Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Тили узунну, намысы – къысха.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Ата – баланы уясы.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
евреи
 
Большая часть тех людей, которых сейчас принято называть евреями, жили в Литве, Белорусии, Украине, Польше. Оттуда их приглашали в Палестину. Там зародился сионизм, там родился автор иврита, оттуда же хасиды и еврейская мистика.
 
Евреи по фамилии Коган (в английском варианте - Коэн) очень близки друг другу по генетическим признакам (по гаплотипу).
С левитами (Левиными) генетическая ситуация сложнее, там она близка к хаосу.
Все евреи современной центральной России (и выходцы оттуда) - сплошные Коганы.
 
мистика
мистика становления, я пологаю...
 
Скажу и об иудеях-мошавах в Германии и Франции. Кстати, тут следует заметить, что иудеи и евреи это совершенно разные вещи. До 19 века.
Потом их смешали талмудисты из хохловских губерний. Что жутко возмутило их собратьев - литовских и крымских "людей книги", то бишь караимов.
 
sult
Оттуда их приглашали в Палестину

кто приглашал?

вообще о каком времени(хронологически) речь?
 
Еврейская "белая кость" - это евреи, происходящие из Испании, и изначально говорящие на ладино (на латыни?). Они до сих пор контролируют Израиль. Кое-что отдают в последнее время савецким евреям (белорусам-полякам), но, чувствуется, что ключевые позиции не уступят.
 
анрег

Первым "официальным" антисемитом был Вольтер. Со времени его жизни и начинай отсчёт.
 
Тайны и откровения йеменского колена:
http://booknik.ru/context/?id=20204&type=BigContex t&articleNum=1
 
Горские евреи - джухур:
http://www.hrono.info/etnosy/evrei_gor.html
 
На первый раз достаточно, думаю.
 
sult

но откуда они в таком количестве взялись в Европе?
 
Каяк

Хебрекет. (евреи - хебрю, торговля - хебрекет) Большинство торгашей (а впоследствии банкиров) принимали иудаизм, т.к. эта религия позволяет ростовщичество. Первоначально они были из разных этносов (тюрки тоже были, семитами не только йеменские были, но и фарисеи те же... и т.д.), но со временем религия стала замкнутой ("избранной") вследствие замкнутости они все приобрели общие черты... Ну а Палмерстоун нашёл этому соответствующее применение.
 
http://www.lebed.com/2001/art2562.htm
 
А это начало истории-как африканская раса воцарилась в Междуречье, а затем в Египте
http://www.lebed.com/2001/art2546.htm
http://www.lebed.com/2001/art2551.htm
 
МуратАдыг

Их 10% максимум (потомков пеласгов и сутиев) в "массе" современных евреев. Ты сравни евреев просто внешне: есть светлые с высоким лбом, есть смуглые с широкими губами, есть смуглые и мелкие (горские)... это только в Нальчике 3 антропотипа минимум...
 
последние сообщения удалила
 
sult
Откуда такая инфа за евреев, ты с ними плотно полоскаешся или чё?
 
sult

А ты не учитываешь, что евреем в советском союзе было модно быть

Ты еще современые черты немцев происледуй. У них полная путаница после второй мировой стало.
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Кто знает?)
Или наоборот, одни противоположности?))
 
АЭЛИТА
Евреи...немцы...а что у них общего

по султу
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми. Между ними произошла ссора. Так началась 2-я мировая война
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
 
Атажукинец
по султу
ОО))Уже видный полит и нацдеятель?))Вспомнилось школьное выражение:*По Фаренгейту*)))
Так началась 2-я мировая война
Теперь всё становится ясным)))))
Австрия
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
 
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
Дас ист шлехт)))
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми

Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))
 
Австрия
Дас ист шлехт)))
Да не волнуйтесь вы так))Дышите глубже)) Мы сегодня в хорошем расположении духа))))
Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))

По теории Атажукинца войны им не миновать, получается?))))
 
АЭЛИТА
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам