- Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Ёксюзню тилеги къабыл болур.
- Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
- Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
- Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
- Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
- Ана къолу ачытмаз.
- Билмейме деген – бир сёз
- Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
- Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Керти сёзге тёре джокъ.
- Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
- Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
- Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
- Сёз сёзню айтдырыр.
- Джерни букъусу кёкге къонмаз.
- Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
- Джангыз терек къынгыр ёсер.
- Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
- Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
- Узун джолну барсанг, бюгюн келирсе, къысха джолну барсанг, тамбла келирсе.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
- Итли къонакъ джарашмаз.
- Билмегенинги, билгеннге сор.
- Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
- Уллу къашыкъ эрин джыртар.
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
- Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
- Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
Каждое поколение лучше предыдущего и *самый крутой возраст*
|
[b:bda905f046]Дымка[/b:bda905f046], +1.
|
|
|
|
|
|
[b:af00bf9ba8]аааа[/b:af00bf9ba8],
|
|||||
|
|
|
|
[b:f75f177ac4]Fox[/b:f75f177ac4],
|
|||
|
|
|
|
[b:f19acbe3e4]аааа[/b:f19acbe3e4], хм... ну не знаю я, откуда оно появилось... :smt017 Но точно помню, что лично на мое воспитание в детстве религия оказала влияние в последнюю очередь...
Что? Ну... быть может, книги... журналы, газеты... все то, что я читала в детстве... Даже не писатели типа Толстого или Достоевского - я говорю прежде всего о детской литературе. Впрочем, подчеркиваю, говорю лишь за себя.
Да, и еще. Закон. Но опять же, не страх перед законом, а скорее уважение к нему.
|
|
|
|
|
|
[b:91de4471fd]Fox[/b:91de4471fd], причем тут твое личное воспитание?...ты первый человек... которого воспитывали?... откуда границы появились...с чего законы придумали... откуда вообще у человека(в целом... со времен Адама и до наших дней) понимание того, то плохо, и что хорошо?
|
|
|
|
|
|
[b:c1092cd2dc]аааа[/b:c1092cd2dc], ну я же сказала уже, что могу говорить только за себя. А так... Ну ты все к религии подводишь, понятно. Типа воспитание опять же из нее берет истоки, так? Ну так я и не отрицаю религию в целом, говорила же...
|
|
|
|
|
|
[b:fbbb6dd076]Fox[/b:fbbb6dd076], )))
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:7e797fba36]Janet[/b:7e797fba36], )))
|
|
|
|
|
|
про самый крутой возраст... точнее самый работоспособный и производительный...))
недавно слушала радио, юмористическая какая-то передача...обсуждали 30-летних мужчин... и прозвучала фраза *Ю! ну ты что... до 30-ти мужчина зарабатывает, а после 30-ти мужчина тратит...* и в самом деле... самый работоспособный и *зарабатывающий* возраст (что у мужчины, что у женщины, без разницы) от 25 до 35-40 лет... дальше человек уже должен тратить))... по-большому счету... поэтому меня например удивляет, когда парень, которому за 30... хвастаясь, говорит, что вот...он устроился инструктором в детский лагерь! круто конечно)) но это больше подходит для студента...во время летних каникул...
или девушка... которой тоже за 30... у которой нет еще семьи... соответственно куча свободного времени, чтобы уже работать и зарабатывать... говорит, что она учится... живет в общежитии... ну и соответственно не работает... тоже не понимаю... жить в общежитии и учится надо в 18-20 лет... а в 30 надо уже работать и не просто работать... а уже неплохо зарабатывать... не быть в поиске... если быть в поиске в 30... когда же начнешь тратить :smt017 когда уже ничего и не захочешь...?!
ну в общем)) главное чтобы был потенциал... и желание... и не упустить, свой самый *крутой возраст*...))
|
|
|
|
|
|
[b:ee0fba322e]Дымка[/b:ee0fba322e], )))
кто-нибудь прочитает и подумает, что ты меркантильная фройляйн))
ну в общем-та я с тобой соглашусь...))) время, когда ты здоров, работоспособен и вообще что-то Хочешь, наверно, и есть самое лучшее, а календари не столько для нас, сколько для статистики и истории)
кстати, еще одна мысль в тему от [b:ee0fba322e]Hora Wise[/b:ee0fba322e]:
[i:ee0fba322e][b:ee0fba322e]-Для торговца время- деньги, как и для крестьян, которые тоже следят за ним, чтобы собрать удачный урожай.
-Они не следят за временем, они следят за температурой воздуха. Время для них не имеет значения, так же как и для меня.
(с) Spice and Wolf [/b:ee0fba322e][/i:ee0fba322e]
|
|
|
|
|
|
[b:7eb9cae07b]Фортуна Фиделя[/b:7eb9cae07b], ))нуу может это и меркантильность, къайдам)) я же не предлагаю украсть или отобрать)) я предлагаю работать и зарабатывать...))
|
|
|
|
|
|
[b:ce85fb6a7c]Дымка[/b:ce85fb6a7c], да, Лель, но ты все привязываешь к возрасту 30 лет... я думаю у всех он свой возраст учебы...работы.. и работы такой, что серьезный заработок))
в 30 мне кажется только начинаешь понимать, что воооще от жизни надо...хотя может и поздно это уже в 30...))
|
|
|
|
|
|
[b:db3f8f5810]zuu[/b:db3f8f5810], нет Зух)) я же наоборот)))) даю слабинку... и увеличиваю этот возраст до 40 лет...))
|
|
|
|
|
|
[b:213fb7665c]Дымка[/b:213fb7665c], :smt003
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
[b:299137432e]Janet[/b:299137432e], правильно мама твоя говорила)))
про ошибки... )) интересно.... есть крутой)) возраст в котором человек не совершает ошибки)) в молодости ошибаешься по глупости... в зрелом возрасте по невнимательности и самоуверенности... а в старости наверное от старости)))) :smt017
|
|
|
|
|
|
крутой возраст это тот, когда тебе хорошо и уютно, и не важно сколько тебе лет :smt001 Я так думаю(с) :smt003
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

