Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Тамчы таш тешер.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Ат басханны джер билед.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Адебни адебсизден юрен.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
евреи
 
Большая часть тех людей, которых сейчас принято называть евреями, жили в Литве, Белорусии, Украине, Польше. Оттуда их приглашали в Палестину. Там зародился сионизм, там родился автор иврита, оттуда же хасиды и еврейская мистика.
 
Евреи по фамилии Коган (в английском варианте - Коэн) очень близки друг другу по генетическим признакам (по гаплотипу).
С левитами (Левиными) генетическая ситуация сложнее, там она близка к хаосу.
Все евреи современной центральной России (и выходцы оттуда) - сплошные Коганы.
 
мистика
мистика становления, я пологаю...
 
Скажу и об иудеях-мошавах в Германии и Франции. Кстати, тут следует заметить, что иудеи и евреи это совершенно разные вещи. До 19 века.
Потом их смешали талмудисты из хохловских губерний. Что жутко возмутило их собратьев - литовских и крымских "людей книги", то бишь караимов.
 
sult
Оттуда их приглашали в Палестину

кто приглашал?

вообще о каком времени(хронологически) речь?
 
Еврейская "белая кость" - это евреи, происходящие из Испании, и изначально говорящие на ладино (на латыни?). Они до сих пор контролируют Израиль. Кое-что отдают в последнее время савецким евреям (белорусам-полякам), но, чувствуется, что ключевые позиции не уступят.
 
анрег

Первым "официальным" антисемитом был Вольтер. Со времени его жизни и начинай отсчёт.
 
Тайны и откровения йеменского колена:
http://booknik.ru/context/?id=20204&type=BigContex t&articleNum=1
 
Горские евреи - джухур:
http://www.hrono.info/etnosy/evrei_gor.html
 
На первый раз достаточно, думаю.
 
sult

но откуда они в таком количестве взялись в Европе?
 
Каяк

Хебрекет. (евреи - хебрю, торговля - хебрекет) Большинство торгашей (а впоследствии банкиров) принимали иудаизм, т.к. эта религия позволяет ростовщичество. Первоначально они были из разных этносов (тюрки тоже были, семитами не только йеменские были, но и фарисеи те же... и т.д.), но со временем религия стала замкнутой ("избранной") вследствие замкнутости они все приобрели общие черты... Ну а Палмерстоун нашёл этому соответствующее применение.
 
http://www.lebed.com/2001/art2562.htm
 
А это начало истории-как африканская раса воцарилась в Междуречье, а затем в Египте
http://www.lebed.com/2001/art2546.htm
http://www.lebed.com/2001/art2551.htm
 
МуратАдыг

Их 10% максимум (потомков пеласгов и сутиев) в "массе" современных евреев. Ты сравни евреев просто внешне: есть светлые с высоким лбом, есть смуглые с широкими губами, есть смуглые и мелкие (горские)... это только в Нальчике 3 антропотипа минимум...
 
последние сообщения удалила
 
sult
Откуда такая инфа за евреев, ты с ними плотно полоскаешся или чё?
 
sult

А ты не учитываешь, что евреем в советском союзе было модно быть

Ты еще современые черты немцев происледуй. У них полная путаница после второй мировой стало.
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Кто знает?)
Или наоборот, одни противоположности?))
 
АЭЛИТА
Евреи...немцы...а что у них общего

по султу
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми. Между ними произошла ссора. Так началась 2-я мировая война
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
 
Атажукинец
по султу
ОО))Уже видный полит и нацдеятель?))Вспомнилось школьное выражение:*По Фаренгейту*)))
Так началась 2-я мировая война
Теперь всё становится ясным)))))
Австрия
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
 
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
Дас ист шлехт)))
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми

Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))
 
Австрия
Дас ист шлехт)))
Да не волнуйтесь вы так))Дышите глубже)) Мы сегодня в хорошем расположении духа))))
Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))

По теории Атажукинца войны им не миновать, получается?))))
 
АЭЛИТА
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам