Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Алтыда кюлмеген, алтмышда кюлмез.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Тамчы таш тешер.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Ётюрюк хапар аякъ тюбю бла джюрюйдю.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Хата – гитчеден.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
евреи
 
Большая часть тех людей, которых сейчас принято называть евреями, жили в Литве, Белорусии, Украине, Польше. Оттуда их приглашали в Палестину. Там зародился сионизм, там родился автор иврита, оттуда же хасиды и еврейская мистика.
 
Евреи по фамилии Коган (в английском варианте - Коэн) очень близки друг другу по генетическим признакам (по гаплотипу).
С левитами (Левиными) генетическая ситуация сложнее, там она близка к хаосу.
Все евреи современной центральной России (и выходцы оттуда) - сплошные Коганы.
 
мистика
мистика становления, я пологаю...
 
Скажу и об иудеях-мошавах в Германии и Франции. Кстати, тут следует заметить, что иудеи и евреи это совершенно разные вещи. До 19 века.
Потом их смешали талмудисты из хохловских губерний. Что жутко возмутило их собратьев - литовских и крымских "людей книги", то бишь караимов.
 
sult
Оттуда их приглашали в Палестину

кто приглашал?

вообще о каком времени(хронологически) речь?
 
Еврейская "белая кость" - это евреи, происходящие из Испании, и изначально говорящие на ладино (на латыни?). Они до сих пор контролируют Израиль. Кое-что отдают в последнее время савецким евреям (белорусам-полякам), но, чувствуется, что ключевые позиции не уступят.
 
анрег

Первым "официальным" антисемитом был Вольтер. Со времени его жизни и начинай отсчёт.
 
Тайны и откровения йеменского колена:
http://booknik.ru/context/?id=20204&type=BigContex t&articleNum=1
 
Горские евреи - джухур:
http://www.hrono.info/etnosy/evrei_gor.html
 
На первый раз достаточно, думаю.
 
sult

но откуда они в таком количестве взялись в Европе?
 
Каяк

Хебрекет. (евреи - хебрю, торговля - хебрекет) Большинство торгашей (а впоследствии банкиров) принимали иудаизм, т.к. эта религия позволяет ростовщичество. Первоначально они были из разных этносов (тюрки тоже были, семитами не только йеменские были, но и фарисеи те же... и т.д.), но со временем религия стала замкнутой ("избранной") вследствие замкнутости они все приобрели общие черты... Ну а Палмерстоун нашёл этому соответствующее применение.
 
http://www.lebed.com/2001/art2562.htm
 
А это начало истории-как африканская раса воцарилась в Междуречье, а затем в Египте
http://www.lebed.com/2001/art2546.htm
http://www.lebed.com/2001/art2551.htm
 
МуратАдыг

Их 10% максимум (потомков пеласгов и сутиев) в "массе" современных евреев. Ты сравни евреев просто внешне: есть светлые с высоким лбом, есть смуглые с широкими губами, есть смуглые и мелкие (горские)... это только в Нальчике 3 антропотипа минимум...
 
последние сообщения удалила
 
sult
Откуда такая инфа за евреев, ты с ними плотно полоскаешся или чё?
 
sult

А ты не учитываешь, что евреем в советском союзе было модно быть

Ты еще современые черты немцев происледуй. У них полная путаница после второй мировой стало.
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Кто знает?)
Или наоборот, одни противоположности?))
 
АЭЛИТА
Евреи...немцы...а что у них общего

по султу
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми. Между ними произошла ссора. Так началась 2-я мировая война
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
 
Атажукинец
по султу
ОО))Уже видный полит и нацдеятель?))Вспомнилось школьное выражение:*По Фаренгейту*)))
Так началась 2-я мировая война
Теперь всё становится ясным)))))
Австрия
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
 
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
Дас ист шлехт)))
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми

Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))
 
Австрия
Дас ист шлехт)))
Да не волнуйтесь вы так))Дышите глубже)) Мы сегодня в хорошем расположении духа))))
Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))

По теории Атажукинца войны им не миновать, получается?))))
 
АЭЛИТА
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)

 

Написать нам