Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Азыкъ аз болса, эртде орун сал.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.

 

   RSS
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
 
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 54 След.
Ответы
 
NAKA

сказал, похоже, как у мамы получилось
чуть позже проверю на младшем атажукинце))))))
 
Джонни
Ещё в школе я знал "Мцыри" наизусть. Всего.
 
Джонни
Заранее не буду кушать целые сутки)

Да сен бизни уялтыргъа тебрегенсе. Моя мама всегда дома кушала. а потом шла в гости. Что братья, т.е.сестры-адыги скажут, если ты, проголодавшись, накинешься на еду? Конечно. согласно этой самой хабзы, они промолчат, но осадок-то останется. Эгечим, юйде ашагъанчикъ этиб бар конакъка. иги кызча! А не то, аул наш опозоришь.
 
Л.Н. Толстой:
"Так, например, люди приобретают знания о расстояниях, плотности, движениях на миллиарды верст от нас отстоящих звезд, о жизни микроскопических животных, о воображаемом происхождении организмов, о грамматике древних языков и тому подобном вздоре, а не имеют ни малейшего понятая о том, как живут и жили их братья ? люди, не только отделенные от них морями и тысячами миль и веками, но и люди, живущие сейчас с ними рядом, в соседнем государстве: чем питаются, как одеваются, что работают, как женятся, воспитывают детей, каковы их обычаи, привычки и главное, верования."
 
Казбек26

Да сен бизни уялтыргъа тебрегенсе

))) Мен сизни уялтмайма

Моя мама всегда дома кушала. а потом шла в гости. Что братья, т.е.сестры-адыги скажут, если ты, проголодавшись, накинешься на еду? Конечно. согласно этой самой хабзы, они промолчат, но осадок-то останется. Эгечим, юйде ашагъанчикъ этиб бар конакъка. иги кызча! А не то, аул наш опозоришь.

Мен санга эгеч тюлме, шохум. Къайда къызчыкъны кёргенсе?Джашма! Эс джыйыб бютеу джазгъанларымы джангыдан бир окъучу
 
Джонни

Кечериксе...
 
...Не станет людям веселей
От показного молодечества,
Легко любить все человечество,
Соседа полюбить сумей
...


Кайсын Кулиев.

самая позитивная тема за... не помню сколько уже времени ...
 
Казбек26

Хата джокъду))
 
Прискорбно
мен билиб, по нашим традициям, хвалят прилюдно, замечания делают лично..) поэтому, не стоит в форуме цепляться так. тем более, ничего требующего обязательной реакции не было тут.
 
я что-то пропустила?
 
Azamat_SPb
Опять же Ваша точка зрения. Для Вас это может быть нормально, для меня не очень.
Dalila
Думаю, что нет, хотя удобней делать вид, что да
 
Прискорбно
Я никогда не делаю вид, как удобней)))) И никогда не пишу с незарегистрированного ника)) Так получается, кто делает вид?)))
 
Dalila, надо его срочно женить.))) Быстро повеселеет)))) Срочно его в свой каталог))))
 
Ккк
я отошла от дел, спасение одиночек отныне дело рук самих одиночек))) что вы все прячетесь сегодня?
 
Dalila
Ушел на нелегальное положение

я отошла от дел, спасение одиночек отныне дело рук самих одиночек)))

Видимо руки очень заняты, ансы этеред. Вощем, в Совете форума назначим тебя зав. сектором по демоГраФизации нашего народа))) Так что доставай каталоги)))
 
ого, как тут мило поболтали)))
Прискорбно
по всем непонятным вопросам, требующим нашего с Вами детального рассмотрения, просьба обращаться в личку. Обещаю, что не оставлю без внимания.
Albert
Какая верная цитата! По возможности будем исправлять ситуацию.
Dalila
я очень рада, что понравилось))) рецепт моей бабушки, он близок к классическомй варианту
 
NAKA

А вот со звуками къу, гъу, къ, ц1, щ1 и т.д. проблем не возникает.


))Видели б вы зато, какие эти звуки вызывают муки у неадыга, пытающегося их произнести)))
_______
Касательно адыгской религии.
Насколько я понял, в ее основе лежало поклонение силам природы.
И это мир рассмтривался как лучший из миров, или даже как единственный. Ведь у адыгов были священные деревья, рощи, источники, урочища..Скажите, а вот как насчет низших духов?
Мне знакомые осетины рассказывали, что у них до сих пор с застолья сотавляют кусочек домовому. То есть, вот накрыт стол, хояева ничего нетрогают, пригашают домовых, тушат свет и выходят на время. В это время домовые кушают. Люди были готовы были покляться, что снова войдя в комнату и включив свет, находили свдинутыми с места посуду и приборы))
 
и помните одну пословицу адыгов "зи псалъэ зымы1ыгъ л1ыгъэ хэлъкъым" - нет мужества в том, кто не держит своего слова


Ах, если б я её ещё умел произнести на адыгском))
 
Джонни
Мен санга эгеч тюлме, шохум. Къайда къызчыкъны кёргенсе?Джашма! Эс джыйыб бютеу джазгъанларымы джангыдан бир окъучу
Настала пора и мне задать вопросы))) Вы используете слово "санга", но при этом пишете "Джашма". Несостыковка....
З.Ы. а еще почему к Вам обратились "эгечим" и "иги къыз"? и тут туман напустили
З.З.Ы. слегка отступим от темы)))
 
Ккк
Dalila
Ушел на нелегальное положение

сама скоро уйду, наверное, видишь, как за мной следят)))))))

Вощем, в Совете форума назначим тебя зав. сектором по демоГраФизации нашего народа))) Так что доставай каталоги)))
эээ нет, я только выборы подписалась помочь провести)))) больше вы меня не поймаете

NAKA
Dalila
я очень рада, что понравилось))) рецепт моей бабушки, он близок к классическомй варианту

спасибо за рецепт)))) теперь я ваша должница
 
NAKA
санга можно и к мальчикам и девочкам))) у нас местоимения по родам не склоняются))
 
NAKA

Меня приняли за девушку.
В карачаево-балкарском языке вообще родов нет.Самое понятие рода отсутствует. Напрочь.
А какв адыгском обстоит дело с родом?
 
Джонни
..Скажите, а вот как насчет низших духов?
Такого понятия у нас нет. У абхазов, убыхов и шапсугов были тотемные изображения духов, которым они поклонялись. И сейчас у абхазов (христиан и мусульман) сохранился культ Бытхи. Изображение "ястребиноликой" Бытхи хранится в священной роще, куда доступ есть у нескольких человек и не чаще одного раза в год. У кабардинцев есть обороты речи, в которых упоминают древних богов. Например, даже мусульмане, часто говорят "ди Тхьэ, Тхьэшхуэ" - досл. Наш Тха, Большой Тха (т.е. логически подразумевается наличие "меньшего" Тха). Или же в пожелании доброго пути упоминают Зек1уатхэ - бог странствий
А какв адыгском обстоит дело с родом?
Грамматически понятие рода отсутствует. Но есть целые фразы, которые употребляют только женщины или мужчины. Особенно это касается междометий. Например, наше знаменитое "уэдыдыд" употребляется в основном женщинами и детьми)))
 
Джонни
осетины рассказывали, что у них до сих пор с застолья сотавляют кусочек домовому.

Бабушка рассказывала. что раньше и карачаевцы выделяли еду для алмасты.
И, якобы. если не отнесешь на чердак, то был скандал. Алмасты шумел и не давал спать.
 
Dalila
сама скоро уйду, наверное, видишь, как за мной следят)))))))

следим, и не без удовольствия!
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам