Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Зарда марда джокъ.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.

 

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Карачаево-балкарские имена.
 
Почти все названные имена арабские, а не карачаево-балкарские. А кто назовет дествительно наши имена?
 
Татаркъан, Бештау, Темирболатхан, Къаплан, Таулан, Барсбий (барс+бий)...
 
Ачей (Ацей, Атей), Ачемез (Ацемез)
 
Къаралан , Мырзабек , ...
 
Къарабатыр, Алтынчач
 
Гокка, Гыкка, Тохтар, Бийнегер
 
Байду, Болду, Мусос
 
ну вы даёте пацаны,вы что в серьёз считаете что это балкарские имена?у вас нет своих имён,не в лбиду будет сказано,нельзя выдумывать историю.........эти имена ни на одном языке в мире непереводяться кроме как на кабардинском..................эххххххххххххх,некрасиво вы поступаете
 
Цитата
ну вы даёте пацаны,вы что в серьёз считаете что это балкарские имена?у вас нет своих имён,не в лбиду будет сказано,нельзя выдумывать историю.........эти имена ни на одном языке в мире непереводяться кроме как на кабардинском..................эххххххххххххх,некрасиво вы поступаете
Обоснуй: дай переводы этим "кабардинским" именам.
 
Гошаях бийце, сен ол адамны къой. Мен бир фильмге къарагъан эдим. Ёкюллени юслеринден. Ёкюл сюдде олтурса зукълагъандан сора уянса ол ёкюл адам билемисиз не айтыргъа не сёз атаргъа керекди деп сорады бир киши башха адамлагъа. :smt031 :smt017 Ала уа анга тынгылагъан сора угъай дейдиле. :smt102 Сора ол киши айтады: Аллай болумгъа тюшсегиз "Протестую" деп айтыргъа керексиз. :smt001
 
:smt023
 
А ещё есть: Нанык, Дяута, Таймураз,Ильяс,Тенгиз...
 
Джаннет-самое красивое имя
 
Алибек Аскер Алан(-бек) Адам Астемир Ариуджан Къыстана Исса Джугъутур Бекмырза Айшат Зарият Байдымат Нюрджан Сослан Мурат Таубий Таукъан Эрши Балджан Къочхар Джашау Джамал Камал Батыр Башир Казбек Эльбрус Разият Это все , что пришло в голову...
 
Цитата
ну вы даёте пацаны,вы что в серьёз считаете что это балкарские имена?у вас нет своих имён,не в лбиду будет сказано,нельзя выдумывать историю.........эти имена ни на одном языке в мире непереводяться кроме как на кабардинском..................эххххххххххххх,некрасиво вы поступаете
Слушай, равнинник я тебе всю нашу историю обьяснять не буду. Сами все поперенимали. Вы пришли на Кавказ с Приазовья, когда мы были там и хотели покорить нас, когда Крымчане вас гнобили ко всем чертям. Мы вам не сдались потом уже вы присмирели, мол давайте жить дружно, когда поняли что зря боретесь. Россия вам помогла овладеть Кавказом, когда наш народ тоже обозвали черкесами. И вы пользуетесь теми "фактами" которые русские создали, что бы вас возвысить и сделать своими марионетками на Кавказе и одновременно ненавидите их - истинных "творителей" адыгской истории. Я посмотрю на твой кабардейский язык, когда уберем все тюркизмы, что останется? Так что не выкабенивайся не в своем родном адыгском кругу. Прости, что не поменяли Ислам на адыгопоклонничество. Къумукъ, Къоркъмаз, Къарабий, Къарча, Зауырбек
 
Цитата
ну вы даёте пацаны,вы что в серьёз считаете что это балкарские имена?у вас нет своих имён,не в лбиду будет сказано,нельзя выдумывать историю.........эти имена ни на одном языке в мире непереводяться кроме как на кабардинском..................эххххххххххххх,некрасиво вы поступаете
))))))) теперь наверное всем понятно, на сколько сильное влияние оказал карачаево-балкарский язык (тюркский язык) на язык адыгейцов, что некоторые адыги признают наши слова за исконно своих)))) точно также история алан с осетинами..)
 
Астемир, Байдымат, Чоппакъ, Хопай, Джараштий
 
Ой, давно так не смеялась, свои увидела сообщения, как я агитиовала народ на НФ переходить :smt003 :smt003 :smt003
 
Даже не знаю чтобы мы делали без Мадины))))) Думаю имя - лидер среди женского населения. Кезибан, Зайнаб - это наши имена?
 
Цитата
Даже не знаю чтобы мы делали без Мадины)))))
еще и Зухры и Фатимы - наверное, эти три имени составляют 90% имен от общей численности))))) Зейнаб - это, по-моему, арабское. А вот Кезибан не знаю
 
Цитата
2003-11-05 12:12:19 Кстати, мне говорили, что имя женское Линда прописано в Коране....................кто-нибудь знает правда это или нет? :)) И вообще видел ли кто-нибудь Линд карачаевок или балкарок? :)))))
Я видел :)))
 
Майрус! Слышали такое женское имя? Я сегодня первый раз)))
 
Мусост Керты Багиш Орма Гаима Байра Чухма Бий-болат Тау-Мырза Магафыр Мыртаз Конали Узеир Шогаиб Къаншаука Сокка Кучук Саджук Джанукку Накуш Джамай Эсен Иналукъ Ессава Чопан Чакку Батырша Чубар Чора Шмау Барак Неса Джарашты Дебош Акъбий Таузакъ Шонай Байра Джеты Бекир Къады Къуденет Солты Джанхот Токъмакъ Къудайнат Солман Чоппа Эльмырза Джумукъ Джумарыкъ Чурук Махай Хоча Тугъан Дадарукъ Джагилган Бапай Чоппелеу Доканыш Бжеият Заурум Хадоки Бенпий Кошбармакъ Наны Пшимахо Чопа Паша Бадра Это одна малая часть имен карачаевцев, записанная после вхождения последних в подданство России по первой переписи царской Империи ко времени котрой карачаевцев было примерно 28 тысяч.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам