна консультация квалифицированного специалиста. Где вы находитесь?
 
Эля
если Вы в КБР, могу посоветовать специалиста. еще раз повторю - не стоит экспериментировать со здоровьем ребенка.
 
От массажа ты тоже отказалась? Качественный, профессиональный массаж очень хорошо помогает деткам в таком возрасте. Да и УЗИ сделать необходимо. Если находишься в КЧР, могу посоветовать отличного педиатра-невропатолога в детской больнице Альботову.
 
нет от массажа я не отказалась, и отказываться не буду, живу я в Ставрополе, и врачи тут не плохие, вот только сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок и спала в таком положении минут 40, когда я переворачиваю ее на животик, она поднимается на опираясь на всю ручку
 
сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок
Ну вот, а ты панику развела сейчас как начнет шустрить, не будешь успевать))) Аллах саулукъ берсин баланга
 
Эля
мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства,
и радуйся, обычно врачи нагнетают беспокойство.
недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж,
массаж, массаж и ещё раз массаж. увидишь, как раз за разом малышка будет меняться. Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний.
 
Девушки огромное вам всем спасибо за добрые и теплые слова
 
Эля
У меня старшая дочь тоже после 7 месяцев сидеть начала... НО переворачивалась свободно ... Массаж... водные процедуры по возрасту.. никому не повредят...
НО советую так обратиться к ортопеду.... и неврологу - другому неврологу...
Ханума
Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний. я тоже )))
в Нальчике ... ортопед Дауров есть .... вот он мммм... наверное в Ставрополе тоже есть хорошие специалисты... просто как показывает практика не всякий врач - врач ((((
 
Наш врач педиатр и друг семьи своего сына не сажал до 8 месяцев, и ходунок запретил))) так что не переживай не сидит эт не страшно)) другое дело узи, думаю надо сделать обязательно, я своим в 1 месяц делала у них все было хорошо, но если вдруг проблема то ее лучше на начальной стадии решить!))) и неврологу обязательно нужно узи для общей картины))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам