Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Ат басханны джер билед.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
евреи
 
Большая часть тех людей, которых сейчас принято называть евреями, жили в Литве, Белорусии, Украине, Польше. Оттуда их приглашали в Палестину. Там зародился сионизм, там родился автор иврита, оттуда же хасиды и еврейская мистика.
 
Евреи по фамилии Коган (в английском варианте - Коэн) очень близки друг другу по генетическим признакам (по гаплотипу).
С левитами (Левиными) генетическая ситуация сложнее, там она близка к хаосу.
Все евреи современной центральной России (и выходцы оттуда) - сплошные Коганы.
 
мистика
мистика становления, я пологаю...
 
Скажу и об иудеях-мошавах в Германии и Франции. Кстати, тут следует заметить, что иудеи и евреи это совершенно разные вещи. До 19 века.
Потом их смешали талмудисты из хохловских губерний. Что жутко возмутило их собратьев - литовских и крымских "людей книги", то бишь караимов.
 
sult
Оттуда их приглашали в Палестину

кто приглашал?

вообще о каком времени(хронологически) речь?
 
Еврейская "белая кость" - это евреи, происходящие из Испании, и изначально говорящие на ладино (на латыни?). Они до сих пор контролируют Израиль. Кое-что отдают в последнее время савецким евреям (белорусам-полякам), но, чувствуется, что ключевые позиции не уступят.
 
анрег

Первым "официальным" антисемитом был Вольтер. Со времени его жизни и начинай отсчёт.
 
Тайны и откровения йеменского колена:
http://booknik.ru/context/?id=20204&type=BigContex t&articleNum=1
 
Горские евреи - джухур:
http://www.hrono.info/etnosy/evrei_gor.html
 
На первый раз достаточно, думаю.
 
sult

но откуда они в таком количестве взялись в Европе?
 
Каяк

Хебрекет. (евреи - хебрю, торговля - хебрекет) Большинство торгашей (а впоследствии банкиров) принимали иудаизм, т.к. эта религия позволяет ростовщичество. Первоначально они были из разных этносов (тюрки тоже были, семитами не только йеменские были, но и фарисеи те же... и т.д.), но со временем религия стала замкнутой ("избранной") вследствие замкнутости они все приобрели общие черты... Ну а Палмерстоун нашёл этому соответствующее применение.
 
http://www.lebed.com/2001/art2562.htm
 
А это начало истории-как африканская раса воцарилась в Междуречье, а затем в Египте
http://www.lebed.com/2001/art2546.htm
http://www.lebed.com/2001/art2551.htm
 
МуратАдыг

Их 10% максимум (потомков пеласгов и сутиев) в "массе" современных евреев. Ты сравни евреев просто внешне: есть светлые с высоким лбом, есть смуглые с широкими губами, есть смуглые и мелкие (горские)... это только в Нальчике 3 антропотипа минимум...
 
последние сообщения удалила
 
sult
Откуда такая инфа за евреев, ты с ними плотно полоскаешся или чё?
 
sult

А ты не учитываешь, что евреем в советском союзе было модно быть

Ты еще современые черты немцев происледуй. У них полная путаница после второй мировой стало.
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Кто знает?)
Или наоборот, одни противоположности?))
 
АЭЛИТА
Евреи...немцы...а что у них общего

по султу
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми. Между ними произошла ссора. Так началась 2-я мировая война
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
 
Атажукинец
по султу
ОО))Уже видный полит и нацдеятель?))Вспомнилось школьное выражение:*По Фаренгейту*)))
Так началась 2-я мировая война
Теперь всё становится ясным)))))
Австрия
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
 
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
Дас ист шлехт)))
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми

Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))
 
Австрия
Дас ист шлехт)))
Да не волнуйтесь вы так))Дышите глубже)) Мы сегодня в хорошем расположении духа))))
Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))

По теории Атажукинца войны им не миновать, получается?))))
 
АЭЛИТА
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам