- Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
- Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
- Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
- Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
- Къыйынлы джети элге оноу этер.
- Махтаннган къыз, тойда джукълар.
- Намыс сатылыб алынмайды.
- Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
- Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.
- Туз, гырджын аша, тюзлюк бла джаша.
- Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
- Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
- Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
- Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
- Билим къая тешер.
- Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
- Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
- Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
- Хазыр ашха – терен къашыкъ.
- Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
- Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
- Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
- Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
- Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
- Илму – джашауну джолу.
- Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
- Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
- Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
- Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
- Акъыл неден да кючлюдю.
- Джарлыны тону джаз битер.
- Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
- Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
- Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
- Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
- Тил джюрекге джол ишлейди.
- Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
- Джети тилни билген джети кишиди.
- Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
- Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
- Бетинги сатма, малынгы сат.
- Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
- Кийим тукъум сордурур.
- Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
- Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
- Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
- Ойнай билмеген, оюн бузар.
"Къара тизме")) /"Чёрный список":):)
я по нему выпускное сочинение писала ))))))*вспомнилось* |
|||
|
|
|
|
Я умэррр))))))))))) Тема - :smt023
|
|
|
|
|
|
кстати, вы обратили внимание, что в названии есть карачаевский перевод: [b:c178f91e08]"Къара тизме"))[/b:c178f91e08] /"Чёрный список"
[b:c178f91e08]Къарацайлы[/b:c178f91e08], хорошая идея! |
|
|
|
|
|
[b:639d6d70ef]диль дивана[/b:639d6d70ef], :smt006 честно говоря, именно на спор я и надеялась :smt003
а так, приятно, када соглашаются, канеш, одно удовольсвие всех четать))) сижу и киваю)))) кста, ты не озвучила, кого не любишь))) нечева тут быть белой и пушыстой постоянно! :smt125 |
|
|
|
|
|
[b:b98d35955c]дейдре[/b:b98d35955c],
Макс, не вспомню, кого не люблю.. я не заставляю себя читать, если мне не нравится. Современную литературу не читала. Из признанных мастеров, классиков не осилила любимцев Че - Сартра, Кафку, Камю (прочесть по одному произведению каждого автора - это не в счет). Но если экзистенциализм и другие литературные течения мне не по душе, я не считаю себя вправе умалять значение произведения и пренебрежительно отзываться об авторе. Ф. Достоевский - признанный классик несмотря на погрешности слога. На Нашем форуме Д. Донцова - почти признанный антиклассик.)) Но для того, чтобы я могла сказать "бред" про произведения Сартра, к примеру, весь мир должен быть со мной солидарен в этом вопросе.. Макс, я не белая и пушистая. Я просто в меру тактичная и почти не агрессивная. :smt003 |
|
|
|
|
|
[b:1494a498c4]диль дивана[/b:1494a498c4], а на меня находит иногда Х))) особенно када на форуме все слишком сладко-гладко Х))) ну, т.е., это я извиняюсь, могла быть грубовата и не заметить..=/
почему же? объективность - сумма субъективностей... может, стоит ее подправить своим весомым словом?) |
|||
|
|
|
|
ваааще не осилила до конца Рабле...)))не очень нра... Эмиль Золя...Салтыков-Щедрин.. кроме нескольких его произведений)) Ремарка не люююю... нудный очень))) на счет Достоевского согласна... Горького очень Люблю пьесу "На дне"...остальное не очень...Булгакова не лю)) а вот Коэльо и Донцову с удовольствием читала в метро))) отдыхала...)))))))
|
|
|
|
|
|
[b:c6d1c316ff]диль дивана[/b:c6d1c316ff],
А вот про авторов не было -)) Или тебе выражение "тетки-писательницы" так не понравилось?)) Ни о Джейн Остин, ни о Жорж Санд, ни о хард-рокерах я ничего плохого не думаю)) Даже Донцова как человек у меня отрицательных эмоций не вызывает, да и не может вызвать - я ее лично не знаю, чтобы судить о ней... Но вот побрюзжать, "неуважительно отозваться" об их творчестве - это уже мое право, как и хвалить то, что понравится... И я не буду ждать, пока весь мир поднимет большой палец вверх или опустит его вниз, решая судьбу того или иного произведения... |
|||
|
|
|
|
эх...а я кажется и не знаю...что такое экзистенциализм...
|
|
|
|
|
:smt023 |
|||
|
|
|
|
Читал Жорж Санд в старших классах и на 1-м курсе)) Очень понравилось) Правда, не всё, романы "Консуэло", "Индиана". Позже с удовольствием прочёл её биографию " Лелия, или жизнь Жорж Санд." автор А. Моруа. Если бы тогда нашёл полное собрание сочинений - безо всякого засел бы, хоть тогда и не отличался усидчивостью :smt003 Хорошо что напомнили))))))))
|
|
|
|
|
|
скину что-нибудь по теме: гр. Гражданская Оборона :smt021
|
|
|
|
|
|
Никогда не читала Санд (шейм он ми))) Кроме школьного курса, кажется, она там есть)) Но не помню ничегошеньки))) И вааще, у меня очень плохая привычка: читаю книгу, через некоторое время напрочь забываю сюжет)) С фильмами точь такая история)) Помнятся только впечатления)) Помню, перечитала всю Войнич, што нашла в школе)) Опять же, помню, что понравилось, не помню што там было)) Тот же знаменитый "Овод", например))
Читала Солженицына и еще какого-то автора, который про ссылки и тюрьмы в Магадане писал, имени не помню))) Это тоже во время учебы в школе было)) У дедушки была обширная библиотека, от физико-математических трудов до сказок Древней Руси)) В годы юности я там все перечитала (окромя, вышеназавнных трудов)) Были там и Золя, и Достоевский, и Булгаков, и Ремарк, и много-много других)) Не могу сказать что нравится, что нет)) Просто, что под руку попадет и найдется время для этого)) Единственное, стараюсь книгу до конца дочитать, если даже нудно и не идет чтиво)) Даже ненавистные "Сумерки" )) Гебо, не гневайся)) :smt003 |
|
|
|
|
|
"Мастер и Маргарита", "12 стульев" - не понимаю всеобщего восхищения.
"Старик и море", "над пропастью во ржи"- на мой взгляд, очень переоцененные произведения. |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

