Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Чомартны къолу берекет.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Карачаево-балкарские имена.
 
Почти все названные имена арабские, а не карачаево-балкарские. А кто назовет дествительно наши имена?
 
Татаркъан, Бештау, Темирболатхан, Къаплан, Таулан, Барсбий (барс+бий)...
 
Ачей (Ацей, Атей), Ачемез (Ацемез)
 
Къаралан , Мырзабек , ...
 
Къарабатыр, Алтынчач
 
Гокка, Гыкка, Тохтар, Бийнегер
 
Байду, Болду, Мусос
 
ну вы даёте пацаны,вы что в серьёз считаете что это балкарские имена?у вас нет своих имён,не в лбиду будет сказано,нельзя выдумывать историю.........эти имена ни на одном языке в мире непереводяться кроме как на кабардинском..................эххххххххххххх,некрасиво вы поступаете
 
Цитата
ну вы даёте пацаны,вы что в серьёз считаете что это балкарские имена?у вас нет своих имён,не в лбиду будет сказано,нельзя выдумывать историю.........эти имена ни на одном языке в мире непереводяться кроме как на кабардинском..................эххххххххххххх,некрасиво вы поступаете
Обоснуй: дай переводы этим "кабардинским" именам.
 
Гошаях бийце, сен ол адамны къой. Мен бир фильмге къарагъан эдим. Ёкюллени юслеринден. Ёкюл сюдде олтурса зукълагъандан сора уянса ол ёкюл адам билемисиз не айтыргъа не сёз атаргъа керекди деп сорады бир киши башха адамлагъа. :smt031 :smt017 Ала уа анга тынгылагъан сора угъай дейдиле. :smt102 Сора ол киши айтады: Аллай болумгъа тюшсегиз "Протестую" деп айтыргъа керексиз. :smt001
 
:smt023
 
А ещё есть: Нанык, Дяута, Таймураз,Ильяс,Тенгиз...
 
Джаннет-самое красивое имя
 
Алибек Аскер Алан(-бек) Адам Астемир Ариуджан Къыстана Исса Джугъутур Бекмырза Айшат Зарият Байдымат Нюрджан Сослан Мурат Таубий Таукъан Эрши Балджан Къочхар Джашау Джамал Камал Батыр Башир Казбек Эльбрус Разият Это все , что пришло в голову...
 
Цитата
ну вы даёте пацаны,вы что в серьёз считаете что это балкарские имена?у вас нет своих имён,не в лбиду будет сказано,нельзя выдумывать историю.........эти имена ни на одном языке в мире непереводяться кроме как на кабардинском..................эххххххххххххх,некрасиво вы поступаете
Слушай, равнинник я тебе всю нашу историю обьяснять не буду. Сами все поперенимали. Вы пришли на Кавказ с Приазовья, когда мы были там и хотели покорить нас, когда Крымчане вас гнобили ко всем чертям. Мы вам не сдались потом уже вы присмирели, мол давайте жить дружно, когда поняли что зря боретесь. Россия вам помогла овладеть Кавказом, когда наш народ тоже обозвали черкесами. И вы пользуетесь теми "фактами" которые русские создали, что бы вас возвысить и сделать своими марионетками на Кавказе и одновременно ненавидите их - истинных "творителей" адыгской истории. Я посмотрю на твой кабардейский язык, когда уберем все тюркизмы, что останется? Так что не выкабенивайся не в своем родном адыгском кругу. Прости, что не поменяли Ислам на адыгопоклонничество. Къумукъ, Къоркъмаз, Къарабий, Къарча, Зауырбек
 
Цитата
ну вы даёте пацаны,вы что в серьёз считаете что это балкарские имена?у вас нет своих имён,не в лбиду будет сказано,нельзя выдумывать историю.........эти имена ни на одном языке в мире непереводяться кроме как на кабардинском..................эххххххххххххх,некрасиво вы поступаете
))))))) теперь наверное всем понятно, на сколько сильное влияние оказал карачаево-балкарский язык (тюркский язык) на язык адыгейцов, что некоторые адыги признают наши слова за исконно своих)))) точно также история алан с осетинами..)
 
Астемир, Байдымат, Чоппакъ, Хопай, Джараштий
 
Ой, давно так не смеялась, свои увидела сообщения, как я агитиовала народ на НФ переходить :smt003 :smt003 :smt003
 
Даже не знаю чтобы мы делали без Мадины))))) Думаю имя - лидер среди женского населения. Кезибан, Зайнаб - это наши имена?
 
Цитата
Даже не знаю чтобы мы делали без Мадины)))))
еще и Зухры и Фатимы - наверное, эти три имени составляют 90% имен от общей численности))))) Зейнаб - это, по-моему, арабское. А вот Кезибан не знаю
 
Цитата
2003-11-05 12:12:19 Кстати, мне говорили, что имя женское Линда прописано в Коране....................кто-нибудь знает правда это или нет? :)) И вообще видел ли кто-нибудь Линд карачаевок или балкарок? :)))))
Я видел :)))
 
Майрус! Слышали такое женское имя? Я сегодня первый раз)))
 
Мусост Керты Багиш Орма Гаима Байра Чухма Бий-болат Тау-Мырза Магафыр Мыртаз Конали Узеир Шогаиб Къаншаука Сокка Кучук Саджук Джанукку Накуш Джамай Эсен Иналукъ Ессава Чопан Чакку Батырша Чубар Чора Шмау Барак Неса Джарашты Дебош Акъбий Таузакъ Шонай Байра Джеты Бекир Къады Къуденет Солты Джанхот Токъмакъ Къудайнат Солман Чоппа Эльмырза Джумукъ Джумарыкъ Чурук Махай Хоча Тугъан Дадарукъ Джагилган Бапай Чоппелеу Доканыш Бжеият Заурум Хадоки Бенпий Кошбармакъ Наны Пшимахо Чопа Паша Бадра Это одна малая часть имен карачаевцев, записанная после вхождения последних в подданство России по первой переписи царской Империи ко времени котрой карачаевцев было примерно 28 тысяч.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам