Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Уруну арты – къуру.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Эр абынмай, эл танымаз.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.

 

Страницы: 1
RSS
интересный вопрос
 
интересный вопрос задали мне знакомые из западных стран: "каким образом карачаевцы сохранили свой язык, живя столетия в окружении народов из разных языковых семей?" у кого какие соображения? заранее благодарен всем за участие
 
Хороший вопрос.. :smt017 Наверное их стремление сохранить обыча и и язык было сильнее всех невзгод, которым они подверглись, и тлетворному влиянию соседних наций)) И это стремление передавалось из поколения в поколение....А вот каким образом??? :smt017 С малых лет в каждой семье малышу внушают всю важность этих атрибутов, стараются соблюдать их...Хотя что я тут говорю... :smt122
 
[b:1f5639456d]Z[/b:1f5639456d], философмыса? :)
 
Цитата
"каким образом карачаевцы сохранили свой язык, живя столетия в окружении народов из разных языковых семей?"
наверное, здесь сыграло свою роль то, что они жили высоко в горах и довольно обособленно, а также соц.устройство, характерное для многих кавказских народов, где особая центричность была на общинно-патриархальный строй, неписаные адеты и прочее, ввиду приверженности к которым новшества и чуждая культура нелегко приживалась...ну, я так думаю (с)) кстати, меня давно интересовал вопрос, насколько были распространены межнационалные браки у наших предков...вроде думали, что они не очень приветствуются, а как посмотришь, слишком много исключений даже среди бабушек и дедушек...
 
Насчет языка... У меня есть один знакомый, он книжку написла о нашем языке. Так согласно его теории, карачаевский язык - основополагающий язык всех языков. То есть это первый язык, который существовал на земле, язык Адама и Евы. Вы не спешите смеяться. Я тоже сначала посмеялась, но если прочитать книжку, то там много очень интересного.
 
[b:809557aa4e]Джан джан[/b:809557aa4e], Как называется книжка и где ее можно найти?
 
Это не Будай случайно? Интересно было...но не могу я это всерьез воспринимать...имхо...читала давно....
 
[b:3835ee56ac]Джан джан[/b:3835ee56ac], я тоже слышала подобное...но немного в другой форме...типа кар язык самый "чистый", т.е. сохранен в своем превозданном виде, из всех тюрских языков))) :smt001
 
Цитата
типа кар язык самый "чистый", т.е. сохранен в своем превозданном виде, из всех тюрских языков)))
аха, но это уже ближе к действительности)) тюркологи и впрямь поговаривают, что кар-балкарский - представитель одной из самых архаичных (малоизмененных) форм тюркских языков, хотя примеси из того же арабского и даже фарси, если не ошибаюсь, имеются...
 
Цитата
наверное, здесь сыграло свою роль то, что они жили высоко в горах и довольно обособленно, а также соц.устройство, характерное для многих кавказских народов, где особая центричность была на общинно-патриархальный строй, неписаные адеты и прочее, ввиду приверженности к которым новшества и чуждая культура нелегко приживалась...ну, я так думаю (с))
И в правду, я тоже читал, что именно отдаленность в горах от других народов и спасло наш язык и культуру, а многие народы (напримар калмыки) просто обрусели.
Цитата
кстати, меня давно интересовал вопрос, насколько были распространены межнационалные браки у наших предков...вроде думали, что они не очень приветствуются, а как посмотришь, слишком много исключений даже среди бабушек и дедушек...
Межнациональные браки у наших предков не были распространены, как пишет историк и лингвист Байрамкулов А.М. "Численность представителей всех этих фамилии (фамилии пришедшие из других народов такие как Эбзеевы, Кумыковы, Абазалиевы и др.) по нашим подчетам не привышает одной десятой части всех карачаевцев (Байрамкулов А.М. "Карачаево-Балкарскому народу - 2000 лет" стр.250
Цитата
Насчет языка... У меня есть один знакомый, он книжку написла о нашем языке. Так согласно его теории, карачаевский язык - основополагающий язык всех языков. То есть это первый язык, который существовал на земле, язык Адама и Евы. Вы не спешите смеяться. Я тоже сначала посмеялась, но если прочитать книжку, то там много очень интересного.
Историк Мурад Аджи в книке Полынь половетского поля пишет, что одним из первобытных людей был появившийся на территории Алтая (Алтай - перевот с тюркского Алтын ай - золотая луна) первый человек более 200000 лет тому назат, как известно это был первый кипчак, более 2000 лет назат аланы отделились от кипчак, вот и думайте кто раньше появился на свет.
 
Арслан мурад аджи писал бред. Мы горцы живем исконно в высокогорьях естевственно мы сохранили многое, как и аварцы, ингуши, чеченцы, сваны - все горные народы.
 
Цитата
"каким образом карачаевцы сохранили свой язык, живя столетия в окружении народов из разных языковых семей?"
када смотрю местное телевидение (в редкие минуты щастья :smt003 ) создаеццо уверенность: наш язык никада не умрет!!!!!! карачаевский язык будет жить ровно столько, сколько карачаевцы не научацца нормально говорить по-русски, то бишь на государственном языке своей страны))) ..... Выступает какой-нидь важный чиновнег или врач и такие перлы выкладывают (произношение, последовательность и пр....вообще фонтан эмоций)))))) ....ну еще я слышала, что у нас и судебные заседания проводяццо на карачаевском языке:smt003 вопрос, конечно, интересный (с) :smt003 но ответ на него однозначный- патамучта мы его любим и ни на какой другой (даже государственный) не променяем!!!))))
 
Я предполагаю что надо благодарить за сохраненный язык, наших предков. Эртдеги къарачайлыла акъыллы адамла болгъандыла ала кеб затны алгъа саъыш этгендиле деб келеди келюме, алай болсада мени къарт атам Ибрахим мен сабий заманда менге къарачайча болмаса, башха сез айтыргъада къоймай эди, а кесини айтыуа ангада аны къарт атасы да алай этиб тургъанды дей эди. Да келигиз энди тилибиз келгендида бу заманга дери келгенди, бындан арыда сакъларгъа кюрешеик. :smt121
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам