Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Тилчиден кери бол.
  • Кёбге таш атма.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.

 

Страницы: 1
RSS
Мамочки подскажите пожалуйста!!!!
 
Всем доброго дня! Мамочки подскажите мне как быть, дело в том, что моей зайке скоро будет 7 месяцев, а мы никак не желаем переворачиваться самостоятельно со спины на животик, или с животика на спинку, без опоры не сидим, и еще не ползаем, Камилла родилась с весом 3300, на сроке 37 недель, путем кесарева, как выяснилось, у нас легкая, не выраженная мышечная кривошея, которая случилась по вине врачей, но головку мы держали прямо, и сейчас она твердо и прямо держит голову, месяц мы носили ортопедический воротничок, недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж, и узи головного мозга, от УЗИ я отказалась, не хочу облучать ребенка лишний раз, тем более, она в умственном плане развита очень даже нормально, реагирует на все, смеется, улыбается, плачет она редко, вот только, мы не сидим самостоятельно, не хотим переворачиваться, и не ползаем, хотя очень любим стоять держась за опору, мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства, может среди вас есть такие, у кого были такие случаи?
 
Эля
Элечка,
Если тебе покажется, что никто не отвечает, то не расстраивайся сильно - мамочки на каникулах, приедут, обязательно поддержат и тебя, и твои темы. Аллах саулукълу, огъурлу сабий этсин зайкангы! Ждем фото)))
 
Эля
добрый день. Если Вы не будете против, кое что хотелось бы уточнить. УЗИ головного мозга не назначается с целью проверки умственного развития ребенка, о котором Вы пишете. это исследование в первую очередь направлено на выявление аспектов неврологического характера. А раз Вашему ребенку был поставлен диагноз "мышечная кривошея", который неврологической этиологии, то провести УЗИ было бы желательно. Далее, облучения бояться не стоит, аппараты используемые сейчас не чета тем, что были раньше.
А что касается вопроса, то может Вам больше поможет консультация другого педиатра-невропатолога, нежели советы непрофессионалов? Нормальный врач не возьмется ставить диагноз, не видя ребенка, лучше обратиться к профессионалу, учитывая, что большинство авторов сходится на мнении - ребенок с 6мес должен сам сидеть, с 4-5 сам переворачиваться.
 
Эля, в таком вопросе нельзя опираться на чей-либо опыт. Отзывы пользователей форума - это психологическая помощь для тебя. А ребенку нужна консультация квалифицированного специалиста. Где вы находитесь?
 
Эля
если Вы в КБР, могу посоветовать специалиста. еще раз повторю - не стоит экспериментировать со здоровьем ребенка.
 
От массажа ты тоже отказалась? Качественный, профессиональный массаж очень хорошо помогает деткам в таком возрасте. Да и УЗИ сделать необходимо. Если находишься в КЧР, могу посоветовать отличного педиатра-невропатолога в детской больнице Альботову.
 
нет от массажа я не отказалась, и отказываться не буду, живу я в Ставрополе, и врачи тут не плохие, вот только сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок и спала в таком положении минут 40, когда я переворачиваю ее на животик, она поднимается на опираясь на всю ручку
 
сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок
Ну вот, а ты панику развела сейчас как начнет шустрить, не будешь успевать))) Аллах саулукъ берсин баланга
 
Эля
мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства,
и радуйся, обычно врачи нагнетают беспокойство.
недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж,
массаж, массаж и ещё раз массаж. увидишь, как раз за разом малышка будет меняться. Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний.
 
Девушки огромное вам всем спасибо за добрые и теплые слова
 
Эля
У меня старшая дочь тоже после 7 месяцев сидеть начала... НО переворачивалась свободно ... Массаж... водные процедуры по возрасту.. никому не повредят...
НО советую так обратиться к ортопеду.... и неврологу - другому неврологу...
Ханума
Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний. я тоже )))
в Нальчике ... ортопед Дауров есть .... вот он мммм... наверное в Ставрополе тоже есть хорошие специалисты... просто как показывает практика не всякий врач - врач ((((
 
Наш врач педиатр и друг семьи своего сына не сажал до 8 месяцев, и ходунок запретил))) так что не переживай не сидит эт не страшно)) другое дело узи, думаю надо сделать обязательно, я своим в 1 месяц делала у них все было хорошо, но если вдруг проблема то ее лучше на начальной стадии решить!))) и неврологу обязательно нужно узи для общей картины))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам