Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Киштикге къанат битсе, чыпчыкъ къалмаз эди.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Баланы адам этген анады.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Тик ёргени, тик энгишгеси да болады.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
евреи
 
Большая часть тех людей, которых сейчас принято называть евреями, жили в Литве, Белорусии, Украине, Польше. Оттуда их приглашали в Палестину. Там зародился сионизм, там родился автор иврита, оттуда же хасиды и еврейская мистика.
 
Евреи по фамилии Коган (в английском варианте - Коэн) очень близки друг другу по генетическим признакам (по гаплотипу).
С левитами (Левиными) генетическая ситуация сложнее, там она близка к хаосу.
Все евреи современной центральной России (и выходцы оттуда) - сплошные Коганы.
 
мистика
мистика становления, я пологаю...
 
Скажу и об иудеях-мошавах в Германии и Франции. Кстати, тут следует заметить, что иудеи и евреи это совершенно разные вещи. До 19 века.
Потом их смешали талмудисты из хохловских губерний. Что жутко возмутило их собратьев - литовских и крымских "людей книги", то бишь караимов.
 
sult
Оттуда их приглашали в Палестину

кто приглашал?

вообще о каком времени(хронологически) речь?
 
Еврейская "белая кость" - это евреи, происходящие из Испании, и изначально говорящие на ладино (на латыни?). Они до сих пор контролируют Израиль. Кое-что отдают в последнее время савецким евреям (белорусам-полякам), но, чувствуется, что ключевые позиции не уступят.
 
анрег

Первым "официальным" антисемитом был Вольтер. Со времени его жизни и начинай отсчёт.
 
Тайны и откровения йеменского колена:
http://booknik.ru/context/?id=20204&type=BigContex t&articleNum=1
 
Горские евреи - джухур:
http://www.hrono.info/etnosy/evrei_gor.html
 
На первый раз достаточно, думаю.
 
sult

но откуда они в таком количестве взялись в Европе?
 
Каяк

Хебрекет. (евреи - хебрю, торговля - хебрекет) Большинство торгашей (а впоследствии банкиров) принимали иудаизм, т.к. эта религия позволяет ростовщичество. Первоначально они были из разных этносов (тюрки тоже были, семитами не только йеменские были, но и фарисеи те же... и т.д.), но со временем религия стала замкнутой ("избранной") вследствие замкнутости они все приобрели общие черты... Ну а Палмерстоун нашёл этому соответствующее применение.
 
http://www.lebed.com/2001/art2562.htm
 
А это начало истории-как африканская раса воцарилась в Междуречье, а затем в Египте
http://www.lebed.com/2001/art2546.htm
http://www.lebed.com/2001/art2551.htm
 
МуратАдыг

Их 10% максимум (потомков пеласгов и сутиев) в "массе" современных евреев. Ты сравни евреев просто внешне: есть светлые с высоким лбом, есть смуглые с широкими губами, есть смуглые и мелкие (горские)... это только в Нальчике 3 антропотипа минимум...
 
последние сообщения удалила
 
sult
Откуда такая инфа за евреев, ты с ними плотно полоскаешся или чё?
 
sult

А ты не учитываешь, что евреем в советском союзе было модно быть

Ты еще современые черты немцев происледуй. У них полная путаница после второй мировой стало.
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Кто знает?)
Или наоборот, одни противоположности?))
 
АЭЛИТА
Евреи...немцы...а что у них общего

по султу
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми. Между ними произошла ссора. Так началась 2-я мировая война
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
 
Атажукинец
по султу
ОО))Уже видный полит и нацдеятель?))Вспомнилось школьное выражение:*По Фаренгейту*)))
Так началась 2-я мировая война
Теперь всё становится ясным)))))
Австрия
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
 
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
Дас ист шлехт)))
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми

Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))
 
Австрия
Дас ист шлехт)))
Да не волнуйтесь вы так))Дышите глубже)) Мы сегодня в хорошем расположении духа))))
Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))

По теории Атажукинца войны им не миновать, получается?))))
 
АЭЛИТА
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам