- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
- Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
- Тил – миллетни джаны.
- Ойнай билмеген, уруб къачар.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
- Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
- Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
- Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
- Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
- Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
- Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
- Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
- Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
- Аман хансны – урлугъу кёб.
- Халкъны юйю – туугъан джери.
- Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Чомарт бергенин айтмаз.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Кёл – къызбай, къол – батыр.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
- Керилген да, ургъан кибикди.
- Айтхан – тынч, этген – къыйын.
- Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
- Хата – гитчеден.
- Кюн – узун, ёмюр – къысха.
- Накъырда – кертини келечиси.
- Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
- Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
- Билим къая тешер.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
- Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
- Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
- Тай асырагъан, атха минер.
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
- Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
- Уллу сёлешме да, уллу къаб.
- Аджашхан тёгерек айланыр.
- Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
"Къара тизме")) /"Чёрный список":):)
я по нему выпускное сочинение писала ))))))*вспомнилось* |
|||
|
|
|
|
Я умэррр))))))))))) Тема - :smt023
|
|
|
|
|
|
кстати, вы обратили внимание, что в названии есть карачаевский перевод: [b:c178f91e08]"Къара тизме"))[/b:c178f91e08] /"Чёрный список"
[b:c178f91e08]Къарацайлы[/b:c178f91e08], хорошая идея! |
|
|
|
|
|
[b:639d6d70ef]диль дивана[/b:639d6d70ef], :smt006 честно говоря, именно на спор я и надеялась :smt003
а так, приятно, када соглашаются, канеш, одно удовольсвие всех четать))) сижу и киваю)))) кста, ты не озвучила, кого не любишь))) нечева тут быть белой и пушыстой постоянно! :smt125 |
|
|
|
|
|
[b:b98d35955c]дейдре[/b:b98d35955c],
Макс, не вспомню, кого не люблю.. я не заставляю себя читать, если мне не нравится. Современную литературу не читала. Из признанных мастеров, классиков не осилила любимцев Че - Сартра, Кафку, Камю (прочесть по одному произведению каждого автора - это не в счет). Но если экзистенциализм и другие литературные течения мне не по душе, я не считаю себя вправе умалять значение произведения и пренебрежительно отзываться об авторе. Ф. Достоевский - признанный классик несмотря на погрешности слога. На Нашем форуме Д. Донцова - почти признанный антиклассик.)) Но для того, чтобы я могла сказать "бред" про произведения Сартра, к примеру, весь мир должен быть со мной солидарен в этом вопросе.. Макс, я не белая и пушистая. Я просто в меру тактичная и почти не агрессивная. :smt003 |
|
|
|
|
|
[b:1494a498c4]диль дивана[/b:1494a498c4], а на меня находит иногда Х))) особенно када на форуме все слишком сладко-гладко Х))) ну, т.е., это я извиняюсь, могла быть грубовата и не заметить..=/
почему же? объективность - сумма субъективностей... может, стоит ее подправить своим весомым словом?) |
|||
|
|
|
|
ваааще не осилила до конца Рабле...)))не очень нра... Эмиль Золя...Салтыков-Щедрин.. кроме нескольких его произведений)) Ремарка не люююю... нудный очень))) на счет Достоевского согласна... Горького очень Люблю пьесу "На дне"...остальное не очень...Булгакова не лю)) а вот Коэльо и Донцову с удовольствием читала в метро))) отдыхала...)))))))
|
|
|
|
|
|
[b:c6d1c316ff]диль дивана[/b:c6d1c316ff],
А вот про авторов не было -)) Или тебе выражение "тетки-писательницы" так не понравилось?)) Ни о Джейн Остин, ни о Жорж Санд, ни о хард-рокерах я ничего плохого не думаю)) Даже Донцова как человек у меня отрицательных эмоций не вызывает, да и не может вызвать - я ее лично не знаю, чтобы судить о ней... Но вот побрюзжать, "неуважительно отозваться" об их творчестве - это уже мое право, как и хвалить то, что понравится... И я не буду ждать, пока весь мир поднимет большой палец вверх или опустит его вниз, решая судьбу того или иного произведения... |
|||
|
|
|
|
эх...а я кажется и не знаю...что такое экзистенциализм...
|
|
|
|
|
:smt023 |
|||
|
|
|
|
Читал Жорж Санд в старших классах и на 1-м курсе)) Очень понравилось) Правда, не всё, романы "Консуэло", "Индиана". Позже с удовольствием прочёл её биографию " Лелия, или жизнь Жорж Санд." автор А. Моруа. Если бы тогда нашёл полное собрание сочинений - безо всякого засел бы, хоть тогда и не отличался усидчивостью :smt003 Хорошо что напомнили))))))))
|
|
|
|
|
|
скину что-нибудь по теме: гр. Гражданская Оборона :smt021
|
|
|
|
|
|
Никогда не читала Санд (шейм он ми))) Кроме школьного курса, кажется, она там есть)) Но не помню ничегошеньки))) И вааще, у меня очень плохая привычка: читаю книгу, через некоторое время напрочь забываю сюжет)) С фильмами точь такая история)) Помнятся только впечатления)) Помню, перечитала всю Войнич, што нашла в школе)) Опять же, помню, что понравилось, не помню што там было)) Тот же знаменитый "Овод", например))
Читала Солженицына и еще какого-то автора, который про ссылки и тюрьмы в Магадане писал, имени не помню))) Это тоже во время учебы в школе было)) У дедушки была обширная библиотека, от физико-математических трудов до сказок Древней Руси)) В годы юности я там все перечитала (окромя, вышеназавнных трудов)) Были там и Золя, и Достоевский, и Булгаков, и Ремарк, и много-много других)) Не могу сказать что нравится, что нет)) Просто, что под руку попадет и найдется время для этого)) Единственное, стараюсь книгу до конца дочитать, если даже нудно и не идет чтиво)) Даже ненавистные "Сумерки" )) Гебо, не гневайся)) :smt003 |
|
|
|
|
|
"Мастер и Маргарита", "12 стульев" - не понимаю всеобщего восхищения.
"Старик и море", "над пропастью во ржи"- на мой взгляд, очень переоцененные произведения. |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

