Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Хатерли къул болур.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.

 

Страницы: 1
RSS
Мамочки подскажите пожалуйста!!!!
 
Всем доброго дня! Мамочки подскажите мне как быть, дело в том, что моей зайке скоро будет 7 месяцев, а мы никак не желаем переворачиваться самостоятельно со спины на животик, или с животика на спинку, без опоры не сидим, и еще не ползаем, Камилла родилась с весом 3300, на сроке 37 недель, путем кесарева, как выяснилось, у нас легкая, не выраженная мышечная кривошея, которая случилась по вине врачей, но головку мы держали прямо, и сейчас она твердо и прямо держит голову, месяц мы носили ортопедический воротничок, недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж, и узи головного мозга, от УЗИ я отказалась, не хочу облучать ребенка лишний раз, тем более, она в умственном плане развита очень даже нормально, реагирует на все, смеется, улыбается, плачет она редко, вот только, мы не сидим самостоятельно, не хотим переворачиваться, и не ползаем, хотя очень любим стоять держась за опору, мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства, может среди вас есть такие, у кого были такие случаи?
 
Эля
Элечка,
Если тебе покажется, что никто не отвечает, то не расстраивайся сильно - мамочки на каникулах, приедут, обязательно поддержат и тебя, и твои темы. Аллах саулукълу, огъурлу сабий этсин зайкангы! Ждем фото)))
 
Эля
добрый день. Если Вы не будете против, кое что хотелось бы уточнить. УЗИ головного мозга не назначается с целью проверки умственного развития ребенка, о котором Вы пишете. это исследование в первую очередь направлено на выявление аспектов неврологического характера. А раз Вашему ребенку был поставлен диагноз "мышечная кривошея", который неврологической этиологии, то провести УЗИ было бы желательно. Далее, облучения бояться не стоит, аппараты используемые сейчас не чета тем, что были раньше.
А что касается вопроса, то может Вам больше поможет консультация другого педиатра-невропатолога, нежели советы непрофессионалов? Нормальный врач не возьмется ставить диагноз, не видя ребенка, лучше обратиться к профессионалу, учитывая, что большинство авторов сходится на мнении - ребенок с 6мес должен сам сидеть, с 4-5 сам переворачиваться.
 
Эля, в таком вопросе нельзя опираться на чей-либо опыт. Отзывы пользователей форума - это психологическая помощь для тебя. А ребенку нужна консультация квалифицированного специалиста. Где вы находитесь?
 
Эля
если Вы в КБР, могу посоветовать специалиста. еще раз повторю - не стоит экспериментировать со здоровьем ребенка.
 
От массажа ты тоже отказалась? Качественный, профессиональный массаж очень хорошо помогает деткам в таком возрасте. Да и УЗИ сделать необходимо. Если находишься в КЧР, могу посоветовать отличного педиатра-невропатолога в детской больнице Альботову.
 
нет от массажа я не отказалась, и отказываться не буду, живу я в Ставрополе, и врачи тут не плохие, вот только сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок и спала в таком положении минут 40, когда я переворачиваю ее на животик, она поднимается на опираясь на всю ручку
 
сегодня стала замечать, что она самостоятельно повернулась на бочок
Ну вот, а ты панику развела сейчас как начнет шустрить, не будешь успевать))) Аллах саулукъ берсин баланга
 
Эля
мой врач-педиатр сказала, что ребенок абсолютно здоров, и мне нет поводов для беспокойства,
и радуйся, обычно врачи нагнетают беспокойство.
недавно невролог сказала, что у нас гипертонус мышц, и назначила расслабляющий массаж,
массаж, массаж и ещё раз массаж. увидишь, как раз за разом малышка будет меняться. Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний.
 
Девушки огромное вам всем спасибо за добрые и теплые слова
 
Эля
У меня старшая дочь тоже после 7 месяцев сидеть начала... НО переворачивалась свободно ... Массаж... водные процедуры по возрасту.. никому не повредят...
НО советую так обратиться к ортопеду.... и неврологу - другому неврологу...
Ханума
Я-фанат массажа, делала его всем деткам, даже без показаний. я тоже )))
в Нальчике ... ортопед Дауров есть .... вот он мммм... наверное в Ставрополе тоже есть хорошие специалисты... просто как показывает практика не всякий врач - врач ((((
 
Наш врач педиатр и друг семьи своего сына не сажал до 8 месяцев, и ходунок запретил))) так что не переживай не сидит эт не страшно)) другое дело узи, думаю надо сделать обязательно, я своим в 1 месяц делала у них все было хорошо, но если вдруг проблема то ее лучше на начальной стадии решить!))) и неврологу обязательно нужно узи для общей картины))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам