Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Хатерли къул болур.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Уруну арты – къуру.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Каждое поколение лучше предыдущего и *самый крутой возраст*
 
[b:15bf543bb6]аааа[/b:15bf543bb6], понятно... Ну что ж... тоже верно. Но лично я, например, не чувствую потребности в какой-то высшей силе, наблюдающей за мной - есть же внутренние какие-то тормоза, представления о добре и зле, о рамках допустимого... самоуважение, в конце концов... По мне, так нет ничего хуже, чем быть добродетельным лишь из страха перед наказанием.
 
[b:bda905f046]Дымка[/b:bda905f046], +1.
 
[b:73780e27f3]Дымка[/b:73780e27f3], [b:73780e27f3]Fox[/b:73780e27f3], во-первых... не стоит все привязывать к страху... помимо страха есть и разум... который позволяет видеть эти границы... любая религия... требует постоянного самосовершенствования... и человек верующий... если он достаточно разумен... идет по этому пути..не потому что он боится...а потому что совершенствуется... если человек неразумен... то верующий человек... хотя бы боится того, что ему за проступок грозит...а неверующему бояться нечего... во-вторых... не надо рассуждать только от своего лица... если вы готовы...это не значит, что все готовы нести отвественность... [b:73780e27f3]Дымка[/b:73780e27f3],
Цитата
если нет...он боится, за то, как он будет жить...здесь...на земле, совершив тот или иной плохой поступок...
если нет...он может не бояться вовсе... [b:73780e27f3]Fox[/b:73780e27f3],
Цитата
есть же внутренние какие-то тормоза, представления о добре и зле, о рамках допустимого...
откуда они появились?
 
[b:af00bf9ba8]аааа[/b:af00bf9ba8],
Цитата
откуда они появились?
Откуда?Ну... воспитание прежде всего...
Цитата
не надо рассуждать только от своего лица... если вы готовы...это не значит, что все готовы нести отвественность...
Ну, в общем, да... потому я и не отрицаю религию в целом. Просто лично я в ней особой потребности не чувствую.
 
[b:f75f177ac4]Fox[/b:f75f177ac4],
Цитата
Откуда?Ну... воспитание прежде всего...
откуда появилось это воспитание? на чем основаны принципы воспитния... и откуда человек знает, что такое "хорошо" и что такое "плохо"?
 
[b:f19acbe3e4]аааа[/b:f19acbe3e4], хм... ну не знаю я, откуда оно появилось... :smt017 Но точно помню, что лично на мое воспитание в детстве религия оказала влияние в последнюю очередь... Что? Ну... быть может, книги... журналы, газеты... все то, что я читала в детстве... Даже не писатели типа Толстого или Достоевского - я говорю прежде всего о детской литературе. Впрочем, подчеркиваю, говорю лишь за себя. Да, и еще. Закон. Но опять же, не страх перед законом, а скорее уважение к нему.
 
[b:91de4471fd]Fox[/b:91de4471fd], причем тут твое личное воспитание?...ты первый человек... которого воспитывали?... откуда границы появились...с чего законы придумали... откуда вообще у человека(в целом... со времен Адама и до наших дней) понимание того, то плохо, и что хорошо?
 
[b:c1092cd2dc]аааа[/b:c1092cd2dc], ну я же сказала уже, что могу говорить только за себя. А так... Ну ты все к религии подводишь, понятно. Типа воспитание опять же из нее берет истоки, так? Ну так я и не отрицаю религию в целом, говорила же...
 
[b:fbbb6dd076]Fox[/b:fbbb6dd076], )))
 
Цитата
[b:778e599e1d]аааа[/b:778e599e1d], понятно... Ну что ж... тоже верно. Но лично я, например, не чувствую потребности в какой-то высшей силе, наблюдающей за мной - есть же внутренние какие-то тормоза, представления о добре и зле, о рамках допустимого... самоуважение, в конце концов... По мне, так нет ничего хуже, чем быть добродетельным лишь из страха перед наказанием.
+1! И я такой же :smt006
 
Цитата
[b:f7fee6260b]Fox[/b:f7fee6260b], )))
вот и весь разговор (с) :smt003
 
Цитата
если человек неразумен... то верующий человек... хотя бы боится того, что ему за проступок грозит...
а вот иногда думается, что религия (запреты, ад, рай...) была придумана более разумными людьми... для того чтобы укротить неразумных... чтобы чего-то боялись... и чтобы ими можно было управлять...
 
Цитата
а вот иногда думается, что религия (запреты, ад, рай...) была придумана более разумными людьми... для того чтобы укротить неразумных... чтобы чего-то боялись... и чтобы ими можно было управлять...
именно это нам и преподавали в советской школе.
 
[b:7e797fba36]Janet[/b:7e797fba36], )))
 
про самый крутой возраст... точнее самый работоспособный и производительный...)) недавно слушала радио, юмористическая какая-то передача...обсуждали 30-летних мужчин... и прозвучала фраза *Ю! ну ты что... до 30-ти мужчина зарабатывает, а после 30-ти мужчина тратит...* и в самом деле... самый работоспособный и *зарабатывающий* возраст (что у мужчины, что у женщины, без разницы) от 25 до 35-40 лет... дальше человек уже должен тратить))... по-большому счету... поэтому меня например удивляет, когда парень, которому за 30... хвастаясь, говорит, что вот...он устроился инструктором в детский лагерь! круто конечно)) но это больше подходит для студента...во время летних каникул... или девушка... которой тоже за 30... у которой нет еще семьи... соответственно куча свободного времени, чтобы уже работать и зарабатывать... говорит, что она учится... живет в общежитии... ну и соответственно не работает... тоже не понимаю... жить в общежитии и учится надо в 18-20 лет... а в 30 надо уже работать и не просто работать... а уже неплохо зарабатывать... не быть в поиске... если быть в поиске в 30... когда же начнешь тратить :smt017 когда уже ничего и не захочешь...?! ну в общем)) главное чтобы был потенциал... и желание... и не упустить, свой самый *крутой возраст*...))
 
[b:ee0fba322e]Дымка[/b:ee0fba322e], ))) кто-нибудь прочитает и подумает, что ты меркантильная фройляйн)) ну в общем-та я с тобой соглашусь...))) время, когда ты здоров, работоспособен и вообще что-то Хочешь, наверно, и есть самое лучшее, а календари не столько для нас, сколько для статистики и истории) кстати, еще одна мысль в тему от [b:ee0fba322e]Hora Wise[/b:ee0fba322e]: [i:ee0fba322e][b:ee0fba322e]-Для торговца время- деньги, как и для крестьян, которые тоже следят за ним, чтобы собрать удачный урожай. -Они не следят за временем, они следят за температурой воздуха. Время для них не имеет значения, так же как и для меня. (с) Spice and Wolf [/b:ee0fba322e][/i:ee0fba322e]
 
[b:7eb9cae07b]Фортуна Фиделя[/b:7eb9cae07b], ))нуу может это и меркантильность, къайдам)) я же не предлагаю украсть или отобрать)) я предлагаю работать и зарабатывать...))
 
[b:ce85fb6a7c]Дымка[/b:ce85fb6a7c], да, Лель, но ты все привязываешь к возрасту 30 лет... я думаю у всех он свой возраст учебы...работы.. и работы такой, что серьезный заработок)) в 30 мне кажется только начинаешь понимать, что воооще от жизни надо...хотя может и поздно это уже в 30...))
 
[b:db3f8f5810]zuu[/b:db3f8f5810], нет Зух)) я же наоборот)))) даю слабинку... и увеличиваю этот возраст до 40 лет...))
 
[b:213fb7665c]Дымка[/b:213fb7665c], :smt003
 
Цитата
про самый крутой возраст... точнее самый работоспособный и производительный...)) недавно слушала радио, юмористическая какая-то передача...обсуждали 30-летних мужчин... и прозвучала фраза *Ю! ну ты что... до 30-ти мужчина зарабатывает, а после 30-ти мужчина тратит...* и в самом деле... самый работоспособный и *зарабатывающий* возраст (что у мужчины, что у женщины, без разницы) от 25 до 35-40 лет...
моя мама говорит, что до 30 надо родить всех детей, до 40 сделать карьеру, а после 40 жить и наслаждаться))
 
[b:299137432e]Janet[/b:299137432e], правильно мама твоя говорила))) про ошибки... )) интересно.... есть крутой)) возраст в котором человек не совершает ошибки)) в молодости ошибаешься по глупости... в зрелом возрасте по невнимательности и самоуверенности... а в старости наверное от старости)))) :smt017
 
крутой возраст это тот, когда тебе хорошо и уютно, и не важно сколько тебе лет :smt001 Я так думаю(с) :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам