- Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
- Джырына кёре эжиую.
- Бозаны арты дауур болур.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Айыбны суу бла джууалмазса.
- Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
- Ачны эсинде – аш.
- Чабар ат – джетген къыз.
- Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
- Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
- Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
- Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
- Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
- Эки ойлашыб, бир сёлешген.
- Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
- Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
- Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
- Ариуну – ауруу кёб.
- Юйлю уругъа ит чабмаз.
- Мухарны эси – ашарыкъда.
- Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
- Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
- Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
- Элиб деген, элге болушур.
- Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
- Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
- Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
- Элни кючю – эмеген.
- Джогъун бар этген, барын бал этген.
- Ханнга да келеди хариблик.
- Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
- Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
- Урунуу – насыбны анасы.
- Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
- Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
- Бир абыннган – минг сюрюнюр.
- Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
- Ач уят къоймаз.
- Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
- Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
- Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
- Чомартха Тейри да борчлуду.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Тамбла алтындан бюгюн багъыр ашхы.
- Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
- Иесиз малны бёрю ашар.
- Аш хазыр болса, иш харам болур.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
"Къара тизме")) /"Чёрный список":):)
я по нему выпускное сочинение писала ))))))*вспомнилось* |
|||
|
|
|
|
Я умэррр))))))))))) Тема - :smt023
|
|
|
|
|
|
кстати, вы обратили внимание, что в названии есть карачаевский перевод: [b:c178f91e08]"Къара тизме"))[/b:c178f91e08] /"Чёрный список"
[b:c178f91e08]Къарацайлы[/b:c178f91e08], хорошая идея! |
|
|
|
|
|
[b:639d6d70ef]диль дивана[/b:639d6d70ef], :smt006 честно говоря, именно на спор я и надеялась :smt003
а так, приятно, када соглашаются, канеш, одно удовольсвие всех четать))) сижу и киваю)))) кста, ты не озвучила, кого не любишь))) нечева тут быть белой и пушыстой постоянно! :smt125 |
|
|
|
|
|
[b:b98d35955c]дейдре[/b:b98d35955c],
Макс, не вспомню, кого не люблю.. я не заставляю себя читать, если мне не нравится. Современную литературу не читала. Из признанных мастеров, классиков не осилила любимцев Че - Сартра, Кафку, Камю (прочесть по одному произведению каждого автора - это не в счет). Но если экзистенциализм и другие литературные течения мне не по душе, я не считаю себя вправе умалять значение произведения и пренебрежительно отзываться об авторе. Ф. Достоевский - признанный классик несмотря на погрешности слога. На Нашем форуме Д. Донцова - почти признанный антиклассик.)) Но для того, чтобы я могла сказать "бред" про произведения Сартра, к примеру, весь мир должен быть со мной солидарен в этом вопросе.. Макс, я не белая и пушистая. Я просто в меру тактичная и почти не агрессивная. :smt003 |
|
|
|
|
|
[b:1494a498c4]диль дивана[/b:1494a498c4], а на меня находит иногда Х))) особенно када на форуме все слишком сладко-гладко Х))) ну, т.е., это я извиняюсь, могла быть грубовата и не заметить..=/
почему же? объективность - сумма субъективностей... может, стоит ее подправить своим весомым словом?) |
|||
|
|
|
|
ваааще не осилила до конца Рабле...)))не очень нра... Эмиль Золя...Салтыков-Щедрин.. кроме нескольких его произведений)) Ремарка не люююю... нудный очень))) на счет Достоевского согласна... Горького очень Люблю пьесу "На дне"...остальное не очень...Булгакова не лю)) а вот Коэльо и Донцову с удовольствием читала в метро))) отдыхала...)))))))
|
|
|
|
|
|
[b:c6d1c316ff]диль дивана[/b:c6d1c316ff],
А вот про авторов не было -)) Или тебе выражение "тетки-писательницы" так не понравилось?)) Ни о Джейн Остин, ни о Жорж Санд, ни о хард-рокерах я ничего плохого не думаю)) Даже Донцова как человек у меня отрицательных эмоций не вызывает, да и не может вызвать - я ее лично не знаю, чтобы судить о ней... Но вот побрюзжать, "неуважительно отозваться" об их творчестве - это уже мое право, как и хвалить то, что понравится... И я не буду ждать, пока весь мир поднимет большой палец вверх или опустит его вниз, решая судьбу того или иного произведения... |
|||
|
|
|
|
эх...а я кажется и не знаю...что такое экзистенциализм...
|
|
|
|
|
:smt023 |
|||
|
|
|
|
Читал Жорж Санд в старших классах и на 1-м курсе)) Очень понравилось) Правда, не всё, романы "Консуэло", "Индиана". Позже с удовольствием прочёл её биографию " Лелия, или жизнь Жорж Санд." автор А. Моруа. Если бы тогда нашёл полное собрание сочинений - безо всякого засел бы, хоть тогда и не отличался усидчивостью :smt003 Хорошо что напомнили))))))))
|
|
|
|
|
|
скину что-нибудь по теме: гр. Гражданская Оборона :smt021
|
|
|
|
|
|
Никогда не читала Санд (шейм он ми))) Кроме школьного курса, кажется, она там есть)) Но не помню ничегошеньки))) И вааще, у меня очень плохая привычка: читаю книгу, через некоторое время напрочь забываю сюжет)) С фильмами точь такая история)) Помнятся только впечатления)) Помню, перечитала всю Войнич, што нашла в школе)) Опять же, помню, что понравилось, не помню што там было)) Тот же знаменитый "Овод", например))
Читала Солженицына и еще какого-то автора, который про ссылки и тюрьмы в Магадане писал, имени не помню))) Это тоже во время учебы в школе было)) У дедушки была обширная библиотека, от физико-математических трудов до сказок Древней Руси)) В годы юности я там все перечитала (окромя, вышеназавнных трудов)) Были там и Золя, и Достоевский, и Булгаков, и Ремарк, и много-много других)) Не могу сказать что нравится, что нет)) Просто, что под руку попадет и найдется время для этого)) Единственное, стараюсь книгу до конца дочитать, если даже нудно и не идет чтиво)) Даже ненавистные "Сумерки" )) Гебо, не гневайся)) :smt003 |
|
|
|
|
|
"Мастер и Маргарита", "12 стульев" - не понимаю всеобщего восхищения.
"Старик и море", "над пропастью во ржи"- на мой взгляд, очень переоцененные произведения. |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

