Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Тамчы таш тешер.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
евреи
 
Большая часть тех людей, которых сейчас принято называть евреями, жили в Литве, Белорусии, Украине, Польше. Оттуда их приглашали в Палестину. Там зародился сионизм, там родился автор иврита, оттуда же хасиды и еврейская мистика.
 
Евреи по фамилии Коган (в английском варианте - Коэн) очень близки друг другу по генетическим признакам (по гаплотипу).
С левитами (Левиными) генетическая ситуация сложнее, там она близка к хаосу.
Все евреи современной центральной России (и выходцы оттуда) - сплошные Коганы.
 
мистика
мистика становления, я пологаю...
 
Скажу и об иудеях-мошавах в Германии и Франции. Кстати, тут следует заметить, что иудеи и евреи это совершенно разные вещи. До 19 века.
Потом их смешали талмудисты из хохловских губерний. Что жутко возмутило их собратьев - литовских и крымских "людей книги", то бишь караимов.
 
sult
Оттуда их приглашали в Палестину

кто приглашал?

вообще о каком времени(хронологически) речь?
 
Еврейская "белая кость" - это евреи, происходящие из Испании, и изначально говорящие на ладино (на латыни?). Они до сих пор контролируют Израиль. Кое-что отдают в последнее время савецким евреям (белорусам-полякам), но, чувствуется, что ключевые позиции не уступят.
 
анрег

Первым "официальным" антисемитом был Вольтер. Со времени его жизни и начинай отсчёт.
 
Тайны и откровения йеменского колена:
http://booknik.ru/context/?id=20204&type=BigContex t&articleNum=1
 
Горские евреи - джухур:
http://www.hrono.info/etnosy/evrei_gor.html
 
На первый раз достаточно, думаю.
 
sult

но откуда они в таком количестве взялись в Европе?
 
Каяк

Хебрекет. (евреи - хебрю, торговля - хебрекет) Большинство торгашей (а впоследствии банкиров) принимали иудаизм, т.к. эта религия позволяет ростовщичество. Первоначально они были из разных этносов (тюрки тоже были, семитами не только йеменские были, но и фарисеи те же... и т.д.), но со временем религия стала замкнутой ("избранной") вследствие замкнутости они все приобрели общие черты... Ну а Палмерстоун нашёл этому соответствующее применение.
 
http://www.lebed.com/2001/art2562.htm
 
А это начало истории-как африканская раса воцарилась в Междуречье, а затем в Египте
http://www.lebed.com/2001/art2546.htm
http://www.lebed.com/2001/art2551.htm
 
МуратАдыг

Их 10% максимум (потомков пеласгов и сутиев) в "массе" современных евреев. Ты сравни евреев просто внешне: есть светлые с высоким лбом, есть смуглые с широкими губами, есть смуглые и мелкие (горские)... это только в Нальчике 3 антропотипа минимум...
 
последние сообщения удалила
 
sult
Откуда такая инфа за евреев, ты с ними плотно полоскаешся или чё?
 
sult

А ты не учитываешь, что евреем в советском союзе было модно быть

Ты еще современые черты немцев происледуй. У них полная путаница после второй мировой стало.
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Кто знает?)
Или наоборот, одни противоположности?))
 
АЭЛИТА
Евреи...немцы...а что у них общего

по султу
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми. Между ними произошла ссора. Так началась 2-я мировая война
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
 
Атажукинец
по султу
ОО))Уже видный полит и нацдеятель?))Вспомнилось школьное выражение:*По Фаренгейту*)))
Так началась 2-я мировая война
Теперь всё становится ясным)))))
Австрия
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
 
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
Дас ист шлехт)))
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми

Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))
 
Австрия
Дас ист шлехт)))
Да не волнуйтесь вы так))Дышите глубже)) Мы сегодня в хорошем расположении духа))))
Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))

По теории Атажукинца войны им не миновать, получается?))))
 
АЭЛИТА
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам