- Окъуу – билимни ачхычы, окъуу – дунияны бачхычы.
- Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
- Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
- Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
- Адам сёзюнден белгили.
- Ишлемеген – тишлемез.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Окъ къызбайны джокълайды.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
- Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Адебни адебсизден юрен.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
- Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
- Этни да ашады, бетни да ашады.
- Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
- Хар сёзню орну барды.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
- Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
- Кенгеш болса, уруш болмаз.
- Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
- Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
- Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
- Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
- Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
- Тилсиз миллет джокъ болур.
- Тилчиден кери бол.
- Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
- Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
- Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
- Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
"Къара тизме")) /"Чёрный список":):)
я по нему выпускное сочинение писала ))))))*вспомнилось* |
|||
|
|
|
|
Я умэррр))))))))))) Тема - :smt023
|
|
|
|
|
|
кстати, вы обратили внимание, что в названии есть карачаевский перевод: [b:c178f91e08]"Къара тизме"))[/b:c178f91e08] /"Чёрный список"
[b:c178f91e08]Къарацайлы[/b:c178f91e08], хорошая идея! |
|
|
|
|
|
[b:639d6d70ef]диль дивана[/b:639d6d70ef], :smt006 честно говоря, именно на спор я и надеялась :smt003
а так, приятно, када соглашаются, канеш, одно удовольсвие всех четать))) сижу и киваю)))) кста, ты не озвучила, кого не любишь))) нечева тут быть белой и пушыстой постоянно! :smt125 |
|
|
|
|
|
[b:b98d35955c]дейдре[/b:b98d35955c],
Макс, не вспомню, кого не люблю.. я не заставляю себя читать, если мне не нравится. Современную литературу не читала. Из признанных мастеров, классиков не осилила любимцев Че - Сартра, Кафку, Камю (прочесть по одному произведению каждого автора - это не в счет). Но если экзистенциализм и другие литературные течения мне не по душе, я не считаю себя вправе умалять значение произведения и пренебрежительно отзываться об авторе. Ф. Достоевский - признанный классик несмотря на погрешности слога. На Нашем форуме Д. Донцова - почти признанный антиклассик.)) Но для того, чтобы я могла сказать "бред" про произведения Сартра, к примеру, весь мир должен быть со мной солидарен в этом вопросе.. Макс, я не белая и пушистая. Я просто в меру тактичная и почти не агрессивная. :smt003 |
|
|
|
|
|
[b:1494a498c4]диль дивана[/b:1494a498c4], а на меня находит иногда Х))) особенно када на форуме все слишком сладко-гладко Х))) ну, т.е., это я извиняюсь, могла быть грубовата и не заметить..=/
почему же? объективность - сумма субъективностей... может, стоит ее подправить своим весомым словом?) |
|||
|
|
|
|
ваааще не осилила до конца Рабле...)))не очень нра... Эмиль Золя...Салтыков-Щедрин.. кроме нескольких его произведений)) Ремарка не люююю... нудный очень))) на счет Достоевского согласна... Горького очень Люблю пьесу "На дне"...остальное не очень...Булгакова не лю)) а вот Коэльо и Донцову с удовольствием читала в метро))) отдыхала...)))))))
|
|
|
|
|
|
[b:c6d1c316ff]диль дивана[/b:c6d1c316ff],
А вот про авторов не было -)) Или тебе выражение "тетки-писательницы" так не понравилось?)) Ни о Джейн Остин, ни о Жорж Санд, ни о хард-рокерах я ничего плохого не думаю)) Даже Донцова как человек у меня отрицательных эмоций не вызывает, да и не может вызвать - я ее лично не знаю, чтобы судить о ней... Но вот побрюзжать, "неуважительно отозваться" об их творчестве - это уже мое право, как и хвалить то, что понравится... И я не буду ждать, пока весь мир поднимет большой палец вверх или опустит его вниз, решая судьбу того или иного произведения... |
|||
|
|
|
|
эх...а я кажется и не знаю...что такое экзистенциализм...
|
|
|
|
|
:smt023 |
|||
|
|
|
|
Читал Жорж Санд в старших классах и на 1-м курсе)) Очень понравилось) Правда, не всё, романы "Консуэло", "Индиана". Позже с удовольствием прочёл её биографию " Лелия, или жизнь Жорж Санд." автор А. Моруа. Если бы тогда нашёл полное собрание сочинений - безо всякого засел бы, хоть тогда и не отличался усидчивостью :smt003 Хорошо что напомнили))))))))
|
|
|
|
|
|
скину что-нибудь по теме: гр. Гражданская Оборона :smt021
|
|
|
|
|
|
Никогда не читала Санд (шейм он ми))) Кроме школьного курса, кажется, она там есть)) Но не помню ничегошеньки))) И вааще, у меня очень плохая привычка: читаю книгу, через некоторое время напрочь забываю сюжет)) С фильмами точь такая история)) Помнятся только впечатления)) Помню, перечитала всю Войнич, што нашла в школе)) Опять же, помню, что понравилось, не помню што там было)) Тот же знаменитый "Овод", например))
Читала Солженицына и еще какого-то автора, который про ссылки и тюрьмы в Магадане писал, имени не помню))) Это тоже во время учебы в школе было)) У дедушки была обширная библиотека, от физико-математических трудов до сказок Древней Руси)) В годы юности я там все перечитала (окромя, вышеназавнных трудов)) Были там и Золя, и Достоевский, и Булгаков, и Ремарк, и много-много других)) Не могу сказать что нравится, что нет)) Просто, что под руку попадет и найдется время для этого)) Единственное, стараюсь книгу до конца дочитать, если даже нудно и не идет чтиво)) Даже ненавистные "Сумерки" )) Гебо, не гневайся)) :smt003 |
|
|
|
|
|
"Мастер и Маргарита", "12 стульев" - не понимаю всеобщего восхищения.
"Старик и море", "над пропастью во ржи"- на мой взгляд, очень переоцененные произведения. |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

