- Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
- Ач къарным, тынч къулагъым.
- Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
- Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
- Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
- Суу ичген шауданынга тюкюрме.
- Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
- Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
- Джылыгъа джылан илешир.
- Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
- Сёз садакъдан кючлюдю.
- Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
- Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
- Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
- Аз сёлеш, кёб ишле.
- Къарнынг къанлынга кийирир.
- Таш ата билмеген, башына урур.
- Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
- Эринчекге кюн узун.
- Билген билмегенни юретген адетди.
- Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
- Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
- Биреу къой излей, биреу той излей.
- Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
- Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
- Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
- Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
- Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
- Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
- Сакъ юйюне сау барыр.
- Ат да турмайды бир териде.
- Баш болса, бёрк табылыр.
- Айраннга суу къош, телиге джол бош.
- Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
- Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
- Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
- Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
- Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
- Аджалсыз ёлюм болмаз.
- Хансыз джомакъ болмаз.
- Сёз къанатсыз учар.
- Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
- Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
- Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
- Ауузу аманнга «иги», деме.
- Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
- Джырына кёре эжиую.
- Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
- Ауузу бла къуш тута айланады.
- Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
"Къара тизме")) /"Чёрный список":):)
я по нему выпускное сочинение писала ))))))*вспомнилось* |
|||
|
|
|
|
Я умэррр))))))))))) Тема - :smt023
|
|
|
|
|
|
кстати, вы обратили внимание, что в названии есть карачаевский перевод: [b:c178f91e08]"Къара тизме"))[/b:c178f91e08] /"Чёрный список"
[b:c178f91e08]Къарацайлы[/b:c178f91e08], хорошая идея! |
|
|
|
|
|
[b:639d6d70ef]диль дивана[/b:639d6d70ef], :smt006 честно говоря, именно на спор я и надеялась :smt003
а так, приятно, када соглашаются, канеш, одно удовольсвие всех четать))) сижу и киваю)))) кста, ты не озвучила, кого не любишь))) нечева тут быть белой и пушыстой постоянно! :smt125 |
|
|
|
|
|
[b:b98d35955c]дейдре[/b:b98d35955c],
Макс, не вспомню, кого не люблю.. я не заставляю себя читать, если мне не нравится. Современную литературу не читала. Из признанных мастеров, классиков не осилила любимцев Че - Сартра, Кафку, Камю (прочесть по одному произведению каждого автора - это не в счет). Но если экзистенциализм и другие литературные течения мне не по душе, я не считаю себя вправе умалять значение произведения и пренебрежительно отзываться об авторе. Ф. Достоевский - признанный классик несмотря на погрешности слога. На Нашем форуме Д. Донцова - почти признанный антиклассик.)) Но для того, чтобы я могла сказать "бред" про произведения Сартра, к примеру, весь мир должен быть со мной солидарен в этом вопросе.. Макс, я не белая и пушистая. Я просто в меру тактичная и почти не агрессивная. :smt003 |
|
|
|
|
|
[b:1494a498c4]диль дивана[/b:1494a498c4], а на меня находит иногда Х))) особенно када на форуме все слишком сладко-гладко Х))) ну, т.е., это я извиняюсь, могла быть грубовата и не заметить..=/
почему же? объективность - сумма субъективностей... может, стоит ее подправить своим весомым словом?) |
|||
|
|
|
|
ваааще не осилила до конца Рабле...)))не очень нра... Эмиль Золя...Салтыков-Щедрин.. кроме нескольких его произведений)) Ремарка не люююю... нудный очень))) на счет Достоевского согласна... Горького очень Люблю пьесу "На дне"...остальное не очень...Булгакова не лю)) а вот Коэльо и Донцову с удовольствием читала в метро))) отдыхала...)))))))
|
|
|
|
|
|
[b:c6d1c316ff]диль дивана[/b:c6d1c316ff],
А вот про авторов не было -)) Или тебе выражение "тетки-писательницы" так не понравилось?)) Ни о Джейн Остин, ни о Жорж Санд, ни о хард-рокерах я ничего плохого не думаю)) Даже Донцова как человек у меня отрицательных эмоций не вызывает, да и не может вызвать - я ее лично не знаю, чтобы судить о ней... Но вот побрюзжать, "неуважительно отозваться" об их творчестве - это уже мое право, как и хвалить то, что понравится... И я не буду ждать, пока весь мир поднимет большой палец вверх или опустит его вниз, решая судьбу того или иного произведения... |
|||
|
|
|
|
эх...а я кажется и не знаю...что такое экзистенциализм...
|
|
|
|
|
:smt023 |
|||
|
|
|
|
Читал Жорж Санд в старших классах и на 1-м курсе)) Очень понравилось) Правда, не всё, романы "Консуэло", "Индиана". Позже с удовольствием прочёл её биографию " Лелия, или жизнь Жорж Санд." автор А. Моруа. Если бы тогда нашёл полное собрание сочинений - безо всякого засел бы, хоть тогда и не отличался усидчивостью :smt003 Хорошо что напомнили))))))))
|
|
|
|
|
|
скину что-нибудь по теме: гр. Гражданская Оборона :smt021
|
|
|
|
|
|
Никогда не читала Санд (шейм он ми))) Кроме школьного курса, кажется, она там есть)) Но не помню ничегошеньки))) И вааще, у меня очень плохая привычка: читаю книгу, через некоторое время напрочь забываю сюжет)) С фильмами точь такая история)) Помнятся только впечатления)) Помню, перечитала всю Войнич, што нашла в школе)) Опять же, помню, что понравилось, не помню што там было)) Тот же знаменитый "Овод", например))
Читала Солженицына и еще какого-то автора, который про ссылки и тюрьмы в Магадане писал, имени не помню))) Это тоже во время учебы в школе было)) У дедушки была обширная библиотека, от физико-математических трудов до сказок Древней Руси)) В годы юности я там все перечитала (окромя, вышеназавнных трудов)) Были там и Золя, и Достоевский, и Булгаков, и Ремарк, и много-много других)) Не могу сказать что нравится, что нет)) Просто, что под руку попадет и найдется время для этого)) Единственное, стараюсь книгу до конца дочитать, если даже нудно и не идет чтиво)) Даже ненавистные "Сумерки" )) Гебо, не гневайся)) :smt003 |
|
|
|
|
|
"Мастер и Маргарита", "12 стульев" - не понимаю всеобщего восхищения.
"Старик и море", "над пропастью во ржи"- на мой взгляд, очень переоцененные произведения. |
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1)

