Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Каждое поколение лучше предыдущего и *самый крутой возраст*
 
[b:15bf543bb6]аааа[/b:15bf543bb6], понятно... Ну что ж... тоже верно. Но лично я, например, не чувствую потребности в какой-то высшей силе, наблюдающей за мной - есть же внутренние какие-то тормоза, представления о добре и зле, о рамках допустимого... самоуважение, в конце концов... По мне, так нет ничего хуже, чем быть добродетельным лишь из страха перед наказанием.
 
[b:bda905f046]Дымка[/b:bda905f046], +1.
 
[b:73780e27f3]Дымка[/b:73780e27f3], [b:73780e27f3]Fox[/b:73780e27f3], во-первых... не стоит все привязывать к страху... помимо страха есть и разум... который позволяет видеть эти границы... любая религия... требует постоянного самосовершенствования... и человек верующий... если он достаточно разумен... идет по этому пути..не потому что он боится...а потому что совершенствуется... если человек неразумен... то верующий человек... хотя бы боится того, что ему за проступок грозит...а неверующему бояться нечего... во-вторых... не надо рассуждать только от своего лица... если вы готовы...это не значит, что все готовы нести отвественность... [b:73780e27f3]Дымка[/b:73780e27f3],
Цитата
если нет...он боится, за то, как он будет жить...здесь...на земле, совершив тот или иной плохой поступок...
если нет...он может не бояться вовсе... [b:73780e27f3]Fox[/b:73780e27f3],
Цитата
есть же внутренние какие-то тормоза, представления о добре и зле, о рамках допустимого...
откуда они появились?
 
[b:af00bf9ba8]аааа[/b:af00bf9ba8],
Цитата
откуда они появились?
Откуда?Ну... воспитание прежде всего...
Цитата
не надо рассуждать только от своего лица... если вы готовы...это не значит, что все готовы нести отвественность...
Ну, в общем, да... потому я и не отрицаю религию в целом. Просто лично я в ней особой потребности не чувствую.
 
[b:f75f177ac4]Fox[/b:f75f177ac4],
Цитата
Откуда?Ну... воспитание прежде всего...
откуда появилось это воспитание? на чем основаны принципы воспитния... и откуда человек знает, что такое "хорошо" и что такое "плохо"?
 
[b:f19acbe3e4]аааа[/b:f19acbe3e4], хм... ну не знаю я, откуда оно появилось... :smt017 Но точно помню, что лично на мое воспитание в детстве религия оказала влияние в последнюю очередь... Что? Ну... быть может, книги... журналы, газеты... все то, что я читала в детстве... Даже не писатели типа Толстого или Достоевского - я говорю прежде всего о детской литературе. Впрочем, подчеркиваю, говорю лишь за себя. Да, и еще. Закон. Но опять же, не страх перед законом, а скорее уважение к нему.
 
[b:91de4471fd]Fox[/b:91de4471fd], причем тут твое личное воспитание?...ты первый человек... которого воспитывали?... откуда границы появились...с чего законы придумали... откуда вообще у человека(в целом... со времен Адама и до наших дней) понимание того, то плохо, и что хорошо?
 
[b:c1092cd2dc]аааа[/b:c1092cd2dc], ну я же сказала уже, что могу говорить только за себя. А так... Ну ты все к религии подводишь, понятно. Типа воспитание опять же из нее берет истоки, так? Ну так я и не отрицаю религию в целом, говорила же...
 
[b:fbbb6dd076]Fox[/b:fbbb6dd076], )))
 
Цитата
[b:778e599e1d]аааа[/b:778e599e1d], понятно... Ну что ж... тоже верно. Но лично я, например, не чувствую потребности в какой-то высшей силе, наблюдающей за мной - есть же внутренние какие-то тормоза, представления о добре и зле, о рамках допустимого... самоуважение, в конце концов... По мне, так нет ничего хуже, чем быть добродетельным лишь из страха перед наказанием.
+1! И я такой же :smt006
 
Цитата
[b:f7fee6260b]Fox[/b:f7fee6260b], )))
вот и весь разговор (с) :smt003
 
Цитата
если человек неразумен... то верующий человек... хотя бы боится того, что ему за проступок грозит...
а вот иногда думается, что религия (запреты, ад, рай...) была придумана более разумными людьми... для того чтобы укротить неразумных... чтобы чего-то боялись... и чтобы ими можно было управлять...
 
Цитата
а вот иногда думается, что религия (запреты, ад, рай...) была придумана более разумными людьми... для того чтобы укротить неразумных... чтобы чего-то боялись... и чтобы ими можно было управлять...
именно это нам и преподавали в советской школе.
 
[b:7e797fba36]Janet[/b:7e797fba36], )))
 
про самый крутой возраст... точнее самый работоспособный и производительный...)) недавно слушала радио, юмористическая какая-то передача...обсуждали 30-летних мужчин... и прозвучала фраза *Ю! ну ты что... до 30-ти мужчина зарабатывает, а после 30-ти мужчина тратит...* и в самом деле... самый работоспособный и *зарабатывающий* возраст (что у мужчины, что у женщины, без разницы) от 25 до 35-40 лет... дальше человек уже должен тратить))... по-большому счету... поэтому меня например удивляет, когда парень, которому за 30... хвастаясь, говорит, что вот...он устроился инструктором в детский лагерь! круто конечно)) но это больше подходит для студента...во время летних каникул... или девушка... которой тоже за 30... у которой нет еще семьи... соответственно куча свободного времени, чтобы уже работать и зарабатывать... говорит, что она учится... живет в общежитии... ну и соответственно не работает... тоже не понимаю... жить в общежитии и учится надо в 18-20 лет... а в 30 надо уже работать и не просто работать... а уже неплохо зарабатывать... не быть в поиске... если быть в поиске в 30... когда же начнешь тратить :smt017 когда уже ничего и не захочешь...?! ну в общем)) главное чтобы был потенциал... и желание... и не упустить, свой самый *крутой возраст*...))
 
[b:ee0fba322e]Дымка[/b:ee0fba322e], ))) кто-нибудь прочитает и подумает, что ты меркантильная фройляйн)) ну в общем-та я с тобой соглашусь...))) время, когда ты здоров, работоспособен и вообще что-то Хочешь, наверно, и есть самое лучшее, а календари не столько для нас, сколько для статистики и истории) кстати, еще одна мысль в тему от [b:ee0fba322e]Hora Wise[/b:ee0fba322e]: [i:ee0fba322e][b:ee0fba322e]-Для торговца время- деньги, как и для крестьян, которые тоже следят за ним, чтобы собрать удачный урожай. -Они не следят за временем, они следят за температурой воздуха. Время для них не имеет значения, так же как и для меня. (с) Spice and Wolf [/b:ee0fba322e][/i:ee0fba322e]
 
[b:7eb9cae07b]Фортуна Фиделя[/b:7eb9cae07b], ))нуу может это и меркантильность, къайдам)) я же не предлагаю украсть или отобрать)) я предлагаю работать и зарабатывать...))
 
[b:ce85fb6a7c]Дымка[/b:ce85fb6a7c], да, Лель, но ты все привязываешь к возрасту 30 лет... я думаю у всех он свой возраст учебы...работы.. и работы такой, что серьезный заработок)) в 30 мне кажется только начинаешь понимать, что воооще от жизни надо...хотя может и поздно это уже в 30...))
 
[b:db3f8f5810]zuu[/b:db3f8f5810], нет Зух)) я же наоборот)))) даю слабинку... и увеличиваю этот возраст до 40 лет...))
 
[b:213fb7665c]Дымка[/b:213fb7665c], :smt003
 
Цитата
про самый крутой возраст... точнее самый работоспособный и производительный...)) недавно слушала радио, юмористическая какая-то передача...обсуждали 30-летних мужчин... и прозвучала фраза *Ю! ну ты что... до 30-ти мужчина зарабатывает, а после 30-ти мужчина тратит...* и в самом деле... самый работоспособный и *зарабатывающий* возраст (что у мужчины, что у женщины, без разницы) от 25 до 35-40 лет...
моя мама говорит, что до 30 надо родить всех детей, до 40 сделать карьеру, а после 40 жить и наслаждаться))
 
[b:299137432e]Janet[/b:299137432e], правильно мама твоя говорила))) про ошибки... )) интересно.... есть крутой)) возраст в котором человек не совершает ошибки)) в молодости ошибаешься по глупости... в зрелом возрасте по невнимательности и самоуверенности... а в старости наверное от старости)))) :smt017
 
крутой возраст это тот, когда тебе хорошо и уютно, и не важно сколько тебе лет :smt001 Я так думаю(с) :smt003
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам