Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Тойгъан антын унутур.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.

 

Страницы: 1
RSS
интересный вопрос
 
интересный вопрос задали мне знакомые из западных стран: "каким образом карачаевцы сохранили свой язык, живя столетия в окружении народов из разных языковых семей?" у кого какие соображения? заранее благодарен всем за участие
 
Хороший вопрос.. :smt017 Наверное их стремление сохранить обыча и и язык было сильнее всех невзгод, которым они подверглись, и тлетворному влиянию соседних наций)) И это стремление передавалось из поколения в поколение....А вот каким образом??? :smt017 С малых лет в каждой семье малышу внушают всю важность этих атрибутов, стараются соблюдать их...Хотя что я тут говорю... :smt122
 
[b:1f5639456d]Z[/b:1f5639456d], философмыса? :)
 
Цитата
"каким образом карачаевцы сохранили свой язык, живя столетия в окружении народов из разных языковых семей?"
наверное, здесь сыграло свою роль то, что они жили высоко в горах и довольно обособленно, а также соц.устройство, характерное для многих кавказских народов, где особая центричность была на общинно-патриархальный строй, неписаные адеты и прочее, ввиду приверженности к которым новшества и чуждая культура нелегко приживалась...ну, я так думаю (с)) кстати, меня давно интересовал вопрос, насколько были распространены межнационалные браки у наших предков...вроде думали, что они не очень приветствуются, а как посмотришь, слишком много исключений даже среди бабушек и дедушек...
 
Насчет языка... У меня есть один знакомый, он книжку написла о нашем языке. Так согласно его теории, карачаевский язык - основополагающий язык всех языков. То есть это первый язык, который существовал на земле, язык Адама и Евы. Вы не спешите смеяться. Я тоже сначала посмеялась, но если прочитать книжку, то там много очень интересного.
 
[b:809557aa4e]Джан джан[/b:809557aa4e], Как называется книжка и где ее можно найти?
 
Это не Будай случайно? Интересно было...но не могу я это всерьез воспринимать...имхо...читала давно....
 
[b:3835ee56ac]Джан джан[/b:3835ee56ac], я тоже слышала подобное...но немного в другой форме...типа кар язык самый "чистый", т.е. сохранен в своем превозданном виде, из всех тюрских языков))) :smt001
 
Цитата
типа кар язык самый "чистый", т.е. сохранен в своем превозданном виде, из всех тюрских языков)))
аха, но это уже ближе к действительности)) тюркологи и впрямь поговаривают, что кар-балкарский - представитель одной из самых архаичных (малоизмененных) форм тюркских языков, хотя примеси из того же арабского и даже фарси, если не ошибаюсь, имеются...
 
Цитата
наверное, здесь сыграло свою роль то, что они жили высоко в горах и довольно обособленно, а также соц.устройство, характерное для многих кавказских народов, где особая центричность была на общинно-патриархальный строй, неписаные адеты и прочее, ввиду приверженности к которым новшества и чуждая культура нелегко приживалась...ну, я так думаю (с))
И в правду, я тоже читал, что именно отдаленность в горах от других народов и спасло наш язык и культуру, а многие народы (напримар калмыки) просто обрусели.
Цитата
кстати, меня давно интересовал вопрос, насколько были распространены межнационалные браки у наших предков...вроде думали, что они не очень приветствуются, а как посмотришь, слишком много исключений даже среди бабушек и дедушек...
Межнациональные браки у наших предков не были распространены, как пишет историк и лингвист Байрамкулов А.М. "Численность представителей всех этих фамилии (фамилии пришедшие из других народов такие как Эбзеевы, Кумыковы, Абазалиевы и др.) по нашим подчетам не привышает одной десятой части всех карачаевцев (Байрамкулов А.М. "Карачаево-Балкарскому народу - 2000 лет" стр.250
Цитата
Насчет языка... У меня есть один знакомый, он книжку написла о нашем языке. Так согласно его теории, карачаевский язык - основополагающий язык всех языков. То есть это первый язык, который существовал на земле, язык Адама и Евы. Вы не спешите смеяться. Я тоже сначала посмеялась, но если прочитать книжку, то там много очень интересного.
Историк Мурад Аджи в книке Полынь половетского поля пишет, что одним из первобытных людей был появившийся на территории Алтая (Алтай - перевот с тюркского Алтын ай - золотая луна) первый человек более 200000 лет тому назат, как известно это был первый кипчак, более 2000 лет назат аланы отделились от кипчак, вот и думайте кто раньше появился на свет.
 
Арслан мурад аджи писал бред. Мы горцы живем исконно в высокогорьях естевственно мы сохранили многое, как и аварцы, ингуши, чеченцы, сваны - все горные народы.
 
Цитата
"каким образом карачаевцы сохранили свой язык, живя столетия в окружении народов из разных языковых семей?"
када смотрю местное телевидение (в редкие минуты щастья :smt003 ) создаеццо уверенность: наш язык никада не умрет!!!!!! карачаевский язык будет жить ровно столько, сколько карачаевцы не научацца нормально говорить по-русски, то бишь на государственном языке своей страны))) ..... Выступает какой-нидь важный чиновнег или врач и такие перлы выкладывают (произношение, последовательность и пр....вообще фонтан эмоций)))))) ....ну еще я слышала, что у нас и судебные заседания проводяццо на карачаевском языке:smt003 вопрос, конечно, интересный (с) :smt003 но ответ на него однозначный- патамучта мы его любим и ни на какой другой (даже государственный) не променяем!!!))))
 
Я предполагаю что надо благодарить за сохраненный язык, наших предков. Эртдеги къарачайлыла акъыллы адамла болгъандыла ала кеб затны алгъа саъыш этгендиле деб келеди келюме, алай болсада мени къарт атам Ибрахим мен сабий заманда менге къарачайча болмаса, башха сез айтыргъада къоймай эди, а кесини айтыуа ангада аны къарт атасы да алай этиб тургъанды дей эди. Да келигиз энди тилибиз келгендида бу заманга дери келгенди, бындан арыда сакъларгъа кюрешеик. :smt121
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам