Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Ашлыкъны арба юйге келтирир, чана базаргъа элтир.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
"Личное дело" офицера и "Учетно-послужная картотека", Документы из Цетрального Архива Министерства Обороны РФ.
 
В следующую пятницу(21 августа) я получу отксеренные материалы из личного дела ХАПАЕВА ТУГАНА ХАСАНОВИЧА .Он брат моего отца. В войну командовал сначала батареей 120 мм.минометов в 1232 стрелковом полку,а последние пол-года войны минометным дивизионом в 144
Ропшинском дважды орденоносном полку.Я как получу эти материалы сразу же выставлю для всеобщего обозрения его аттестации ,биографию и боевой путь его части. Призываю прямых потомков офицеров обратиться в местные военкоматы и ,если там нет личных дел,то в
ЦАМО РФ в г. Подольске,ул.Кирова,74. Сразу же предупреждаю,что дают разрешение ознакомится с личным делом прямым потомкам офицера.
Доказательством служит свидетельство о рождение. Сотрудники читального зала так тщательно проверяют документы,будто ищут шпиона,который приехал в архив разузнать секреты. Ксерокс и сканирование платные около 100 руб.Хотел просмотреть Дела погибших Хапаевых,но поскольку они двоюродные (я так сказал),то даже разговаривать не стали.Вот такие строгие сотрудницы архива.Правила установили идиотские,наверное обороноспособность России упадет ,если я ознакомлюсь делами родственников своих.Закон есть закон.
Изменено: Мусса - 19.08.2016 01:40:53
 
Изменено: Мусса - 01.03.2016 01:21:28
 

3 фото из " Личного дела" капитана Хапаева Тугана Хасановича.
Изменено: Мусса - 17.03.2016 05:59:32
 

Изменено: Мусса - 28.02.2016 18:23:29
 
Изменено: Мусса - 17.03.2016 03:50:06
 
Мусса, а как узнать есть ли там личное дело моего родственника, чтобы в пустую не ехать.
 
Barsil,1) сходить в местный райвоенкомат(где стоял на учете) и узнать где "Личное дело"родственника..Если его нет,то оно в ЦАМО РФ в Подольске.Если так ,то берете доверенность у прямого родственника ,заверенное нотариусом на разрешение просмотра .и на другие операции.2) Приезжаете до 9-00 в будние дни ,берете разрешение на проход в читальный зал.Там заполняете анкету и заказываете" Личное дело".Если повезет ,то заказ будет исполнен в течение 3-4 дней.Приезжаете к указанному сроку и пойдете в другие корпуса,где будете знакомиться с документами и закажите какие страницы будете(если хотите)сканировать.3) Возвращаетесь в читальный зал и заказываете страницы.Они посчитают во сколько это обойдется ,дадут бумажку и с ней пройдете в кассу и оплатите.Затем назначат дату,когда приехать за отсканированными бумагами.Вкратце ,такова процедура.
Изменено: Мусса - 28.09.2015 01:58:56
 
Цитата
Мусса пишет:
Barsil ,1) сходить в местный райвоенкомат(где стоял на учете) и узнать где "Личное дело"родственника..Если его нет,то оно в ЦАМО РФ в Подольске.Если так ,то берете доверенность у прямого родственника ,заверенное нотариусом на разрешение просмотра .и на другие операции.2) Приезжаете до 9-00 в будние дни ,берете разрешение на проход в читальный зал.Там заполняете анкету и заказываете" Личное дело".Если повезет ,то заказ будет исполнен в течение 3-4 дней.Приезжаете к указанному сроку и пойдете в другие корпуса,где будете знакомиться с документами и закажите какие страницы будете(если хотите)сканировать.3) Возвращаетесь в читальный зал и заказываете страницы.Они посчитают во сколько это обойдется ,дадут бумажку и с ней пройдете в кассу и оплатите.Затем назначат дату,когда приехать за отсканированными бумагами.Вкратце ,такова процедура.
1. Если в военкомате по месту призыва скажут нету, значит оно 100% там ?
2. А если мой родственник умер без потомков на войне и я его потомок брата?
 
1)100% гарантию простые граждане не дают,это прорегатива ,как говорят чукчи ," верхних людей";
2)Придется доказывать Ваше родство .Нотариус проверит свидетельство о рождение отца,твое и т.д.;
3)Без доказательств советую не ехать.Пустая трата времени и денег ,а самое главное нервов;
4) Хотя,может ,законы изменятся.
Изменено: Мусса - 04.12.2015 17:04:01
 
Более 700 личных дел офицеров карачаевцев и балкарцев хранятся в ЦЕНТРАЛЬНОМ АРХИВЕ РФ в г.Подольске Московской обл.
Важно: Офицеры-карачаевцы погибшие, награжденные, без вести пропавшие, и фотографии некоторых из них (1, 2)
Балкарцы-офицеры в годы Великой Отечественной войны.
Знаете ли Вы...
Завтра встречаю автобус с письмом от Карачаевского НИИ им .А.Батчаева ,а затем ,если разрешат и, найду много денег,то буду выставлять
здесь.

Немножко подчистил некоторые подробности.Много денег не нашел,свои кончились и теперь больше не поеду в архив,хотя там еще около 250 карточек и больше 100 " Личных дел" офицеров- карачаевцев.
Изменено: Мусса - 21.09.2016 00:17:15
 
Цитата
Мусса пишет:
Завтра встречаю автобус с письмом от Карачаевского НИИ им .А.Батчаева ,а затем ,если разрешат и, найду много денег,то буду выставлять
здесь.
Мусса, Аллах болушсун! Надеюсь, все сложится наилучшим образом. За столько много лет никто так серьезно не занимался этим вопросом, как Вы. Надеюсь, найдутся и спонсоры, и помощники. Второй такой человек может появиться не скоро, а такой случай и вовсе может не предоставиться больше.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Мусса, Аллах кюч берсин бу тутхан ишинги аягъына джетдирирге, сора, китаб этиб чыгъарыргъа - ёмюрлюкге сакъланырча.
 
Сэстренка,Sabr, сау болугъуз! Китабланы джазыучула джазсынла,мени борчум-табханымы бир джерге джыйаргъады. Спонсоры найдутся -не найдутся.,кто их знает,но те у которых в фамилии есть офицеры,если скинутся по 2000 на каждого ,то этого хватит сосканировать УПК,Личное дело,снять квартиру на 3-4 месяца,чтобы не каждый день ездить 320 км.до Архива и обратно.За Хапаевых и Узденовых заплатят мои дети.Ну а остальные как получится.
Изменено: Мусса - 11.03.2016 12:42:10
 
Цитата
Мусса пишет:
Сэстренка , Sabr ,сау болугъуз! Китабланы джазыучула джазсынла,мени борчум-табханымыбир джерге джыйаргъады.Спонсоры найдутся -не найдутся.,кто их знает,но те у которых в фамилии есть офицеры,если скинутся по 2000 на каждого ,то этого хватит сосканировать УПК,Личное дело,снять квартиру на 3-4 месяца,чтобы не каждый день ездить 320 км.до Архива и обратно.За Хапаевых и Узденовых,в любом случае,заплатят мои дети.Ну а остальные как получится.
Аллах болушсун!
Бек уллу ишни тутхансыз, Мусса. Бек магъаналы ишни. Фейсбукда тема ачдым, анда кебюрекди адам. Сорлукъ болурла. Эльбруосидде регистрациясы болмай, бери джазалмагъанлагъа мейлигизни айтсагъыз къошар эдим объявлениеме.
Я самая классная на форуме))))))))))))))
 
Сотрудники архива после разговора с Эркеновым Ахматом приняли решение допустить меня к документам,если они не противоречат 152 Закону.Они просмотрят все Личные дела офицеров -карачаевцев и покажут,что можно публиковать,а что нельзя.
Изменено: Мусса - 24.03.2016 23:42:29
 
Учетно-послужная карточка.

Старший лейтенант медицинской службы Темирболатова Полина Базаевна.




т.п.б..htm (49.12 КБ)
Изменено: Мусса - 18.04.2016 10:31:58
 
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie17071165/


МайорТокаев Саид-умар Биболатович
Изменено: Мусса - 15.04.2016 02:45:42
 

Токов Аскер Адемеевич-лейтенант
Изменено: Мусса - 11.04.2016 15:51:01
 

Токов Кази Шамойлович-лейтенант
Изменено: Мусса - 11.04.2016 15:54:51
 



Халилов Шамиль Хазирович-полковник
Изменено: Мусса - 11.04.2016 17:26:46
 

Хачиров Хаджи-мурза Алисаевич-ст.лейтенант
Изменено: Мусса - 11.04.2016 17:31:58
 

Хубиев Бахат Туганович- ст.лейтенант
Изменено: Мусса - 11.04.2016 17:44:14
 

Хубиев Казим Асланбекович-ст.лейтенант.
Изменено: Мусса - 11.04.2016 18:06:04
 

Хубиев Осман Сарыбашевич
Изменено: Мусса - 11.04.2016 23:00:39
 

Хубиев Харшим Бекмурзаевич
Изменено: Мусса - 11.04.2016 23:01:43
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам