Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Тилчиден кери бол.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.

 

Страницы: 1
RSS
Мамочки подскажите пожалуйста!!!!
 
Всем доброго дня! Мамочки подскажите мне как быть, дело в том, что моей зайке скоро будет 7 месяцев, а мы никак не желаем переворачиваться самостоятельно со спины на животик, или с животика на спинку, без опоры не сидим, и еще не ползаем, Камилла родилась с весом 3300, на сроке 37 недель, путем кесарева, как выяснилось, у нас легкая, не выраженная мышечная кривошея, которая случилась по вине врачей, но головку мы держали прямо, и сейчас она твердо и прямо держит голову, месяц мы носили ортопедический воротничок, недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж, и узи головного мозга, от УЗИ я отказалась, не хочу облучать ребенка лишний раз, тем более, она в умственном плане развита очень даже нормально, реагирует на все, смеется, улыбается, плачет она редко, вот только, мы не сидим самостоятельно, не хотим переворачиваться, и не ползаем, хотя очень любим стоять держась за опору, мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства, может среди вас есть такие, у кого были такие случаи?
 
Эля
Элечка,
Если тебе покажется, что никто не отвечает, то не расстраивайся сильно - мамочки на каникулах, приедут, обязательно поддержат и тебя, и твои темы. Аллах саулукълу, огъурлу сабий этсин зайкангы! Ждем фото)))
 
Эля
добрый день. Если Вы не будете против, кое что хотелось бы уточнить. УЗИ головного мозга не назначается с целью проверки умственного развития ребенка, о котором Вы пишете. это исследование в первую очередь направлено на выявление аспектов неврологического характера. А раз Вашему ребенку был поставлен диагноз "мышечная кривошея", который неврологической этиологии, то провести УЗИ было бы желательно. Далее, облучения бояться не стоит, аппараты используемые сейчас не чета тем, что были раньше.
А что касается вопроса, то может Вам больше поможет консультация другого педиатра-невропатолога, нежели советы непрофессионалов? Нормальный врач не возьмется ставить диагноз, не видя ребенка, лучше обратиться к профессионалу, учитывая, что большинство авторов сходится на мнении - ребенок с 6мес должен сам сидеть, с 4-5 сам переворачиваться.
 
Эля, в таком вопросе нельзя опираться на чей-либо опыт. Отзывы пользователей форума - это психологическая помощь для тебя. А ребенку нужна консультация квалифицированного специалиста. Где вы находитесь?
 
Эля
если Вы в КБР, могу посоветовать специалиста. еще раз повторю - не стоит экспериментировать со здоровьем ребенка.
 
От массажа ты тоже отказалась? Качественный, профессиональный массаж очень хорошо помогает деткам в таком возрасте. Да и УЗИ сделать необходимо. Если находишься в КЧР, могу посоветовать отличного педиатра-невропатолога в детской больнице Альботову.
 
нет от массажа я не отказалась, и отказываться не буду, живу я в Ставрополе, и врачи тут не плохие, вот только сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок и спала в таком положении минут 40, когда я переворачиваю ее на животик, она поднимается на опираясь на всю ручку
 
сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок
Ну вот, а ты панику развела сейчас как начнет шустрить, не будешь успевать))) Аллах саулукъ берсин баланга
 
Эля
мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства,
и радуйся, обычно врачи нагнетают беспокойство.
недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж,
массаж, массаж и ещё раз массаж. увидишь, как раз за разом малышка будет меняться. Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний.
 
Девушки огромное вам всем спасибо за добрые и теплые слова
 
Эля
У меня старшая дочь тоже после 7 месяцев сидеть начала... НО переворачивалась свободно ... Массаж... водные процедуры по возрасту.. никому не повредят...
НО советую так обратиться к ортопеду.... и неврологу - другому неврологу...
Ханума
Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний. я тоже )))
в Нальчике ... ортопед Дауров есть .... вот он мммм... наверное в Ставрополе тоже есть хорошие специалисты... просто как показывает практика не всякий врач - врач ((((
 
Наш врач педиатр и друг семьи своего сына не сажал до 8 месяцев, и ходунок запретил))) так что не переживай не сидит эт не страшно)) другое дело узи, думаю надо сделать обязательно, я своим в 1 месяц делала у них все было хорошо, но если вдруг проблема то ее лучше на начальной стадии решить!))) и неврологу обязательно нужно узи для общей картины))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам