Войти на сайт
26 Июня  2026 года

 

  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Илму – джашауну джолу.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.

 

   RSS
Адыги! хочется о вас узнать побольше))
 
мир вам!
Я понимаю, чтобы узнать нацию, надо заглянуть в ее историю) Но по мне это скучно. Такие тексты пространные и на таком языке, мозг просто не выдерживает. так что ссылок не давайте ни на какую научную лабуду, читать все равно не стану)) Да и мы с вами живы , так давайте друг о друге друг у друга и узнаем)) Хочется знать, какие вы, какими себя видите, как справляетесь с междоусобицами, как смотрите на нас, ваших соседей?))

пс. На форуме столько желчи было, что, надеюсь, с вами получится позитивная беседа... Судя по многим людям сюда заходящим из вашего народа, люди адекватные и интересные)) я сама в этой теме буду модератором и если что конечно закрою тему) Но вы даже не представляете, как бы хотелось просто здорового общения, по всем приличествующим правилам гостеприимства)) не хочется разуверяться, что в людях не остается ничего человеческого)
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 54 След.
Ответы
 
NAKA

сказал, похоже, как у мамы получилось
чуть позже проверю на младшем атажукинце))))))
 
Джонни
Ещё в школе я знал "Мцыри" наизусть. Всего.
 
Джонни
Заранее не буду кушать целые сутки)

Да сен бизни уялтыргъа тебрегенсе. Моя мама всегда дома кушала. а потом шла в гости. Что братья, т.е.сестры-адыги скажут, если ты, проголодавшись, накинешься на еду? Конечно. согласно этой самой хабзы, они промолчат, но осадок-то останется. Эгечим, юйде ашагъанчикъ этиб бар конакъка. иги кызча! А не то, аул наш опозоришь.
 
Л.Н. Толстой:
"Так, например, люди приобретают знания о расстояниях, плотности, движениях на миллиарды верст от нас отстоящих звезд, о жизни микроскопических животных, о воображаемом происхождении организмов, о грамматике древних языков и тому подобном вздоре, а не имеют ни малейшего понятая о том, как живут и жили их братья ? люди, не только отделенные от них морями и тысячами миль и веками, но и люди, живущие сейчас с ними рядом, в соседнем государстве: чем питаются, как одеваются, что работают, как женятся, воспитывают детей, каковы их обычаи, привычки и главное, верования."
 
Казбек26

Да сен бизни уялтыргъа тебрегенсе

))) Мен сизни уялтмайма

Моя мама всегда дома кушала. а потом шла в гости. Что братья, т.е.сестры-адыги скажут, если ты, проголодавшись, накинешься на еду? Конечно. согласно этой самой хабзы, они промолчат, но осадок-то останется. Эгечим, юйде ашагъанчикъ этиб бар конакъка. иги кызча! А не то, аул наш опозоришь.

Мен санга эгеч тюлме, шохум. Къайда къызчыкъны кёргенсе?Джашма! Эс джыйыб бютеу джазгъанларымы джангыдан бир окъучу
 
Джонни

Кечериксе...
 
...Не станет людям веселей
От показного молодечества,
Легко любить все человечество,
Соседа полюбить сумей
...


Кайсын Кулиев.

самая позитивная тема за... не помню сколько уже времени ...
 
Казбек26

Хата джокъду))
 
Прискорбно
мен билиб, по нашим традициям, хвалят прилюдно, замечания делают лично..) поэтому, не стоит в форуме цепляться так. тем более, ничего требующего обязательной реакции не было тут.
 
я что-то пропустила?
 
Azamat_SPb
Опять же Ваша точка зрения. Для Вас это может быть нормально, для меня не очень.
Dalila
Думаю, что нет, хотя удобней делать вид, что да
 
Прискорбно
Я никогда не делаю вид, как удобней)))) И никогда не пишу с незарегистрированного ника)) Так получается, кто делает вид?)))
 
Dalila, надо его срочно женить.))) Быстро повеселеет)))) Срочно его в свой каталог))))
 
Ккк
я отошла от дел, спасение одиночек отныне дело рук самих одиночек))) что вы все прячетесь сегодня?
 
Dalila
Ушел на нелегальное положение

я отошла от дел, спасение одиночек отныне дело рук самих одиночек)))

Видимо руки очень заняты, ансы этеред. Вощем, в Совете форума назначим тебя зав. сектором по демоГраФизации нашего народа))) Так что доставай каталоги)))
 
ого, как тут мило поболтали)))
Прискорбно
по всем непонятным вопросам, требующим нашего с Вами детального рассмотрения, просьба обращаться в личку. Обещаю, что не оставлю без внимания.
Albert
Какая верная цитата! По возможности будем исправлять ситуацию.
Dalila
я очень рада, что понравилось))) рецепт моей бабушки, он близок к классическомй варианту
 
NAKA

А вот со звуками къу, гъу, къ, ц1, щ1 и т.д. проблем не возникает.


))Видели б вы зато, какие эти звуки вызывают муки у неадыга, пытающегося их произнести)))
_______
Касательно адыгской религии.
Насколько я понял, в ее основе лежало поклонение силам природы.
И это мир рассмтривался как лучший из миров, или даже как единственный. Ведь у адыгов были священные деревья, рощи, источники, урочища..Скажите, а вот как насчет низших духов?
Мне знакомые осетины рассказывали, что у них до сих пор с застолья сотавляют кусочек домовому. То есть, вот накрыт стол, хояева ничего нетрогают, пригашают домовых, тушат свет и выходят на время. В это время домовые кушают. Люди были готовы были покляться, что снова войдя в комнату и включив свет, находили свдинутыми с места посуду и приборы))
 
и помните одну пословицу адыгов "зи псалъэ зымы1ыгъ л1ыгъэ хэлъкъым" - нет мужества в том, кто не держит своего слова


Ах, если б я её ещё умел произнести на адыгском))
 
Джонни
Мен санга эгеч тюлме, шохум. Къайда къызчыкъны кёргенсе?Джашма! Эс джыйыб бютеу джазгъанларымы джангыдан бир окъучу
Настала пора и мне задать вопросы))) Вы используете слово "санга", но при этом пишете "Джашма". Несостыковка....
З.Ы. а еще почему к Вам обратились "эгечим" и "иги къыз"? и тут туман напустили
З.З.Ы. слегка отступим от темы)))
 
Ккк
Dalila
Ушел на нелегальное положение

сама скоро уйду, наверное, видишь, как за мной следят)))))))

Вощем, в Совете форума назначим тебя зав. сектором по демоГраФизации нашего народа))) Так что доставай каталоги)))
эээ нет, я только выборы подписалась помочь провести)))) больше вы меня не поймаете

NAKA
Dalila
я очень рада, что понравилось))) рецепт моей бабушки, он близок к классическомй варианту

спасибо за рецепт)))) теперь я ваша должница
 
NAKA
санга можно и к мальчикам и девочкам))) у нас местоимения по родам не склоняются))
 
NAKA

Меня приняли за девушку.
В карачаево-балкарском языке вообще родов нет.Самое понятие рода отсутствует. Напрочь.
А какв адыгском обстоит дело с родом?
 
Джонни
..Скажите, а вот как насчет низших духов?
Такого понятия у нас нет. У абхазов, убыхов и шапсугов были тотемные изображения духов, которым они поклонялись. И сейчас у абхазов (христиан и мусульман) сохранился культ Бытхи. Изображение "ястребиноликой" Бытхи хранится в священной роще, куда доступ есть у нескольких человек и не чаще одного раза в год. У кабардинцев есть обороты речи, в которых упоминают древних богов. Например, даже мусульмане, часто говорят "ди Тхьэ, Тхьэшхуэ" - досл. Наш Тха, Большой Тха (т.е. логически подразумевается наличие "меньшего" Тха). Или же в пожелании доброго пути упоминают Зек1уатхэ - бог странствий
А какв адыгском обстоит дело с родом?
Грамматически понятие рода отсутствует. Но есть целые фразы, которые употребляют только женщины или мужчины. Особенно это касается междометий. Например, наше знаменитое "уэдыдыд" употребляется в основном женщинами и детьми)))
 
Джонни
осетины рассказывали, что у них до сих пор с застолья сотавляют кусочек домовому.

Бабушка рассказывала. что раньше и карачаевцы выделяли еду для алмасты.
И, якобы. если не отнесешь на чердак, то был скандал. Алмасты шумел и не давал спать.
 
Dalila
сама скоро уйду, наверное, видишь, как за мной следят)))))))

следим, и не без удовольствия!
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 3)

 

Написать нам