Войти на сайт
24 Июня  2026 года

 

  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Хатерли къул болур.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
евреи
 
Большая часть тех людей, которых сейчас принято называть евреями, жили в Литве, Белорусии, Украине, Польше. Оттуда их приглашали в Палестину. Там зародился сионизм, там родился автор иврита, оттуда же хасиды и еврейская мистика.
 
Евреи по фамилии Коган (в английском варианте - Коэн) очень близки друг другу по генетическим признакам (по гаплотипу).
С левитами (Левиными) генетическая ситуация сложнее, там она близка к хаосу.
Все евреи современной центральной России (и выходцы оттуда) - сплошные Коганы.
 
мистика
мистика становления, я пологаю...
 
Скажу и об иудеях-мошавах в Германии и Франции. Кстати, тут следует заметить, что иудеи и евреи это совершенно разные вещи. До 19 века.
Потом их смешали талмудисты из хохловских губерний. Что жутко возмутило их собратьев - литовских и крымских "людей книги", то бишь караимов.
 
sult
Оттуда их приглашали в Палестину

кто приглашал?

вообще о каком времени(хронологически) речь?
 
Еврейская "белая кость" - это евреи, происходящие из Испании, и изначально говорящие на ладино (на латыни?). Они до сих пор контролируют Израиль. Кое-что отдают в последнее время савецким евреям (белорусам-полякам), но, чувствуется, что ключевые позиции не уступят.
 
анрег

Первым "официальным" антисемитом был Вольтер. Со времени его жизни и начинай отсчёт.
 
Тайны и откровения йеменского колена:
http://booknik.ru/context/?id=20204&type=BigContex t&articleNum=1
 
Горские евреи - джухур:
http://www.hrono.info/etnosy/evrei_gor.html
 
На первый раз достаточно, думаю.
 
sult

но откуда они в таком количестве взялись в Европе?
 
Каяк

Хебрекет. (евреи - хебрю, торговля - хебрекет) Большинство торгашей (а впоследствии банкиров) принимали иудаизм, т.к. эта религия позволяет ростовщичество. Первоначально они были из разных этносов (тюрки тоже были, семитами не только йеменские были, но и фарисеи те же... и т.д.), но со временем религия стала замкнутой ("избранной") вследствие замкнутости они все приобрели общие черты... Ну а Палмерстоун нашёл этому соответствующее применение.
 
http://www.lebed.com/2001/art2562.htm
 
А это начало истории-как африканская раса воцарилась в Междуречье, а затем в Египте
http://www.lebed.com/2001/art2546.htm
http://www.lebed.com/2001/art2551.htm
 
МуратАдыг

Их 10% максимум (потомков пеласгов и сутиев) в "массе" современных евреев. Ты сравни евреев просто внешне: есть светлые с высоким лбом, есть смуглые с широкими губами, есть смуглые и мелкие (горские)... это только в Нальчике 3 антропотипа минимум...
 
последние сообщения удалила
 
sult
Откуда такая инфа за евреев, ты с ними плотно полоскаешся или чё?
 
sult

А ты не учитываешь, что евреем в советском союзе было модно быть

Ты еще современые черты немцев происледуй. У них полная путаница после второй мировой стало.
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Кто знает?)
Или наоборот, одни противоположности?))
 
АЭЛИТА
Евреи...немцы...а что у них общего

по султу
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми. Между ними произошла ссора. Так началась 2-я мировая война
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
 
Атажукинец
по султу
ОО))Уже видный полит и нацдеятель?))Вспомнилось школьное выражение:*По Фаренгейту*)))
Так началась 2-я мировая война
Теперь всё становится ясным)))))
Австрия
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
 
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
Дас ист шлехт)))
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми

Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))
 
Австрия
Дас ист шлехт)))
Да не волнуйтесь вы так))Дышите глубже)) Мы сегодня в хорошем расположении духа))))
Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))

По теории Атажукинца войны им не миновать, получается?))))
 
АЭЛИТА
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам