Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Уруну арты – къуру.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Этни бети бла шорпасы.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.

 

Страницы: 1
RSS
Мамочки подскажите пожалуйста!!!!
 
Всем доброго дня! Мамочки подскажите мне как быть, дело в том, что моей зайке скоро будет 7 месяцев, а мы никак не желаем переворачиваться самостоятельно со спины на животик, или с животика на спинку, без опоры не сидим, и еще не ползаем, Камилла родилась с весом 3300, на сроке 37 недель, путем кесарева, как выяснилось, у нас легкая, не выраженная мышечная кривошея, которая случилась по вине врачей, но головку мы держали прямо, и сейчас она твердо и прямо держит голову, месяц мы носили ортопедический воротничок, недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж, и узи головного мозга, от УЗИ я отказалась, не хочу облучать ребенка лишний раз, тем более, она в умственном плане развита очень даже нормально, реагирует на все, смеется, улыбается, плачет она редко, вот только, мы не сидим самостоятельно, не хотим переворачиваться, и не ползаем, хотя очень любим стоять держась за опору, мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства, может среди вас есть такие, у кого были такие случаи?
 
Эля
Элечка,
Если тебе покажется, что никто не отвечает, то не расстраивайся сильно - мамочки на каникулах, приедут, обязательно поддержат и тебя, и твои темы. Аллах саулукълу, огъурлу сабий этсин зайкангы! Ждем фото)))
 
Эля
добрый день. Если Вы не будете против, кое что хотелось бы уточнить. УЗИ головного мозга не назначается с целью проверки умственного развития ребенка, о котором Вы пишете. это исследование в первую очередь направлено на выявление аспектов неврологического характера. А раз Вашему ребенку был поставлен диагноз "мышечная кривошея", который неврологической этиологии, то провести УЗИ было бы желательно. Далее, облучения бояться не стоит, аппараты используемые сейчас не чета тем, что были раньше.
А что касается вопроса, то может Вам больше поможет консультация другого педиатра-невропатолога, нежели советы непрофессионалов? Нормальный врач не возьмется ставить диагноз, не видя ребенка, лучше обратиться к профессионалу, учитывая, что большинство авторов сходится на мнении - ребенок с 6мес должен сам сидеть, с 4-5 сам переворачиваться.
 
Эля, в таком вопросе нельзя опираться на чей-либо опыт. Отзывы пользователей форума - это психологическая помощь для тебя. А ребенку нужна консультация квалифицированного специалиста. Где вы находитесь?
 
Эля
если Вы в КБР, могу посоветовать специалиста. еще раз повторю - не стоит экспериментировать со здоровьем ребенка.
 
От массажа ты тоже отказалась? Качественный, профессиональный массаж очень хорошо помогает деткам в таком возрасте. Да и УЗИ сделать необходимо. Если находишься в КЧР, могу посоветовать отличного педиатра-невропатолога в детской больнице Альботову.
 
нет от массажа я не отказалась, и отказываться не буду, живу я в Ставрополе, и врачи тут не плохие, вот только сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок и спала в таком положении минут 40, когда я переворачиваю ее на животик, она поднимается на опираясь на всю ручку
 
сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок
Ну вот, а ты панику развела сейчас как начнет шустрить, не будешь успевать))) Аллах саулукъ берсин баланга
 
Эля
мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства,
и радуйся, обычно врачи нагнетают беспокойство.
недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж,
массаж, массаж и ещё раз массаж. увидишь, как раз за разом малышка будет меняться. Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний.
 
Девушки огромное вам всем спасибо за добрые и теплые слова
 
Эля
У меня старшая дочь тоже после 7 месяцев сидеть начала... НО переворачивалась свободно ... Массаж... водные процедуры по возрасту.. никому не повредят...
НО советую так обратиться к ортопеду.... и неврологу - другому неврологу...
Ханума
Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний. я тоже )))
в Нальчике ... ортопед Дауров есть .... вот он мммм... наверное в Ставрополе тоже есть хорошие специалисты... просто как показывает практика не всякий врач - врач ((((
 
Наш врач педиатр и друг семьи своего сына не сажал до 8 месяцев, и ходунок запретил))) так что не переживай не сидит эт не страшно)) другое дело узи, думаю надо сделать обязательно, я своим в 1 месяц делала у них все было хорошо, но если вдруг проблема то ее лучше на начальной стадии решить!))) и неврологу обязательно нужно узи для общей картины))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам