- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Таугъа чыгъаллыкъ эсенг, тюзде къалма.
- Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
- Хар зат кесини орнуна иги.
- Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
- Ауругъан – джашаудан умутчу.
- Акъыллы башны – тили къысха.
- Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
- Нёгерсизни джолу узун.
- Ёпкелегенни ашы татлы болады.
- Эркиши – от, тиширыу – суу.
- Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
- Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
- Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
- Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
- Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
- Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
- Эринчекге кюн узун.
- Тели турса – той бузар.
- Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
- Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Джюрекден джюрекге джол барды.
- Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
- Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
- Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
- Ариу сёз – къылычдан джити.
- Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
- Тёрени джагъы джокъ.
- Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
- Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
- Кёл ашады да, кеси ашады.
- Игини сыйлагъан адетди.
- Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
- Адебсиз адам – джюгенсиз ат.
- Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
- Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
- Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
- Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
- Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
"Къара тизме")) /"Чёрный список":):)
я по нему выпускное сочинение писала ))))))*вспомнилось* |
|||
|
|
|
|
Я умэррр))))))))))) Тема - :smt023
|
|
|
|
|
|
кстати, вы обратили внимание, что в названии есть карачаевский перевод: [b:c178f91e08]"Къара тизме"))[/b:c178f91e08] /"Чёрный список"
[b:c178f91e08]Къарацайлы[/b:c178f91e08], хорошая идея! |
|
|
|
|
|
[b:639d6d70ef]диль дивана[/b:639d6d70ef], :smt006 честно говоря, именно на спор я и надеялась :smt003
а так, приятно, када соглашаются, канеш, одно удовольсвие всех четать))) сижу и киваю)))) кста, ты не озвучила, кого не любишь))) нечева тут быть белой и пушыстой постоянно! :smt125 |
|
|
|
|
|
[b:b98d35955c]дейдре[/b:b98d35955c],
Макс, не вспомню, кого не люблю.. я не заставляю себя читать, если мне не нравится. Современную литературу не читала. Из признанных мастеров, классиков не осилила любимцев Че - Сартра, Кафку, Камю (прочесть по одному произведению каждого автора - это не в счет). Но если экзистенциализм и другие литературные течения мне не по душе, я не считаю себя вправе умалять значение произведения и пренебрежительно отзываться об авторе. Ф. Достоевский - признанный классик несмотря на погрешности слога. На Нашем форуме Д. Донцова - почти признанный антиклассик.)) Но для того, чтобы я могла сказать "бред" про произведения Сартра, к примеру, весь мир должен быть со мной солидарен в этом вопросе.. Макс, я не белая и пушистая. Я просто в меру тактичная и почти не агрессивная. :smt003 |
|
|
|
|
|
[b:1494a498c4]диль дивана[/b:1494a498c4], а на меня находит иногда Х))) особенно када на форуме все слишком сладко-гладко Х))) ну, т.е., это я извиняюсь, могла быть грубовата и не заметить..=/
почему же? объективность - сумма субъективностей... может, стоит ее подправить своим весомым словом?) |
|||
|
|
|
|
ваааще не осилила до конца Рабле...)))не очень нра... Эмиль Золя...Салтыков-Щедрин.. кроме нескольких его произведений)) Ремарка не люююю... нудный очень))) на счет Достоевского согласна... Горького очень Люблю пьесу "На дне"...остальное не очень...Булгакова не лю)) а вот Коэльо и Донцову с удовольствием читала в метро))) отдыхала...)))))))
|
|
|
|
|
|
[b:c6d1c316ff]диль дивана[/b:c6d1c316ff],
А вот про авторов не было -)) Или тебе выражение "тетки-писательницы" так не понравилось?)) Ни о Джейн Остин, ни о Жорж Санд, ни о хард-рокерах я ничего плохого не думаю)) Даже Донцова как человек у меня отрицательных эмоций не вызывает, да и не может вызвать - я ее лично не знаю, чтобы судить о ней... Но вот побрюзжать, "неуважительно отозваться" об их творчестве - это уже мое право, как и хвалить то, что понравится... И я не буду ждать, пока весь мир поднимет большой палец вверх или опустит его вниз, решая судьбу того или иного произведения... |
|||
|
|
|
|
эх...а я кажется и не знаю...что такое экзистенциализм...
|
|
|
|
|
:smt023 |
|||
|
|
|
|
Читал Жорж Санд в старших классах и на 1-м курсе)) Очень понравилось) Правда, не всё, романы "Консуэло", "Индиана". Позже с удовольствием прочёл её биографию " Лелия, или жизнь Жорж Санд." автор А. Моруа. Если бы тогда нашёл полное собрание сочинений - безо всякого засел бы, хоть тогда и не отличался усидчивостью :smt003 Хорошо что напомнили))))))))
|
|
|
|
|
|
скину что-нибудь по теме: гр. Гражданская Оборона :smt021
|
|
|
|
|
|
Никогда не читала Санд (шейм он ми))) Кроме школьного курса, кажется, она там есть)) Но не помню ничегошеньки))) И вааще, у меня очень плохая привычка: читаю книгу, через некоторое время напрочь забываю сюжет)) С фильмами точь такая история)) Помнятся только впечатления)) Помню, перечитала всю Войнич, што нашла в школе)) Опять же, помню, что понравилось, не помню што там было)) Тот же знаменитый "Овод", например))
Читала Солженицына и еще какого-то автора, который про ссылки и тюрьмы в Магадане писал, имени не помню))) Это тоже во время учебы в школе было)) У дедушки была обширная библиотека, от физико-математических трудов до сказок Древней Руси)) В годы юности я там все перечитала (окромя, вышеназавнных трудов)) Были там и Золя, и Достоевский, и Булгаков, и Ремарк, и много-много других)) Не могу сказать что нравится, что нет)) Просто, что под руку попадет и найдется время для этого)) Единственное, стараюсь книгу до конца дочитать, если даже нудно и не идет чтиво)) Даже ненавистные "Сумерки" )) Гебо, не гневайся)) :smt003 |
|
|
|
|
|
"Мастер и Маргарита", "12 стульев" - не понимаю всеобщего восхищения.
"Старик и море", "над пропастью во ржи"- на мой взгляд, очень переоцененные произведения. |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

