Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Аш берме да, къаш бер.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Сангырау къулакъ эл бузар.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Хатерли къул болур.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ата – баланы уясы.
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Алтыннга тот къонмаз.

 

   RSS
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
 
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 54 След.
Ответы
 
NAKA

сказал, похоже, как у мамы получилось
чуть позже проверю на младшем атажукинце))))))
 
Джонни
Ещё в школе я знал "Мцыри" наизусть. Всего.
 
Джонни
Заранее не буду кушать целые сутки)

Да сен бизни уялтыргъа тебрегенсе. Моя мама всегда дома кушала. а потом шла в гости. Что братья, т.е.сестры-адыги скажут, если ты, проголодавшись, накинешься на еду? Конечно. согласно этой самой хабзы, они промолчат, но осадок-то останется. Эгечим, юйде ашагъанчикъ этиб бар конакъка. иги кызча! А не то, аул наш опозоришь.
 
Л.Н. Толстой:
"Так, например, люди приобретают знания о расстояниях, плотности, движениях на миллиарды верст от нас отстоящих звезд, о жизни микроскопических животных, о воображаемом происхождении организмов, о грамматике древних языков и тому подобном вздоре, а не имеют ни малейшего понятая о том, как живут и жили их братья ? люди, не только отделенные от них морями и тысячами миль и веками, но и люди, живущие сейчас с ними рядом, в соседнем государстве: чем питаются, как одеваются, что работают, как женятся, воспитывают детей, каковы их обычаи, привычки и главное, верования."
 
Казбек26

Да сен бизни уялтыргъа тебрегенсе

))) Мен сизни уялтмайма

Моя мама всегда дома кушала. а потом шла в гости. Что братья, т.е.сестры-адыги скажут, если ты, проголодавшись, накинешься на еду? Конечно. согласно этой самой хабзы, они промолчат, но осадок-то останется. Эгечим, юйде ашагъанчикъ этиб бар конакъка. иги кызча! А не то, аул наш опозоришь.

Мен санга эгеч тюлме, шохум. Къайда къызчыкъны кёргенсе?Джашма! Эс джыйыб бютеу джазгъанларымы джангыдан бир окъучу
 
Джонни

Кечериксе...
 
...Не станет людям веселей
От показного молодечества,
Легко любить все человечество,
Соседа полюбить сумей
...


Кайсын Кулиев.

самая позитивная тема за... не помню сколько уже времени ...
 
Казбек26

Хата джокъду))
 
Прискорбно
мен билиб, по нашим традициям, хвалят прилюдно, замечания делают лично..) поэтому, не стоит в форуме цепляться так. тем более, ничего требующего обязательной реакции не было тут.
 
я что-то пропустила?
 
Azamat_SPb
Опять же Ваша точка зрения. Для Вас это может быть нормально, для меня не очень.
Dalila
Думаю, что нет, хотя удобней делать вид, что да
 
Прискорбно
Я никогда не делаю вид, как удобней)))) И никогда не пишу с незарегистрированного ника)) Так получается, кто делает вид?)))
 
Dalila, надо его срочно женить.))) Быстро повеселеет)))) Срочно его в свой каталог))))
 
Ккк
я отошла от дел, спасение одиночек отныне дело рук самих одиночек))) что вы все прячетесь сегодня?
 
Dalila
Ушел на нелегальное положение

я отошла от дел, спасение одиночек отныне дело рук самих одиночек)))

Видимо руки очень заняты, ансы этеред. Вощем, в Совете форума назначим тебя зав. сектором по демоГраФизации нашего народа))) Так что доставай каталоги)))
 
ого, как тут мило поболтали)))
Прискорбно
по всем непонятным вопросам, требующим нашего с Вами детального рассмотрения, просьба обращаться в личку. Обещаю, что не оставлю без внимания.
Albert
Какая верная цитата! По возможности будем исправлять ситуацию.
Dalila
я очень рада, что понравилось))) рецепт моей бабушки, он близок к классическомй варианту
 
NAKA

А вот со звуками къу, гъу, къ, ц1, щ1 и т.д. проблем не возникает.


))Видели б вы зато, какие эти звуки вызывают муки у неадыга, пытающегося их произнести)))
_______
Касательно адыгской религии.
Насколько я понял, в ее основе лежало поклонение силам природы.
И это мир рассмтривался как лучший из миров, или даже как единственный. Ведь у адыгов были священные деревья, рощи, источники, урочища..Скажите, а вот как насчет низших духов?
Мне знакомые осетины рассказывали, что у них до сих пор с застолья сотавляют кусочек домовому. То есть, вот накрыт стол, хояева ничего нетрогают, пригашают домовых, тушат свет и выходят на время. В это время домовые кушают. Люди были готовы были покляться, что снова войдя в комнату и включив свет, находили свдинутыми с места посуду и приборы))
 
и помните одну пословицу адыгов "зи псалъэ зымы1ыгъ л1ыгъэ хэлъкъым" - нет мужества в том, кто не держит своего слова


Ах, если б я её ещё умел произнести на адыгском))
 
Джонни
Мен санга эгеч тюлме, шохум. Къайда къызчыкъны кёргенсе?Джашма! Эс джыйыб бютеу джазгъанларымы джангыдан бир окъучу
Настала пора и мне задать вопросы))) Вы используете слово "санга", но при этом пишете "Джашма". Несостыковка....
З.Ы. а еще почему к Вам обратились "эгечим" и "иги къыз"? и тут туман напустили
З.З.Ы. слегка отступим от темы)))
 
Ккк
Dalila
Ушел на нелегальное положение

сама скоро уйду, наверное, видишь, как за мной следят)))))))

Вощем, в Совете форума назначим тебя зав. сектором по демоГраФизации нашего народа))) Так что доставай каталоги)))
эээ нет, я только выборы подписалась помочь провести)))) больше вы меня не поймаете

NAKA
Dalila
я очень рада, что понравилось))) рецепт моей бабушки, он близок к классическомй варианту

спасибо за рецепт)))) теперь я ваша должница
 
NAKA
санга можно и к мальчикам и девочкам))) у нас местоимения по родам не склоняются))
 
NAKA

Меня приняли за девушку.
В карачаево-балкарском языке вообще родов нет.Самое понятие рода отсутствует. Напрочь.
А какв адыгском обстоит дело с родом?
 
Джонни
..Скажите, а вот как насчет низших духов?
Такого понятия у нас нет. У абхазов, убыхов и шапсугов были тотемные изображения духов, которым они поклонялись. И сейчас у абхазов (христиан и мусульман) сохранился культ Бытхи. Изображение "ястребиноликой" Бытхи хранится в священной роще, куда доступ есть у нескольких человек и не чаще одного раза в год. У кабардинцев есть обороты речи, в которых упоминают древних богов. Например, даже мусульмане, часто говорят "ди Тхьэ, Тхьэшхуэ" - досл. Наш Тха, Большой Тха (т.е. логически подразумевается наличие "меньшего" Тха). Или же в пожелании доброго пути упоминают Зек1уатхэ - бог странствий
А какв адыгском обстоит дело с родом?
Грамматически понятие рода отсутствует. Но есть целые фразы, которые употребляют только женщины или мужчины. Особенно это касается междометий. Например, наше знаменитое "уэдыдыд" употребляется в основном женщинами и детьми)))
 
Джонни
осетины рассказывали, что у них до сих пор с застолья сотавляют кусочек домовому.

Бабушка рассказывала. что раньше и карачаевцы выделяли еду для алмасты.
И, якобы. если не отнесешь на чердак, то был скандал. Алмасты шумел и не давал спать.
 
Dalila
сама скоро уйду, наверное, видишь, как за мной следят)))))))

следим, и не без удовольствия!
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 5)

 

Написать нам