Войти на сайт
25 Июня  2026 года

 

  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Тамчы таш тешер.
  • Зарда марда джокъ.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Айран тёгюлсе, джугъусу къалыр.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Юйлю уругъа ит чабмаз.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Бойнуму джети джерден кессенг да, мен ол ишни этеллик тюлме.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
евреи
 
Большая часть тех людей, которых сейчас принято называть евреями, жили в Литве, Белорусии, Украине, Польше. Оттуда их приглашали в Палестину. Там зародился сионизм, там родился автор иврита, оттуда же хасиды и еврейская мистика.
 
Евреи по фамилии Коган (в английском варианте - Коэн) очень близки друг другу по генетическим признакам (по гаплотипу).
С левитами (Левиными) генетическая ситуация сложнее, там она близка к хаосу.
Все евреи современной центральной России (и выходцы оттуда) - сплошные Коганы.
 
мистика
мистика становления, я пологаю...
 
Скажу и об иудеях-мошавах в Германии и Франции. Кстати, тут следует заметить, что иудеи и евреи это совершенно разные вещи. До 19 века.
Потом их смешали талмудисты из хохловских губерний. Что жутко возмутило их собратьев - литовских и крымских "людей книги", то бишь караимов.
 
sult
Оттуда их приглашали в Палестину

кто приглашал?

вообще о каком времени(хронологически) речь?
 
Еврейская "белая кость" - это евреи, происходящие из Испании, и изначально говорящие на ладино (на латыни?). Они до сих пор контролируют Израиль. Кое-что отдают в последнее время савецким евреям (белорусам-полякам), но, чувствуется, что ключевые позиции не уступят.
 
анрег

Первым "официальным" антисемитом был Вольтер. Со времени его жизни и начинай отсчёт.
 
Тайны и откровения йеменского колена:
http://booknik.ru/context/?id=20204&type=BigContex t&articleNum=1
 
Горские евреи - джухур:
http://www.hrono.info/etnosy/evrei_gor.html
 
На первый раз достаточно, думаю.
 
sult

но откуда они в таком количестве взялись в Европе?
 
Каяк

Хебрекет. (евреи - хебрю, торговля - хебрекет) Большинство торгашей (а впоследствии банкиров) принимали иудаизм, т.к. эта религия позволяет ростовщичество. Первоначально они были из разных этносов (тюрки тоже были, семитами не только йеменские были, но и фарисеи те же... и т.д.), но со временем религия стала замкнутой ("избранной") вследствие замкнутости они все приобрели общие черты... Ну а Палмерстоун нашёл этому соответствующее применение.
 
http://www.lebed.com/2001/art2562.htm
 
А это начало истории-как африканская раса воцарилась в Междуречье, а затем в Египте
http://www.lebed.com/2001/art2546.htm
http://www.lebed.com/2001/art2551.htm
 
МуратАдыг

Их 10% максимум (потомков пеласгов и сутиев) в "массе" современных евреев. Ты сравни евреев просто внешне: есть светлые с высоким лбом, есть смуглые с широкими губами, есть смуглые и мелкие (горские)... это только в Нальчике 3 антропотипа минимум...
 
последние сообщения удалила
 
sult
Откуда такая инфа за евреев, ты с ними плотно полоскаешся или чё?
 
sult

А ты не учитываешь, что евреем в советском союзе было модно быть

Ты еще современые черты немцев происледуй. У них полная путаница после второй мировой стало.
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Кто знает?)
Или наоборот, одни противоположности?))
 
АЭЛИТА
Евреи...немцы...а что у них общего

по султу
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми. Между ними произошла ссора. Так началась 2-я мировая война
 
Евреи...немцы...а что у них общего?)
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
 
Атажукинец
по султу
ОО))Уже видный полит и нацдеятель?))Вспомнилось школьное выражение:*По Фаренгейту*)))
Так началась 2-я мировая война
Теперь всё становится ясным)))))
Австрия
Общего нет, не ищи))) чиста миру мир, свобода и толерантность)))
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
 
Это у вас в Австрии так, а унас ...как хотим)))
Дас ист шлехт)))
Немцы - християне бедные.
немцы - иудеи были богатыми

Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))
 
Австрия
Дас ист шлехт)))
Да не волнуйтесь вы так))Дышите глубже)) Мы сегодня в хорошем расположении духа))))
Русские - христиане бедные
русские - иудеи в Израиле живут))

По теории Атажукинца войны им не миновать, получается?))))
 
АЭЛИТА
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам